События

Хватающий за горло

Елена Перетокина, «Аргументы и Факты в Молдове» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сергей Лукьяненко – о мамалыге, гипнозе и «Новом дозоре»

Недавно Кишинев посетил Сергей ЛУКЬЯНЕНКО - гуру российской фантастики, автор нашумевших книг о дозоре, вошедший в десятку самых успешных русских писателей. Лукьяненко провел мастер-класс, организованный международным медиа-клубом «ФорматА-3». Воспользовавшись предоставленной возможностью, корреспондент «АиФ-М» пообщался с гостем.


Чаще сбывается плохое

- Сергей, вы путешественник со стажем, объездили более 35 стран. Что планируете посмотреть в Молдове, ведь вы впервые в наших краях?

- Организаторы поездки позаботились и составили целую культпрограмму. Мы планируем посетить несколько исторических мест, не буду напрягаться, все равно не вспомню названий. Хочу погулять по городу, у вас чудесная погода, не то что в Москве. В первый день моего приезда мы поехали в Тирасполь. Там я купил несколько бутылок замечательного коньяка, а сегодня с утра в Кишиневе мне успели подарить несколько бутылок молдавского вина. Для полноты ощущений осталось попробовать мамалыгу со шкварками, давно об этом мечтал.

- Что для вас значат встречи с читателями? 

- Это большой заряд энергии, после таких встреч всегда выходишь в приподнятом настроении. Ну и своего рода долг перед читателями. Ведь писатель – это волк-одиночка, который может целыми днями сидеть дома за компьютером и выходить только за хлебом. Раз у моих читателей есть интерес ко мне, надо его поддерживать. Чтение сейчас вообще находится в полуобморочном состоянии. Я всегда радуюсь, когда на встречу приходят молодые люди, которые не только читают мои книги, но и сами пытаются что-то писать.

- Говорят, вы иногда читаете рукописи начинающих авторов, которые вам присылают тоннами. Как вы распознаете талант?

- Один профессиональный редактор, мой хороший друг, работает примерно так: читает первую страницу, последнюю, несколько страниц из середины произведения и таким образом выносит вердикт. Я стараюсь делать так же. Огромное количество рукописей отбраковывается сразу просто потому, что начинающие писатели плохо владеют языком. Если ты не умеешь грамотно складывать буквы в слова, а слова в предложения, никто твои гениальные мысли не прочтет. Читателя надо схватить за горло и не отпускать до последней страницы. Это сложно. Но он не будет долго стоять у прилавка, он либо купит книгу, либо нет.

- А когда вы поняли, что писательство – ваше призвание?

- Когда на третьем курсе института написал повесть «Атомный сон». Это первая более-менее крупная вещь, дописав которую я понял, что у меня получилось. Сама повесть неумелая, ученическая, но настоящая. После этого появилась уверенность в своих силах. Когда я стал на этом зарабатывать, вот тогда это стало не только увлечением, но и профессией.

- Часто писатели-фантасты в своих произведениях практически предсказывают будущее или описывают события, которые вскоре происходят в реальности. У вас бывало такое дежавю?

- Несколько раз было с какими-то техническими идеями, видимо, это носилось в воздухе. Пару раз предугадывал некоторые политические или социальные события. Однажды в статье написал, что Америку в ближайший год ждет крупный террористический акт, и через какое-то время произошли печальные события 11 сентября. Чаще всего, к сожалению, сбывается плохое.


Политика достала

- У вас подрастают двое детей. Какие книги читают они? Используете ли вы с женой свои знания психологии в воспитательных целях?

- Младший Даниил еще ходит в детский сад, ему три года. Старший Артемий, ему семь, моих книг пока не читает, рано еще. Зато недавно за неделю он сам прочел Карлсона Астрид Линдгрен. Насчет практикования психологии… На своих это работает трудно. В детстве, узнав, что папа (врач-психотерапевт, психиатр) умеет гипнотизировать, стал просить его, чтоб он меня загипнотизировал. На что отец ответил: «Ты никогда не сможешь поддаться гипнозу, потому что каждое утро видишь, как я в трусах на кухне чай пью» (Смеется.). Вот и мы с женой стараемся не практиковать свои знания на детях, для этого есть пациенты.

- Вы давно ведете свой блог в Интернете, активно общаетесь с другими пользователями. Как думаете, станут ли когда-нибудь блогеры пятой властью?

- Думаю, нет. С одной стороны, это позволяет создать своего рода независимую коммуникационную сеть, где можно писать о чем угодно и как угодно. Но есть и другая сторона: такая сеть легко поддается манипулированию профессионалов. Власть прекрасно поняла, что это сила, и стала ее использовать в своих интересах. Как говорится, и тут опять политика, которая, по большому счету, уже всех достала.

- Вернемся к творчеству. Как выглядит ваш «рабочий» день?

- Я просыпаюсь часов в 8, отвожу детей в садик. Затем завтракаю, часов в 9 скрываюсь в кабинете, около часа бездельно торчу в интернете, проверяю почту, во что-то играю. Потом под чашку крепкого кофе начинаю работать. Если текст идет, могу так просидеть целый день, даже не обедать, иначе кровь уйдет от головы к желудку. Обычно работаю часов до пяти вечера, к этому моменту чувствую себя как выжитый лимон. Бывают дни, когда текст не идет. В такие моменты просто болтаю в Интернете с друзьями, провожу время с семьей, что-то делаю по хозяйству.

- Вы как-то празднуете окончание работы над книгой? Может, покупаете себе новые часы или бутылку дорогого вина?

- Хорошая мысль, я подумаю над этим (Улыбается.). Обычно, когда дописываю какой-то текс, первым делом сообщаю жене. Она, как и я, вздыхает с облегчением. Иногда с друзьями устраиваем пирушку, я гордо рассказываю, что вот, дескать, хорошая книжка получилась. А бывает, что текст настолько все высасывает, что, поставив точку, больше ничего не хочется.

- Над чем вы сейчас работаете?

- Я пишу«Новый дозор». Надеюсь завершить книгу к лету. В планах написать третью часть «Трикса». Вышли первые две книги из этой серии – «Недотепа» и «Непоседа», видимо, третью назову «Недоучка». Это юмористические романы, которые задумывались для детей, но их с большим удовольствием читают взрослые.

- Пожелайте что-нибудь хорошее читателям «АиФ-М».

- Желаю, чтобы аргументы всегда были добрыми, а факты радостными. 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи