События

Международный медиа-клуб «Формат-А3» определил победителей конкурса в Молдове

"Info-Prim Neo" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Международный медиа-клуб «Формат-А3» подвел в Кишиневе итоги конкурса «Некороткая память», в ходе которых были названы имена авторов лучших работ состязания. Ирина Иванченко, представитель Клуба в Молдове, сказала для Info-Prim Neo, что конкурс имеет целью стимулирование поддержки и развития межчеловеческих отношений на пост-совтеском пространстве. «Нам, бывшим гражданам одного большого государства, коллегам по перу, стоит восстановить, а подчас и наладить заново прежние контакты, знакомства и дружбу. А все потому, что не стоит забывать о светлых страницах прошлого, которые перечеркнуть невозможно», уточнила Ирина Иванченко.

1-ая премия присуждена Светлане Деревщиковой за статью «Папа – рус, мама – рус, Света – молдаван…». Награда - творческая командировка в любой регион России сроком на неделю. На церемонии вручения премий Светлана, сказала, что её мечта – Санкт-Петербург. 

2-ая премия присуждена Наталье Розамириной за интервью «Константин Мунтяну: Что объединяет молдаван и русских?». Награда - творческая командировка в любой регион Западной Сибири или Урала сроком на неделю.

3-ая премия присуждена Каринэ Бушила за статью «Национальное самоопределение, или я — продукт глобализации». Награда - творческая командировка в любой город Центральной части России сроком на неделю.

По поводу этого события в Кишинев приехал председатель жюри конкурса «Некороткая память», уже хорошо знакомый молдавским коллегам итальянский журналист, публицист, политический деятель, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза. Так же, на чествование победителей присутсвовал член жюри конкурса от молдавской стороны - известный кинорежиссёр, сценарист, продюсер лауреат многих международных и всесоюзных кинофестивалей Валериу Жереги.

Согласно Ирины Иванченко, Светлана Деревщикова 7 лет возглавляла отдел культуры «Независимой Молдовы», позже стала замредактора в «Известиях», выходивших в Кишиневе. Сегодня Светлана взялась за нелегкую ношу – руководство Ассоциацией русскоязычных журналистов Молдовы, а также сотрудничает с Центром русской культуры и науки в Кишиневе.

Наталья Розамирина - член Союза журналистов Молдовы. Настоящее имя - Наталья Дашевская. Последние 15 лет работает в газете «Аргументы и факты» в Молдове». До этого и одновременно печаталась в разных газетах и журналах: "Независимая Молдова", "Железнодорожник Молдавии", "Деловая газета", "Столица", "Молдова" под разными псевдонимами.

Каринэ Бушила работала внештатником в газетах «Кишиневские новости» и «Офис». Два года была воспитателем в детсаде для слабослышащих детей. В 2006 году устроилась корректором в русскую редакцию муниципальной газеты «Capitala-Столица». Сейчас Каринэ — координатор русскоязычного выпуска.

«Похожий конкурс, даже с таким же названием – «Некороткая память» - прошел в 2009 году в Эстонии. Итогом конкурса стала книга – сборник лучших статей, интервью, эссе, очерков и рассказов эстонских журналистов. Молдавские конкурсанты затаили дыхание и с нетерпением ждут издания такой же книги в Кишинёве», сказала Ирина Иванченко.

Международный медиаклуб "Формат-А3" создан в июле 2009 года журналистами газеты "Комсомольская правда" и телеканала "Россия". Клуб создан для общения с коллегами - журналистами, политиками, представителями интеллектуальной и творческой элиты в России и за её ближайшими пределами - в странах СНГ. За год с лишним друзьями клуба стали доктор политических наук Владимир Мединский, писатель Илья Стогоff, президент газеты "Известия" Владимир Мамонтов, творческая группа фильма "Мы из будущего-2", телеведущие Дмитрий Киселев, Арина Шарапова, Владислав Флярковский, Алексей Пушков и многие другие.  

Комментарии

26.01.2024, 16:07 acheter du venlafaxina generis en Belgique en ligne
Everything is very open with a very clear explanation of the issues.
It was really informative. Your site is extremely helpful.
Many thanks for sharing!
27.01.2024, 04:40 flamind zonder medisch voorschrift in Nederland
Wow, amazing weblog format! How lengthy have you ever
been blogging for? you made running a blog glance easy.
The whole look of your site is great, as neatly as
the content!
03.02.2024, 12:02 valacyclovir in Italien ohne Rezept kaufen
Hey there! I'm at work surfing around your blog from my new iphone!
Just wanted to say I love reading through your blog and look forward to all your posts!
Carry on the outstanding work!
03.02.2024, 12:52 Italia
Why people still make use of to read news papers when in this technological world everything is presented on web?
08.02.2024, 04:08 acheter du colospa en Espagne sans ordonnance
Hmm it appears like your site ate my first comment (it was super long) so I guess
I'll just sum it up what I wrote and say, I'm thoroughly enjoying
your blog. I too am an aspiring blog writer but I'm still new to the whole
thing. Do you have any helpful hints for inexperienced blog
writers? I'd genuinely appreciate it.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


В Кишиневе наградили лауреатов конкурса "НЕКОРОТКАЯ ПАМЯТЬ"

17 февраля в столице Молдавии подвели итоги конкурса и назвали имена авторов лучших работ, присланных в ММК «Формат-А3». «НЕКОРОТКАЯ ПАМЯТЬ» — это конкурс о том,…… →

Фото
Статьи