События

Космонавт, Герой России Александр Лазуткин ответил на вопросы и дал автограф читателям «Астравецкай праўды»

Нина Рыбик, «Астравецкая праўда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

На встрече журналистов Гродненщины с летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным Герой России предельно откровенно ответил на многочисленные вопросы. Видел ли он в космоме инопланетян? Встречался ли с Юрием Гагариным? Сколько нужно воды, чтобы принять душ в космосе? Из-за чего можно отказаться от полета в космос?

Об этом и многом другом – в этом материале.

Уже не единожды международный медиаклуб «ФормАт3» приглашет журналистов Гродненщины на встречу с интересными людьми, как принято говорить, медийными персонами.

И все же встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которая состоялась в конце августа в кинотеатре «Красная звезда», была особой – по настроению, обаянию собеседника, его открытости в ответах на самые разные вопросы. Невозможно передать все нюансы беседы– но самым, на мой взгляд, интересным постараюсь поделиться с нашими читателями.

И, конечно же, специально для них оставленным автографом человека, который видел нашу землю беззащитно-маленькой, круглой и голубой.

Кратко:

Александр Иванович Лазуткин – летчик-космонавт, Герой России, награжден двумя медалями НАСА.

Десятого февраля 1997 года экипаж, в котором Александр Лазуткин был бортинженером, отправился на орбитальную научно-исследовательскую станцию «Мир». НА землю космонавты вернулись 15 августа того же года, проведя на орбите 184 дня и 22 часа. За это время космонавты провели 27 тысяч научных экспериментов, на Землю передано 1.7 терабайта научной информации, крайне важной для дальнейшего развития человечества.

…О мечте

--Моя мечта о космосе, была, можно сказать, заложена на генетическом уровне: я родился в октябре 1957 года, когда в космос был запущен первый спутник земли.

В детстве и юности я серьезно занимался спортом – но мечта о космосе пересилила. Хотя попасть в отряд космонавтов было совсем не просто: двадцать лет я шел к своему первому полету. Хотел ли полететь еще? Конечно – кто же этого не хочет! К сожалению, не все определяется нашим желанием – те полгода, что мы провели на орбите на станции «Мир», были очень трудными, у нас случились все неприятности, которые могли случиться и которых не могло быть в принципе. И на очередной комиссии меня не пропустили по здоровью…

Вот вы спросите: для чего человек стремится в космос? Чтобы заработать большие деньги, славу? Но, поверьте, космонавты не самые богатые люди. И не самые узнаваемые. Сегодня космические туристы платят по 20 миллионов долларов, чтобы оторваться от земного притяжения и ощутить невесомость. Представляете, какая это сумма? Все можно купить, что заблагорассудится, обеспечить своих детей и внуков да старости. И вот, когда в космос стали летать туристы, мы с ребятами из отряда как-то разговорились и возник вопрос: если бы нам дали по 20 миллионов – и предложили не лететь, кто бы согласился? Оказалось – никто. Потому что из космоса ты возвращаешься другим человеком. Ты видел то, что не купишь ни за какие миллионы, то, что удалось увидеть немногим – ведь на планете всего около полутысячи космонавтов.

…О Земле и Солнце

--В космос стоит слетать хоть бы для того, чтобы увидеть нашу Землю -- она в самом деле маленькая, круглая и голубая, такая, как изображают ее на всех картинках. Я до сих пор не могу понять, как люди, не видев ее из космоса, смогли так точно передать все на глобусе.

Но там поражает не столько Земля, сколько Солнце. Оно всходит и заходит не на голубом, как мы привыкли, небе, а в кромешной темноте. Представьте себе: среди сплошной черноты светит желтый шарик…

И звезды! Я предполагал, что в космосе они ближе и светят ярче, что их там больше -- но невозможно представить, насколько, как их там много и какая это красота!

В космосе очень отчетливо, осязаемо понимаешь, насколько маленькая и беззащитная наша планета…

…О непонятном

Космонавтов после возращения на землю всегда спрашивают: «Ну как, видел инопланетные существа?» И когда отвечаешь, что нет, саркастически улыбаются: ну конечно, кто же вам разрешит признаться, вы же подписку о неразглашении давали…

Так вот, скажу честно: инопланетян я не видел. Но с непонятным явлением столкнуться довелось. Еще до полета как-то читал интервью одного космонавта – он рассказывал, что на орбите его не покидало чувство, будто за ним постоянно кто-то наблюдает. «Ну, заливает!» -- подумал тогда.

А на орбите однажды сам почувствовал на себе непонятный взгляд. Поворачиваю голову – никого. Опять смотрю в иллюминатор – и то же ощущение. Более того: боковым зрением замечаю, что в помещении, кроме меня, кто-то есть, хотя знаю, что я в отсеке один… Пытаюсь сфокусировать это боковое зрение, чтобы, не поворачивая головы, разглядеть, что же это. Не могу сказать, что видел что-то конкретное и ясное: это «что-то» по форме было похоже на два маленьких сгустка – словно два глаза висели в пространстве и внимательно за мной наблюдали. Честно скажу: ощущение не из приятных…

…О стакане воды

--Как вы думаете, сколько воды нужно в космосе, чтобы вымыться от макушки до пяток? Стакана вполне достаточно! Ну, женщинам-космонавтам, у которых длинные волосы, понадобится, возможно, два стакана…

Это потому, что вода в невесомости не стекает, как на земле, и каждую капельку ее ты растираешь, как тебе угодно.

