События

Фантастика на страже

Ирина Ляхова, "Кишинёвский Обозреватель" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сергей Лукьяненко - известный российский писатель-фантаст - стал новым гостем Международного медиа-клуба "Формат А3". Темой встречи значилась фраза со смысловым продолжением: "Фантастика на страже будущего...".

Некоторые книги Сергея Лукьяненко экранизированы, самые известные кинопереложения - Ночной и Дневной дозоры, большинство сочинений автора переведены на более чем 20 языков мира, их общий тираж достигает практически миллиона. На встрече в Кишинёве Сергей Лукьяненко достойно отвечал на все, даже подчас повторявшиеся вопросы. Определение как самого популярного и читаемого в России автора, он посчитал чересчур громким. "Думаю, славу Дарьи Донцовой мне не побить", - заметил он под хохоток в зале.

"В процессе творчества, конечно, есть что-то странное, загадочное, мистическое, - отвечал он на вопрос о том, откуда берётся вдохновение. - Для меня непонятно, как можно не уметь писать книжнку. Потому что книжку написать очень легко, причём на любую тему. Для меня это простой и понятный процесс. Но когда я вижу, что человек берёт в руки гитару и начинает на ней играть и петь, меня охватывает страшная зависть. Когда человек читает свои стихи, я раззеваю рот и завидую. Потому что для меня стих написать - это такой сложный вычислительный процесс, при котором нужен алгоритм, чтоб это работало.

У меня был один друг, который меня долго допытывал: "открой формулу!". Сначала я не мог понять, о чём речь. Потом оказалось, что он считает, будто существует некая тайная формула писательства (может быть, количество слов в предложении) и если её придерживаться, то всё получаться. Он пытался писать, а у него ничего не выходит, и он решил, что я знаю формулу. Требовал открыть. Я не открыл. Он обиделся. И мы поссорились".

На вопрос отношения к экранизации своих романов, по словам автора, он может отвечать на автопилоте. Его задаёт практически каждый интервьюер. "Конечно, экранизация очень далеко ушла от текста книги. Мне бы хотелось, чтобы она была более буквальной, дословной, чтобы Антон Городецкий не был таким нервным и истеричным интеллигентом, который бегает и постоянно, почему-то, кричит. Будто сила его магии зависит от силы того, как он завопит. Что получилось, то получилось. В результате вышло нечто другое - не экранизация "Дозоров", а то, что называется фильмом по мотивам. Но этот фильм стал очень известным и действительно подарил мне много других читателей и открыл для меня дорогу к переводу моих книг на языки других стран. Поэтому я фильм никогда ругать не смогу, хотя, конечно, хотел, чтобы он был ближе к тексту".

В отличие от большинства заезжих гостей, Сергей Лукьяненко знает о Молдове не только по вину, но и по сказкам. "Для меня Молдавия, в первую очередь, ассоциируется со сказками про Фэт-Фрумоса. В детстве у меня был такой толстый сброник "Молдавские народные сказки". В Советском Союзе выпускались сказки всех народов, причём продавали их повсюду. Вот у меня был такой сборник, пухленький, с массой замечательных историй, я всё это читал, и очень любил. Потом родители всю жизнь любили слушать Софию Ротару. Потом, когда я немного вырос, понял, что помимо книжек и женщин, существует ещё и вино, конъяки и прочее".

Про роль литературы, исходя их темы встречи, Сергей Лукьяненко заметил: "по большому счёту, литература всё равно должна давать, может это и старомодная точка зрения, позитивный пример, и давать образ будущего. Фантастика чаще всего даёт негативный образ. Просто трудно, наверное, придумать позитивное будущее, позитивный мир, чтобы он был убедительный, и в него хотелось верить. Зато замечательно получается попугать, поэтому хорошо получается нарисовать какой-то очень неприятный мир и сказать, вот, давайте, люди, такого не допустим. Это уже какой-то вариант". 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи