События

Игорь Коц в Кишиневе: Это большой миф, что архивы засекречены, просто историкам неинтересно в них копаться!

Комсомольская правда в Молдове, Леонид Рябков Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный российский журналист рассказал о героях нашего времени

В Кишинев по приглашению общественной организации Dialogum и при содействии Междугаолжного медиаклуба «Формат А-3№ прилетел известный российский журналист, публицист и шеф-редактор исторического журнала «Родина»

У нас, в Молдове, несколько лет назад закрылось последнее спортивное издание, а вам на посту редактора удалось газету «Советский спорт» из убыточной сделать доходной...

Это удалось не только мне, но всей команде «Комсомольской правды», мы же входили в один холдинг. Все мощные службы рекламы, продвижения работали на нас. Была хорошая алкогольная реклама, сигаретная плюс маленький нюанс — был хороший контент у нас. Вот три составляющие, которые помогли нам подняться. Когда я пришел в «Советский спорт», газета стояла навылет, пришлось серьезно коллектив поменять, содержание и цветность. В XXI веке рассказывать о спорте в черно-белых тонах — это нонсенс. К сожалению, для меня это уже пройденный этап.

Можно ли говорить о всплеске интереса к спорту в российском обществе?

У меня прямо противоположное ощущение. Мне кажется, что интерес к спорту катастрофически падает. Ощущение, что менеджмент, который стоит сегодня у руля, не справляется со своими задачами, стратегические вопросы — развитие массового спорта — не решаются. О спорте как спорили, так и спорят. Слишком много стало скандальности, а самого спорта осталось мало. Все, чем мы гордились, попало в ту нишу, в которой говорят не о спорте, а о мельдонии, о коррупции, о «распилах». Если говорить о журналистах, то это дает рейтинги, все уже привыкли читать о таком «спорте», но мне он совершенно не интересен, такой спорт!

Вы — шеф-редактор журнала «Родина» и неоднократно говорили о том, что взяли курс не на историю событий, а на историю людей. Именно благодаря этому вам удалось поднять интерес к журналу?

История с журналом была очень похоже на историю с «Советским спортом». Когда меня позвали на перезапуск этого журнала, он очень уверенно умирал. Была поставлена задача — сделать нормальное популярно-историческое издание. Стали думать над концепцией, журналов исторических ведь очень много в России. И мы сделали журнал, в котором рассказываем историю людей. Любой номер открыть — там человек в центре любой заметки. Это может быть знаменитый человек или никому неизвестный. Но это всегда на переломе исторических событий, это всегда должно быть читаемо. Наша задача — в каждом материале сделать по «гвоздю». Любой герой, даже если он умер двести лет назад, должен быть живым. Чтобы он был живым, ты должен найти такое в его судьбе, один или несколько фактов, чтобы читатель не только удивился, но и чтобы его цепануло, чтобы он прослезился, чтобы он задумался. Видимо, мы заняли некую нишу, которая была совершенно не заполнена. Появились герои у нас, забытые герои, неизвестные герои, а эти герои оказались живыми, стали близкими читателю. Живой человек цепляет всегда. За два года мы подняли тираж под 90%, надеюсь до 20 тысяч мы дойдем в этом году.

Современные школьники, по вашим словам, не видят разницы между Сталинградской битвой и Куликовской. Как заинтересовать, увлечь молодежь историей?

Это интерес уже возвращен. Есть очевидное - «Бессмертный полк». За последние годы в разы увеличилось количество людей на марше. И это преимущественно молодые люди, это дети, это мальчишки, это юноши... Думаю, что тот, кто один раз прошел в колонне, будет ходить всегда. Он сделает так, что и дети его будут ходить... Идут ведь не только в Москве, идут в маленьких деревеньках. Это интерес к истории есть и «Бессмертный полк» помог определить масштабы этого интереса. Это тоже повлияло на то, что у нас что-то стало получаться, мы, видимо, как-то уловили этот интерес и пытаемся в меру своих сил ему соответствовать.

В Молдове историю пытаются перекроить, изменить... Как с этим бороться, ведь молодежь не знает правды, знает только то, чему ее учат в школах?

Я этого не знал, но меня поразило, что, оказывается, в молдавских школах не изучают историю Молдавии, изучают «Историю румын»! Мне это, честно говоря, непонятно. Я не политик, отвечаю только за журнал, который мы делаем. Мы рассказываем всю правду и о светлых страницах истории, и о черных. Наверное, нам, журналистам, надо поактивнее себя вести, быть борцами здесь. Все, на самом деле, идет от семьи, не только от школы. Если родители ведут ребенка на «Бессмертный полк», листают домашний архив... У нас, в журнале, есть рубрика «Домашний архив», моя любимая, она расцветает. Очень много нам присылают документов, фотографий, порой маленькая фотография с каким-то бесхитростным рассказом бьет любой научный манускрипт.

Сегодня многие архивы рассекречиваются. А о чем бы вы, покопавшись в архивах, хотели узнать и написать?

Это очень большой миф, что у нас что-то там закрыто. Современным историкам неинтересно копаться, неинтересно углубляться в эти архивы. Может, процентов пятнадцать чего-то не открыто по понятным причинам. А то, что открыто, на самом деле, никто еще толком не разбирал.

«У нас исчезли герои» - ваши слова. Действительно ли, они исчезли?

Они не исчезли! У нас на обложке майского номера — Семен Макарович Крамаренко. Живет в Москве, в маленькой квартирке, 94 года, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Сбил 13 немецких самолетов, три из них лично. И участник Корейской войны 1951 года, на которой он сбил 14 американских самолетов, в том числе, несколько воздушных «крепостей» Б-29, которые сбрасывали на Хиросиму атомную бомбу. Он дал совершенно потрясающее интервью. Это герой! В Москве работает в МЧС Сергей Кубынин, он сейчас капитан первого ранга. В 1978 году в моем родном Владивостоке его подлодку на входе в бухту протаранил наш сухогруз с пьяной командой. За 30 секунд подлодка ушла на грунт. 26 человек остались живы, среди них старпом Кубынин. Трое суток они лежали на грунте, спасательная операция была организована из рук вон плохо. И Кубынин организовал эвакуацию через торпедный отсек, сам уходил последним... Среди нас живут герои.

Почему же тогда об этих героях не пишут, не говорят о них, не показывают их?

Совсем другие герои, к сожалению, хотя я бы с огромным удовольствием посмотрел бы ток-шоу не с политиками, а, например, с фермерами. У нас очень много интересных парней, которые реально работают на земле, что-то поднимают, что-то производят. Это герои нашего времени. Да, это не поможет поднять рейтинги канала. Но, с другой стороны, все зависит от исполнения. Возможно, это инерция, все поверили, что нам не нужен умный читатель и умный зритель. К счастью, я работаю в издании, в котором мы пишем об очень достойных людях. В июньском номере у нас есть история о сахалинском герое, о котором мало знают даже на Сахалине. Был такой штабс-капитан Гротте-Слипиковский, боюсь ошибиться, который в 1905 году после поражения России в русско-японской войне, после Цусимы, он с маленьким отрядом, двадцать человек, 35 суток держал оборону на Сахалине, полностью окруженном острове. Он погиб прямо там, на бруствере окопа. Сахалинские поисковики раскопали этот лагерь партизанский, мемориал сделали. Мы не смогли даже изображения этого человека найти! Про него всего один раз написали, в 1905 году журнал «Русский инвалид». Это тоже герой... Ребята сахалинские восстановили картину боя. Тоже им надо это, оказывается! И об этом бы сериальчик сделать...

….он бы имел успех...

- Каждый сюжет имел бы успех! А капитан Арбузов, который 30 с небольшим лет назад, когда американский самолет упал в Тихом океане, в восьмибалльный шторм оказались в воде на двух плотиках 15 американских летчиков, он оказался ближе всех. В операции спасения участвовали президенты СССР и США. И восемь ребят пошли в восьмибалльный шторм на крохотном спасательном катерке. В принципе, на смерть пошли. И они вытащили всех американцев! И мы дали об этом потрясающий материал. Арбузов умер совсем недавно, по-морскому тихо. Мы решили найти этих американцев, летчиков, мы их нашли! Чудеса бывают, я верю, что когда-нибудь эти люди постучатся в дверь вдовы капитана Арбузова... Тоже неизвестные герои, никто не знает про капитана Арбузова...

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь Коц

30 мая по приглашению общественной организации «Dialogum» и при содействии Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Республику Молдова приехал шеф-редактор исторического…… →

Фото
Видео
Статьи