События

Владимир Мукусев: "Горбачеву было достаточно поднять телефонную трубку и мы бы сидели"

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Звезда советской "перестроечной" тележурналистики, один из создателей легендарной передачи "Взгляд" Владимир Мукусев по приглашению медиа-клуба "Формат - А3" 24 мая побывал в Вильнюсе и принял участие в публичной встрече. 2 октября 2017 года "Взгляду" исполняется 30 лет.

Коллеги называли его истинным бойцом, революционером, "человеком-оркестром". Владимир Мукусев не только вел телепрограммы в прямом эфире, но и сам снимал их как оператор, сам монтировал, был режиссером. Его репортажи – о погромах в Сумгаите или детях-сиротах, после которого в течение нескольких дней советские граждане усыновили 5000 детей, являются неотъемлемой частью перестройки.

Один из самых талантливых российских телевизионных журналистов Владимир Мукусев считает, что журналист должен иметь право не только фиксировать события, но еще и пытаться анализировать их для того, чтобы хотя бы чуть-чуть предвосхитить будущие события, чтобы хотя бы чуть-чуть предупреждать тех, кому мы служим, что может произойти в результате тех или иных действий власти.

"Во "Взгляде" мы подняли тему сталинских репрессий, ГУЛАГ и всего, что с этим связано. С помощью режиссера Герца Франка и его фильма "Высший суд" мы впервые подняли на телевидении тему смертной казни. Удалось спасти от уничтожения фильм Алексея Учителя "Рок" и снять с полки десятки художественных лент, среди которых фильм Александра Аскольдова "Комиссар". Мы подняли тему восстановления церквей и прежде всего храма Христа Спасителя. Привлекли внимание власти и общества к бедственному положению инвалидов и детей-сирот.

В Афганистане мы снимали материалы, суть которых сводилась к одному – советские войска воюют с народом. Это было преступление, а не выполнение интернационального долга. С войной нужно было кончать. Впервые был начат разговор о наших пленных в Афганистане не как о предателях, а как о жертвах преступной войны, об их возвращении на Родину и полной реабилитации. Мы заставили Министерство обороны обратить внимание на работу поисковых отрядов. В результате им был придан официальный статус, а сама работа на местах боев Великой Отечественной войны стала легальной и общественно значимой.

Продолжая дело "Музыкального ринга", мы вывели из подполья русский рок. С экранов телевидения многомиллионная аудитория услышала и увидела "Аквариум", "Алису", ДДТ, "Кино", "Наутилус Помпилиус". Прокуроры Гдлян и Иванов обнародовали результаты расследования "хлопкового дела" в Узбекистане, доказав, что нити преступлений ведут в Кремль", - вспоминает времена работы во "Взгляде" Владимир Мукусев.

Говоря об отношениях властей и "Взгляда", известный тележурналист откровенен: "КПСС у власти, КГБ в силе, МВД в силе, армия в полной силе, советская власть, СССР, мы находимся в самом центре системы, в идеологическом гнезде под названием "Останкино" и выходим с передачей, которая носила большей частью своих сюжетов очевидно антисоветский характер. Действующее тогда уголовное законодательство точно определяло, что делали мы тогда во "Взгляде": это антигосударственная деятельность и антигосударственная агитация. За это вполне полагался срок, и срок серьезный. Горбачеву было достаточно поднять телефонную трубку, и нас через минуту бы не то чтобы не было — мы бы сидели. Он же этого не делал. Злился, ненавидел, не шел к нам, но никаких мер не предпринимал. Почему? Потому что это была сильная власть. Горбачев тогда прекрасно понимал, что мы делаем то, что он не может делать сам, и он хоть чуть-чуть, но надеялся на помощь независимых тогда средств массовой информации. Смешно сказать: в стране при однопартийной системе существовали независимые средства массовой информации".

Фрагмент из книги Владимира Мукусева "Разберемся..."

После убийства Влада Листьева на его счетах было обнаружено 16 миллионов долларов, не считая недвижимости. И это после работы во "Взгляде" с его сорокарублевыми ставками.

...1 марта 1995 года убили не журналиста Листьева, а Листьева-коммерсанта. К концу четвертого года существования "Взгляда" ребята, в том числе Влад, начали зарабатывать на программе деньги. Появились заказные сюжеты, рубрики, даже фирмы, которые от имени "Взгляда" что-то продавали и покупали.

...Полный финансовый беспредел творился в получении рекламных денег. Одна минута в прайм-тайм стоила примерно 40 000 долларов. Но чтобы вставить эту рекламу в конкретное "Поле чудес", рекламодателю нужно было заплатить еще столько же производителю в карман.

То есть существовал своеобразный конкурс рекламы... Доходы от этой "замечательной" коммерческой деятельности составляли около 200 000 долларов за одну передачу...

Если бы Влада арестовали, вместе с ним были бы арестованы не только его личные счета, но и счета всей компании, всех дочерних организаций. Тем, кто убил Влада, было важно сосредоточить на нем внимание следствия и общества. В этом случае арестовывались только личные счета Влада.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир Мукусев

Известный российский журналист и публицист, один из создателей и легендарный ведущий программы "Взгляд" Владимир Мукусев по приглашению медиа-клуба "Формат-А3" в Вильнюсе принял…… →

Фото
Видео
Статьи