События

Почему США напоминают известному режиссеру Cергею Гинзбургу СССР перед распадом

Александр Гурин, «BALTNEWS.LV» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Был ли Рихард Зорге двойным агентом? Влиял ли он мировую политику? Скоро Зорге станет в наших глазах таким, каким видит его сегодня известный российский режиссер Сергей Гинзбург, только что закончивший работу над сериалом о знаменитом разведчике.

Иосиф Сталин — каким он был?

На этой неделе гостем рижского клуба «Kultūras līnija» был известный российский режиссер создатель известных сериалов «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Убить Сталина», «Волчье Солнце» Сергей Гинзбург. Он — один из тех, кто своим творчеством доказывает: сериалы это не только «мыло», они могут быть и искусством.

Пожалуй, самые известные многосерийные фильмы Сергея Гинзбурга — посвящены истории советского периода. И на встрече в Риге Сергею Гинзбургу задали много вопросов именно о советском прошлом. В том числе прозвучал и такой вопрос из зала: в фильме «Убить Сталина» показано предотвращение покушения на советского лидера во время войны. Но не лучше ли было бы, если бы Сталина убили, ведь тогда многие из жертв его репрессий остались бы живы…

Режиссер рассказал, что в сталинских лагерях шесть лет провел его отец, что сам он скорбит по погибшим талантливым людям. Но отметил, что сегодня в России одни демонизируют Сталина, другие идеализируют, а историкам надо тщательно изучать его жизнь и деятельность, нужна дистанция, чтобы его трезво оценить.

Режиссер задался и таким вопросом: а что было бы, если бы Ленин дожил до 70 лет? Или в борьбе со Сталиным победил бы Троцкий? Сколько тогда было бы репрессированных? Затронул Сергей Гинзбург и такую проблему: как оценивать то, что в то время были написаны миллионы доносов? Ведь не Сталин их сам писал. Сергей Гинзбург рассказал об истории, которую слышал от казаков: когда Пугачева поймали, то на вопрос, зачем он это сделал, бывший вожак кровавого восстания будто бы ответил: «Видно Богу было угодно через мое окаянство Россию покарать».

Гость клуба «Kultūras līnija» резюмировал: «История не знает сослагательного наклонения, но нужно извлекать из нее уроки».

Почему Сталин не спас Зорге?

Об уроках истории речь шла и при обсуждении на встрече нового, уже отснятого, но еще не показанного по телевидению сериала — «Зорге». Как известно, многие сегодня судят об истории не по учебникам, а по художественным фильмам. И потому знаменитый разведчик Рихард Зорге в сознании телезрителей скоро будет именно таким, каким представляет его режиссер Сергей Гинзбург.

Но гость клуба дал понять: в новом сериале речь пойдет не только о разведчике, этот сериал — о Европе накануне Второй мировой войны. Тогда было совершено много ошибок. Многие ли допускали, к примеру, возможность масштабной войны?

Уже появились афиши сериала «Зорге», причем в них сообщается, что фильм — российско-украинско-китайский. На встрече с режиссером автор этих строк поинтересовался, с чем это связано? Сергей Гинзбург пояснил, что студия, которая снимала сериал — российско-украинская. Из его слов напрашивается вывод: фильм о советском разведчике объединил русских и украинцев. А почему фильм частично китайский? Потому, что значительная часть сьемок велась на китайской киностудии. Снимать фильм в Токио было бессмысленно, слишком непохож город на довоенный. А вот на киностудии в Китае было много подходящих для съемок декораций.

В роли Зорге снялся Александр Домогаров, режиссер считает, что у него есть определенное сходство с главным героем. Впрочем, поначалу Гинзбург хотел пригласить на главную роль известнейшего немецкого актера, но потом столкнулся с таким аргументом против его кандидатуры: российские зрители воспринимают немца Зорге как «своего парня» и возникла мысль: пусть его сыграет российский актер.

В сериале снимались и актеры из Японии. Сергея Гинзбурга удивило их отношение к советскому разведчику: они ходили на могилу к Рихарду Зорге, приносили цветы. Режиссер поинтересовался, почему они так относятся к Зорге? Японцы ответили: во-первых, он умер, как настоящий самурай, во-вторых, стремился предотвратить войну между СССР и Японией.

Действительно ли Зорге был так могущественен, что влиял на мировую политику, мог предотвратить войну? И почему Сталин отказался обменять арестованного Зорге на японского шпиона, невольно породив тем самым слух, что тот чуть ли ни предатель?

Вот что рассказал о разведчике Сергей Гинзбург. «Был ли Зорге двойным агентом? Безусловно, был». По словам режиссера иная ситуация была невозможна: Зорге не мог работать в должности пресс-атташе посольства Германии в Токио, не сотрудничая с немецкими спецслужбами. Его аналитические доклады в Германии высоко ценил его шеф по разведработе Вальтер Шелленберг. Но Шелленберг, конечно же, не знал, что главным в деятельности Зорге была работа на СССР.

По оценке Сергея Гинзбурга Зорге был и шпионом, добывающим конкретные сведения, и блестящим аналитиком, и агентом влияния. Один из агентов Зорге — Хоцуми Одзаки — был советником премьер-министра Японии и мог влиять на главу правительства. А Япония стояла перед выбором: то ли по призыву Гитлера принять участие в агрессии против СССР, то ли не начинать такую войну…

Как известно, после ареста Зорге премьер-министр Японии в 1944 году предлагал обменять его на японского агента в СССР. Сталин отказался. Почему? Сергей Гинзбург высказал такое мнение о мотивации советского лидера. В то время Япония хотела наладить контакты с СССР. Американские войска уже воевали в Европе, война с Германией близилась к завершению. Сталин боялся сепаратных переговоров Великобритании и США с Гитлером. Американцы уже несколько лет воевали с Японией. И Сталин опасался, что соглашение СССР с японцами даже по частному вопросу может подтолкнуть США к сепаратным переговорам с Германией. Поэтому он отвергал любую возможность договориться с японцами.

О чем будет новый сериал?

Вопросов в клубе «Kultūras līnija» Сергею Гинзбургу задали очень много, причем на самые разные темы — начиная от отношения к современному российскому кино и кончая отношением к внешней политике США. Режиссер покритиковал так называемое продюсерское кино (по его словам при создании кинофильмов продюсеры порой необоснованно вмешиваются в работу режиссера). А Америка, по его словам, напоминает поздний Советский Союз, когда режиссеру было стыдно за свою страну, за звучавшую пропагандистскую ложь.

Естественно, прозвучал на встрече и вопрос и об отношении Гинзбурга к аресту режиссера Серебренникова. Сергей Гинзбург ответил, что в свое время видел, как по политическим причинам закрывали спектакли известных режиссеров. И, если бы Серебреникова преследовали за его творчество, то он бы тут же вступился за него. Но режиссера обвиняют совсем не в этом, и у Гинзбурга нет данных о его виновности или невиновности…

Был задан и вопрос, каким будет следующий сериал Сергея Гинзбурга. Режиссер рассказал, что за последнее время отверг 16 сценариев, выразил сожаление в связи с тем, что сценаристы редко берутся за сценарии по книгам русских писателей-классиков и рассказал, что готовится снимать жизненную историю о судьбе простой женщины в послевоенной деревне.

 

Комментарии

09.04.2024, 15:36 Bruce
I simply couldn't go away your site prior to suggesting that I
really loved the usual information an individual provide on your guests?
Is gonna be back frequently to inspect new posts

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Гинзбург

29 августа в рижском клубе «Культурная линия» принимали одного из самых востребованных авторов полнометражного российского кино, создателя культовых телесериалов «И все-таки я…… →

Фото
Видео
Статьи