…О трудностях

--Знаете, что было самым сложным в космосе? Заставить себя заниматься физкультурой. Это при том, что я летчик и спортсмен, и прекрасно понимаю, что такое дисциплина и знаю слово «надо». Но на протяжении этого полугода я дважды в день буквально силком заставлял себя встать на беговую дорожу. Разум посылает сигналы, что физические нагрузки необходимы, иначе мышцы атрофируются – а тело, которому так легко и комфортно в невесомости, отказывается подчиняться его приказам.

…Об экстремальных ситуациях

--Космонавтов готовят к полету очень тщательно, до автоматизма вырабатывается алгоритм действий на каждую нештатную ситуацию, которая может произойти и даже на те, что по логике вещей невозможны.

Наш полет был, наверное, рекордсменом по числу внештатных ситуаций. Самой экстремальной, о которой все знают и расспрашивают, был пожар.

Вообще пожара в космосе быть не может в принципе: там нет воздуха. Если пожар случился где-то в жилом отсеке, то ликвидировать очень просто: выключить приборы, которые поставляют туда воздух, и огонь погаснет сам собой. У нас же, так случилось, загорелся прибор, который вырабатывал кислород. Он находился в контейнере из нержавеющей стали, который в принципе не мог загореться, мы на земле потом пытались смоделировать эту ситуацию, нарочно его поджигали, в костер бросали – не загорелся. А в космосе – воспламенился. Случай один на миллион, да десять миллионов – но и такое бывает, и к этому нужно быть готовым. Экипаж справился: пожар потушили, никто не пострадал.

…О традициях

--Все знают, что все члены экипажа – и основной состав, и дублеры -- перед полетом смотрят «Белое солнце пустыни». Откуда пошла эта традиция? Сначала космонавты просто брали с собой на космодром хорошие советские фильмы, чтобы перед полетом немножко отдохнуть, расслабиться. Вот один экипаж взял «Белое солнце на пустыни», фильм остался – его посмотрели следующие космонавты: все благополучно слетали, вернулись. А потом как-то командир одного экипажа не досмотрел кино до конца – ему понадобилось выйти во время сеанса. И так случилось, что он заболел во время полета. Экипаж раньше срока вернули на Землю С тех пор этот фильм смотрят все от начала до конца, в том числе иностранцы, и обязательно на русском языке. Конечно, все космонавты материалисты, но желающих проверить, что будет, если, нет. И эта традиция сохраняется по сей день.

…О великих

--К людям, которые побывали в космосе, отношение особое. Приходишь на такую вот встречу – и чувствуешь, как на тебя смотрят, что ожидают от тебя чего-то особого. И боишься не оправдать эти ожидания. Ведь космонавты, как и все прочие, -- всего лишь люди…

Знаете, в чем, на мой взгляд, главный подвиг Юрия Гагарина? Да, конечно, в том, что он -- первый человек, который полетел в космос. Но еще и в том, что он после той славы, что на него свалилась в одночасье, остался простым хорошим человеком. Это очень нелегко: ведь практически каждая семья на земле хотела видеть его своим гостем, его принимали со всеми возможными почестями главы всех государств – а он не загордился, не заболел «звездной болезнью». Я, конечно, лично не знал Гагарина – когда он трагически погиб, я был еще ребенком, но в отряде космонавтов о нем рассказывали много, и никто не сказал дурного слова. Это, я считаю, не меньший подвиг, чем полет в космос!

А вот Леонова я видел, причем встретил его в самом неожиданном месте -- в магазине. Он стоял в очереди за коньками для дочери, я – за ним. Сначала обратил внимание на безукоризненно сшитую и сидящую по фигуре шинель. И только когда легендарный космонавт обернулся, узнал, кто это – а вокруг уже собралась толпа зевак. Когда ему пришлось пойти в другой отдел за лезвиями для коньков, толпа двинулась за ним… Такая популярность, невозможность нигде и никогда остаться незамеченным, очень утомительна.

…Об объединяющей силе космоса

--Космос – он вне политики.

Да, вокруг него сейчас много всего-всякого – но это на земле.

А в космосе, даже на международной станции, все равны. Там понимаешь, что делить нам нечего, мы все – жители одной очень маленькой и хрупкой планеты. 

Комментарии

27.01.2024, 20:11 Miglior sito per acquistare triphedinon
I go to see day-to-day a few web sites and sites to read posts,
except this website offers feature based content.
18.02.2024, 09:28 Preise von metformina in der Apotheker
Whoa this is a beneficial internet site. <a href=http://fsianc03.nayaa.co.kr/bbs/board.php?bo_table=sub04_01&wr_id=16714>farmacia online a Milano per pentrexyl 250 mg</a>
26.02.2024, 00:31 lisinopril sans ordonnance en Martinique
Thank you for another informative web site.

The place else may just I get that type of info written in such an ideal means?
I've a project that I am simply now operating on, and I have been on the glance out for such info.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Лазуткин

Во вступительном слове Александр Лазуткин признался в том, что у него в жизни было три цели: увидеть землю со стороны, полетать в невесомости и встретиться с инопланетянами. «Я и так знал, что…… →

Фото
Видео
Статьи