События

Система общих ценностей – шаг к большей свободе.

Кристина Безумнова, "Крымская неделя".

И вновь в Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» приехала выдающаяся личность. В этот раз нас почтил своим присутствием итальянец Джульетто Кьеза – знаменитый политический деятель, журналист, публицист, антиглобалист, депутат Европарламента. «Мир на грани катастрофы?» - сей далеко не оптимистический вопрос он решил обсудить с работниками крымских СМИ.

Разумеется, общение получилось непростым. Говорилось о многих аспектах нашего существования, начиная с того, что духовная жизнь современного человека формируется посредством рекламы и развлечений на ТВ, и заканчивая безусловной истиной: мы неразрывно связаны с Вселенной, посему не должны вредить никому и ничему. А уж если принять во внимание тот факт, что Вселенная – это зеркало, которое отражает все, посылаемое нами, то последнее становится особенно актуальным.

Кьеза - журналист до мозга костей, не боящийся говорить правду. Он один из самых известных и последовательных европейских критиков американской внешней политики Джорджа Буша и итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, которого обвиняет в авторитаризме. Снял фильм и выпустил книгу о событиях 11 сентября, где подверг сомнению официальную американскую версию причин трагедии. По мнению публициста, падение башен-близнецов в Нью-Йорке - хорошо поставленное заказное телевизионное шоу. Кьеза убежден, что это «не просто колоссальный обман, но и оружие огромной разрушительной силы».

Выход второго фильма - «Дымящийся ствол» - планируется в июле нынешнего года. В нем покажут не «заказную» правду, а истинную, ту, что заставит людей задуматься: а почему мы все живем по одинаковой схеме?

Совокупность переживаемых сегодня кризисов (экономического, социального, демографического, экологического, нравственного) неизбежно приведет нас к установлению системы лимитов на использование природных ресурсов (которые отнюдь не безграничны, как мы привыкли думать) и выработку отходов от производства.

Кроме того, с точки зрения итальянского гостя, нам угрожает серьезнейшая опасность: определенные силы могут пожелать «решить» клубок глобальных проблем по уже обкатанному «нью-йоркскому сценарию», только с более катастрофическими последствиями. Что делать обществу? Всячески противостоять самой возможности подобных провокаций, а главное – поменять свое сознание, устремиться к интеллектуальной, духовной жизни, перестать быть легковерными и легко внушаемыми.

Однако личностное преображение почти невозможно без вмешательств извне. Так, необходимо создать независимые средства массовой информации, причем основная роль должна быть отведена телевидению – ведь нынешнему человеку привычнее воспринимать действительность именно глазами. Такое телевидение не будет снижать наш культурный уровень, потому что его важнейшей целью станет не развлекать, а воспитывать мыслящее поколение. Мы, несомненно, обретем большую свободу, если установим систему общих правильных ценностей, таких, о которых современный мир забыл, устроив безостановочную погоню за удобствами, комфортом. Наступает момент, когда нужно прощаться со старым миропониманием, объединяться в борьбе за свое будущее.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Джульетто КЬЕЗА

Каким мир стал и каким он, возможно, будет в ближашие 30 лет?  Кто стоит за проектом Wikileaks?  Кем организованы теракты в США? Чем грозят народные волнения на Ближнем Востоке? Когда на…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи