События

Сергей Лукьяненко в Кишиневе

blog.imhonet.ru Источник (ссылка откроется в новом окне)

В понедельник, аккурат 21-го марта довелось мне побывать на встрече с писателем фантастом Сергеем Лукьяненко.

Это был его первый приезд в наш город.

Сразу предупреждаю, что его творчество знаю только по экранизациям Дозоров. Но посмотреть на живого успешного автора страсть как хотелось.

Встреча происходила в так называемом формате А3 - то есть вопросы из зала и ответы на них.
Повторюсь, к своему стыду, читать я Лукьяненко - не читала, в потому просто строила умную физиономию и слушала народ.

В Сергее Лукьяненко СЛ (можно я перейду на сокращения) совершенно нет снобизма и высокомерия, общался абсолютно свободно, говорил адекватные вещи, на понятном языке. Думаю, что его образование врача психиатра во-многом помогает ему в написании книг. Как часто мне приходится лишний раз лезть в гугл, чтобы найти ту или иную информацию. Одна строчка может стоить пары часов поисков.

Что почерпнула для себя.
С девчонками на моем любимом форуме мы как-то обсуждали такой феномен: если что-то прописываешь в тексте, то это в определенный момент случается. Или другими словами "накаркали".
СЛ на заданный подобный вопрос ответил примерно так: это есть, так называемый эффект гадалки. В который верить не нужно. Когда человек - мнительный (а их, я думаю, большинство) то если в гороскопе он прочтет, что в среду 23-го марта с ним произойдет что-то плохое, то он это впустит в своё подсознание и будет этого ждать. В результате, он может споткнуться, его любимая футбольная команда проиграет или он наступит на черную кошку и упадет (непонятно кому только больнее будет ).
Предсказание, с его слов, может работать на реальных предпосылках. В зале затронули тему, что недавно прошел фильм "Гибель Японии" или что-то в этом роде, не смотрела, не знаю. СЛ согласно кивнул и сказал примерно следующее: Да, это был римэйк фильма, выпущенного около 50 лет назад, пару лет как вышел этот свежий и описывает ужасти гибели этой островной страны. Но... Японцы живут на островах, которые регулярно трусит с большими или меньшими баллами по шкале Рихтера. Естественно, что они были морально готовы, что придёт такое время, что их тряханет так, что никому мало не покажется.
Это аналогично тому, если живешь рядом с вулканом, из жерла которого валит дым, то со временем он конечно может и извергнуть лаву. Молоко тоже убежит, если за ним не следить...

По его мнению, все предсказания катастроф сводятся к тому, что людям присуще бояться и нравится друг друга пугать. «Например, американцы придумывают кучу историй о том, как Америка накрылась каким-то страшным вирусом и все люди превратились в зомби. Ужасно! Метро не ходит, машины стоят, по телефону сотовому не позвонить. Американец этому радуется безумно, потому что он ненавидит ездить на работу и ему не нравятся звонки шефа по мобильному телефону. Вот ему и приятно сидеть, смотреть, как все это кончится», – считает СЛ.

Что понравилось мне в его рассуждениях: Япония, которой бросились помогать всем миром (даже бедная Молдова отправила двадцать с чем-то тонн красного вина для борьбы с радиацией и миллион леев или около 83000 долларов), - страна сильная, с мощной экономикой. Она сама, без чьей-либо помощи может вылезти из столь глубокого потрясения. Им конечно можно помочь, но они достаточно сильны.

Более того, СЛ полушутя заметил, что он косвенным образом тоже помог Японии тем, что приобрел фотоаппарат марки Canon и является владельцем двух авто Honda.

На вопрос из зала, можем ли встретиться с инопланетянами и готовы ли мы общаться с ними. СЛ ответил, что возможно именно японцы, в силу своей непохожести на европейцев и американцев, особенного менталитета, быстрее всего найдут общий язык с пришельцами.

Мои мироощущения, которые витали и никак не могли оформиться в слова, встали на место на этом вечере.
СЛ сказал, что любит интернет за те возможности, которые он дает (понимая, что интернет, это большая помойка, надо только постараться найти оазисы ментального обогащения). С другой стороны он ненавидит интернет за то, что он отбирает у него время.
Был вопрос о его политических предпочтениях. Мне понравилось его короткое :"Либералы, прости Господи", брошенное в сердцах.

Как близко это было мне, живущей в стране, где у власти находятся то либералы, то демократы.

Вопрос о том, доволен ли СЛ экранизациями своих книг получил примерно следующий ответ: "Мне хотелось бы, чтобы фильм был более дословен, то есть ближе к тексту. Тот же Антон Городецкий не должен быть столь истеричным интеллигентом, как это получилось в фильме. В принципе, в моем далеком детстве, когда я видела фильмы после того, как прочитала книги, меня неизбежно постигало разочарование. На примере того же "Чучела" или "Трех мушкетеров". Хотя последний рисковал бы превратиться в ежедневный сериал на пару-тройку лет.

Вопросы были разные, порой странные донельзя. Хотя, если человек пишет фантастику, то это вероятно, норма. Какой-то парень спросил мол встречался ли СЛ со своим энергетическим телом? На что тот ответил, что если бы ещё немного задержался бы в Криковских подвалах (местная доспримечательность, огромные винные подвалы), то встреча бы состоялась, стопроцентно.

Приятно было услышать, что о Молдавии Лукьяненко знает чуть больше чем это джентльменское: женщины, вино и коньяки. Оказалось, что в детстве читал молдавские сказки и знает, кто такой Фэт-Фрумос, а его родители с удовольствием слушали Софию Ротару.

СЛ, помимо того, что много пишет, много читает.

Рассказывая о своем видении будущего литературы в контексте падения общего уровня грамотности и интереса к книгам, СЛ говорил, что не опасается за себя, так как на его век читающих людей еще хватит. «Конечно, будет печально, если так произойдет, но книга не умрет до конца в любом случае. Она может стать элитарной вещью. То есть, превратится в изысканное развлечение для избранных. Это будет что-то вроде балета или концерта классической струнной музыки. Читать книги будет небольшое количество людей, которые будут за это платить большие деньги, а потом гордо надувать щеки и говорить:

«А вот мы вчера читали книгу, бумажную».

Автор при этом может существовать вполне неплохо», – сказал СЛ. И все же, по мнению гостя, это будет весьма печально, так как литература – продукт во многих смыслах случайный: «необходимо 1000 авторов для того, чтобы написать 10 хороших книг, из которых одна будет гениальная. А чем меньше будет авторов, тем меньше у нас шансов увидеть гениальные произведения».

Вот как то так. 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи