События

Писатель Олеся Николаева: Человек и выбор

Алексей Весёлый, EUNetwork.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Писатель и поэт Олеся Николаева встретилась с рижанами в клубе "Kultūras Līnija". Почему произошла революция? Есть ли у церкви культурная политика? Где выгодно печатать свои книги начинающим авторам? На все эти вопросы мы постараемся найти ответы вместе с Олесей Александровной.

Выход есть всегда

Нету ужаснее беды дя человека, чем представить, что его жизнь не имеет для него никакого смысла. Никакой ценности. Никакого художественного рисунка. И вот из этого порочного круга хочется вырваться. И если нельзя выйти с этого круга, то это способно вогнуть человека в депрессию, в отчаяние! И я в своих книгах хочу сказать, что это не так и Бог любит Тебя даже больше, чем родные.

Человек и выбор

Человек непрестанно стоит перед каким-то выбором и выбор мучительный и ему предложено выбрать из двух зол. Человек не функция сюжета, не функция конфликта, а он есть таинственный мир, таинственный и глубокий. Второе, — это отношение к слову. ЗА ним стоит реальность. Поэтому очень часто можно увидеть в русской литературе те вещи, которые сбываются.

Почему произошла революция в России 100 лет назад

Революция произошла потому что люди стали поклонятся чужим богам, они отошли от того пути, который был предначертан России и это, конечно, очень страшно. И мы сейчас видим это брожжение в России, когда людей пытаются разделить. И мы видим какие идут словесные баталии между монархистами, кадетами. Между белыми и между красными. Между сталинистами и между людьми которые за демократию. Между западниками и русофилами. Это невероятное брожжение в умах, будто кто-то специально это подогревает.

Где выгодно печататься

Сейчас церковь стала заниматься культурной политикой и для авторов может быть очень выгодно печататься в церковных издательствах. Потому что у церковных издательств очень хорошая система распространения книг. И, допустим, если вы издаёте книгу в Москве, есть все шансы, что эта книга может оказаться в Хабаровске или Челябинске. Во-вторых, церковь начали печатать также художественную литературу, а не только церковную.

Где проходит линия фронта между добром и злом

Во-первых, эта линия каждую минуту может меняться. Потому что зло очень лукавое, оно подступает и справа и слева. Оно подступает и в виде совершенно очевидных жестокостей и действительно реальных каких-то пакостей, которые творит существо, которое не даёт нам спокойно жить. А может подступать и с другой стороны, под видом какой-то благонамеренности, да, может притворяться наоборот чем-то таким очень доброкачественным, может нас и туда сманивать. Поэтому Святые отцы говорили, что высший дар, даже выше чем изгнание бесов, — это дар рассудительности.

О христианстве и язычестве

Я знаю, что сейчас есть вспышки язычества. Я думаю, что это какая-то мода, которая так или иначе в будущем пройдёт. Есть разные виды язычества. Есть стихийное язычество, поклонение берёзкам. Ну как, подойти к берёзке и выкачать энергию из неё. Или зайти в храм и поработать с иконкой из неё энергию черпать. Есть очень много псевдоморфозы православная, когда это всё под личиной около церковной. Но фактически это абсолютное язычество. Пример - голубки вокруг храма - это умершие души прилетают. И это при церкви такое говорят! 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Николаева

22 сентября в рижском клубе «Культурная линия» состоялась встреча с одной из самых ярких и мудрых современных писательниц России, первопроходцем русской православной прозы, поэтом,…… →

Фото
Видео
Статьи