События

Арина Шарапова: Некому делать рейтинговые телепрограммы - это нежелание работать, и только!

Кудрявцева Елена, Free-Time.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

Если вам не нравится государство, в котором вы живете, необязательно уезжать из него – измените своё государство.

Примерно так сказала Арина Шарапова, обращаясь к кишиневцам – журналистам, работникам издательств, студентам и преподавателям, представителям общественности и просто небезразличным и любознательным людям, собравшимся 17 февраля на очередную встречу в рамках Международного медиа-клуба «Формат А3». Известная российская телеведущая – симпатичное и оптимистичное лицо Первого канала – приехала в Кишинев с темой «Телевидение – это сильнейшее оружие».

Но если вы решили, что ее предложение менять государство – призыв к революции, то ошиблись, кардинально. Арина – принципиальный противник потрясений и кровавых бунтов, она убеждена, что как любая мудрая власть должна уберегать свой народ от волнений и катастроф, а не разжигать конфликты, так и телевидению нельзя раздувать огонь вражды, ненависти, вгонять зрителя в пессимизм. Обращаясь, в первую очередь, к телевизионщикам – носителям «сильнейшего оружия», она не призывала к мощным залпам разрушительной силы, а скорее, прочитала легкий и беглый курс по технике безопасности в пользовании этим оружием.

Сублимируя (не цитируя) сказанное Ариной, передадим ее видение сегодняшнего молдавского телевидения: у нас этим «оружием» бряцают, и в ранге мега-звезд – не музыканты, шоумены и артисты, а политические аналитики. И это – минус. Мол, даже новости – тоже шоу, и в них должен быть развлекательный элемент, позволяющий не думать каждую минуту о негативе вокруг, хотя людям интереснее плохое. Мол, развлекательное телевидение – гарант стабильности. И когда не всё хорошо в стране, развлекательное телевидение, возбуждающее интерес к обычным человеческим радостям, отрешённым от политики ценностям, возвращающее вкус к жизни – это умение стратегически мыслить, думая наперед, прогнозируя возможность возвращения к абсолютно нормальной жизни. Мол, есть в Молдове и олигархи, располагающие средствами, чтобы вложить их в развлекательные программы и каналы, тем более что это – рейтинговый, привлекающий рекламу – самый доходный бизнес, и потенциальные телезвезды. А реплика из зала, что такие программы у нас некому делать, Арину Шарапову не смутила. «Это внутренняя слабость, нежелание работать, и только», – парировала она. Кстати, наша неуверенность в себе – это то, что «впечатлило», удивило Арину за недолгие часы пребывания в Молдове. Почему мы хотим быть под кем-то или с кем-то, ждём, чтобы нам протянули руку помощи? «Кто мне в моей жизни протягивал руку для того, чтобы я была такая, какая я есть? Самое счастливое время, когда понимаешь, что ты сам что-то значишь, когда ты умеешь определять себя сам, и не надо заглядывать в глаза сильному соседу», - считает Арина Шарапова.

А какие у Вас соображения на этот счёт?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

17 февраля в Кишиневе побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова. Обаятельную улыбку и добрые новости от Арины каждое утро слушают миллионы телезрителей, второпях собираясь на работу.…… →

Фото
Видео
Статьи