События

Арина Шарапова: «Почему молдаванам вечно хочется быть под кем-то?»

Оксана Лазарь, «Труд7» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российская телеведущая считает, что Молдове пора переключаться на позитив

На прошлой неделе в рамках встреч «Формата А3» Кишинев посетила российская телеведущая Арина Шарапова. Известная нам своей доброжелательностью и очаровательной улыбкой, в молдавской столице она с пылом заговорила о политике. Как прирожденный оратор призвала молдавский народ самостоятельно строить свою страну, бороться с притеснением свободы слова, не оглядываясь на внешнюю помощь. А еще, забыв о кризисе,... развлекаться. «Пировать во время чумы?» - негодовали местные журналисты. Арина Шарапова уверена, что это всего-навсего стратегический подход к будущему.

«Почему у вас нет развлекательного телевидения?», - вопрошала телеведущая на встрече с кишиневцами. Она уверенна, что жить в состоянии постоянного напряжения от новостей невозможно. «Людям нужно развлечься, отдохнуть от непрекращающегося политического кризиса, переключиться на позитив. В 98-ом году, когда в России стали говорить о развлекательном телевидении, слышались те же возмущения «Какой кошмар! Страна еще не оправилась от перестройки, о каком развлекательном ТВ может идти речь?». Но оно появилось, и это было правильно. А тем, кто говорит, что это пир во время чумы, скажу, что чтобы чума закончилась людям надо сначала дать возможность нормальной человеческой жизни», - считает Шарапова.

Телеведущая уверена, что даже программа «Модный приговор» на первом российском канале произвела революционный взрыв в стране - дала возможность женщинам говорить не только о политике и проблемах, но и об одежде и внешнем виде. Шарапова не верит, что те молдавские олигархи, которые финансируют информационное телевидение, не могут дать денег на телевидение, которое показало бы, как можно весело жить.

Действительно, трудно поверить, что олигархам интереснее использовать телевизионные трибуны для призывов голосовать за них, чем веселить народ, чтобы он хоть на время позабыл о надоевшем политическим кризисе. Шарапова считает, что деньги на такие проекты следует просить. «Представляете, сколько бы рабочих мест появилось с появлением такого телевидения? Если бы кто-то из олигархов дал денег. А почему вы не просите? Почему просите то, чего вам не могут дать? А телевидение такого уровня вам дадут, вы только попросите», - уверенна телеведущая.

Затронула Шарапова и проблему свободы слова в Молдове, которая проявляется по ее мнению в притеснении русскоязычных СМИ. «Россия не боится впускать к себе иностранное телевидение, почему Молдова боится впускать российское? И это, несмотря на то, что русскоязычное население смотрит в сторону России с надеждой», - возмущается Шарапова.

С существованием проблем со свободой слова в российских СМИ телеведущая не согласна. Она уверена, что в России можно найти около 20 различных оппозиционных СМИ, которые дают возможность увидеть ситуацию в России со всех ракурсов. «Допускаю, что притеснение свободы слова может иметь место в какой-то переходный этап в стране, но это проходит, это не может быть всегда», - говорит Шарапова.

Нынешний политический курс Молдовы вызывает у телеведущей не только возмущение, но и смех. «Я слышала, что Европейский союз дает вам деньги. Мне стало смешно. Вам нет?», - вопрошала Шарапова искренне не понимая, почему нам не смешно. По ее мнению, деньги эти совсем и не деньги, на них нельзя построить страну, разве что только власть. «Я признаю право на самоопределение, а вы нет? Вам обязательно всегда под кем-то быть?», - спрашивала телеведущая пришедших на встречу с ней молдаван, которые, однако, тут же поправили ее: «Не под кем-то, а с кем-то».

«А вот мне кажется Россия сама по себе, такая одна, большая. И если она пойдет с кем-то, России не будет. Так же и с Молдовой», - парировала Шарапова, немного подзабыв, вероятно, что Россия несколько больше Молдовы, и сравнения выглядят не вполне корректно.

И все же Шарапова уверена, что молдаване сами могут справиться со своей страной, поставить ее на те ноги, на которые сами захотят. «Самое счастливое время, когда понимаешь, что ты сам что-то значишь, когда ты умеешь определять себя сам, и не надо заглядывать в глаза сильному соседу», - считает телеведущая.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Арина ШAРАПОВА

17 февраля в Кишиневе побывала известная российская телеведущая Арина Шарапова. Обаятельную улыбку и добрые новости от Арины каждое утро слушают миллионы телезрителей, второпях собираясь на работу.…… →

Фото
Видео
Статьи