События

Незабытое прошлое

Виктория Дрейзлер, радио "Голос России"

Международный медиа-клуб «Формат А-3» начал свою работу в столице Молдовы лишь немногим более года назад, но за столь короткий период он сумел стать притягательным центром для местных «акул» и «пираний» пера. В первую очередь – благодаря организуемым этим клубом регулярным встречам кишиневских журналистов с их широко известными российскими коллегами, а также политологами, историками, социологами...
Не меньший интерес вызвал стартовавший еще летом минувшего года конкурс «Некороткая память». Члены клуба, решившие принять участие в этом творческом ристалище, должны были представить на суд жюри свои ранее опубликованные или вышедшие в эфир работы о совместной истории молдавского, русского и других народов бывшего СССР, о различных аспектах их взаимоотношений.

Авторитетное жюри подвело итоги конкурса. Они были объявлены на заседании клуба, сразу же после очередной встречи его членов с популярной телеведущей Первого канала (в прошлом – «богиней прайм-тайма») Ариной Шараповой. Церемонию награждения лауреатов и дипломантов конкурса открыла Марина Сафронова (голос):

– Я поняла для себя, что Молдавия гораздо ближе к России, чем кто-либо из наших других соседей. И для меня лично это большая радость. Я хочу сказать, что ни один из наших конкурсантов не остался незамеченным, и все работы будут опубликованы отдельным изданием в России. Я говорю, как минимум, о статьях, а максимум – и о книгах тоже, но я думаю, что из тех больших книг, которые мы получили, мы будет помещать по нескольку глав (по согласованию с автором), а некоторые маленькие книги, я думаю, мы осилим просто отдельным изданием. Большое вам спасибо! Я думаю, такой литературы не хватает не только у вас – ее не хватает и в России. Большое спасибо за вашу теплоту, за профессионализм, который оказался выше всяких ожиданий – моих личных.

Ну а затем микрофон был передан председателю жюри – известному итальянскому журналисту и публицисту, экс-депутату Европарламента Джульетто Кьезе, назвавшему имена особо отличившихся журналистов и авторов, удостоенных поощрительных дипломов.
Лучшей среди представленных на конкурс работ жюри признало очерк Светланы Деревщиковой, известной в Молдове журналистки, ныне возглавляющей Ассоциацию русскоязычной прессы республики.
Сразу же после объявления результатов конкурса его победительница рассказала о своем материале, представленном на конкурс (голос):

Это – очерк, если говорить громко... Он назывался: «Папа – рус, мама – рус, Света – молдован». Он о том, как мои родители были направлены – папа из Воронежа, мама из Москвы – поднимать народное хозяйство Молдавии в 60-е годы. И о том, как я росла в этом селе, что с нами там было... И я попыталась через призму своей семьи показать те процессы, которые происходили, и немножко – ту боль, которую испытываем мы сейчас, когда эта цивилизация рухнула. Цивилизация под названием «СССР», из которой всё равно мы все вышли.

Удалось также узнать личное мнение г-на Кьезы о конкурсе и значимости таких творческих акций (голос):

– У меня есть впечатление, что это большая работа – восстановить память. Потому что в Европе и вообще на Западе всё, что происходило в последние 50 лет, на сегодняшний день полностью искажено. Мы не знаем ничего; наши новые поколения не только не знают – просто у них есть представление ошибочное о мире... Забывать прошлое – значит, не понимать настоящее. Поэтому идея – «Некороткая память» – очень творческая. Я бы предложил сделать то же самое и в Европе. Особенно для молодых. Чтобы проверить: какой уровень знаний у этого нового поколения.

Работы, которые я читал, – все достойные, очень хороший уровень. Между прочим, русская культура еще остается здесь очень сильной, она имеет место и в Европе.
Я не критик, я журналист, но с этой точки зрения читал с удовольствием конкурсные материалы. И вообще считаю, что это хорошая идея. Надо проводить ее не один год, постоянно поддерживать эту инициативу.

Остается добавить, что в качестве награды каждый из трех лауреатов получил возможность совершить недельную поездку в какой-то из регионов России.
Светлана Деревщикова сообщила нам, что давно намеревалась побывать в Санкт-Петербурге, и теперь ее мечта осуществится.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


В Кишиневе наградили лауреатов конкурса "НЕКОРОТКАЯ ПАМЯТЬ"

17 февраля в столице Молдавии подвели итоги конкурса и назвали имена авторов лучших работ, присланных в ММК «Формат-А3». «НЕКОРОТКАЯ ПАМЯТЬ» — это конкурс о том,…… →

Фото
Статьи