События

Чтобы жить лучше, человечество должно поумнеть!

Каринэ Бушила, Газета «Capitala-Столица»

21 марта международный медиа-клуб «Формат А-3» провел свое очередное заседание. Организаторы всегда очень тщательно отбирают своих гостей, но в этот раз они превзошли сами себя и привезли российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

Переполненный зал столичной гостиницы «Леогранд» приободрил меня: приятно было видеть столько людей, которых объединила любовь к литературе, а не обсуждение размеров тарифов или выборы президента. Меня охватила чуть ли не гордость за соотечественников, значит, не все потеряно, до их сердец можно достучаться!
Сергей Лукьяненко, в прошлом врач-психиатр, ныне входит в пятерку самых читаемых в России авторов и является писателем-фантастом номер один. После экранизации его романов «Дневной дозор» и «Ночной дозор» появились предложения перевести его книги более чем на 20 иностранных языков. Предлагаем читателям блиц-опрос Сергея Лукьяненко.

- Насколько вы популярны?

- Славу Дарьи Донцовой мне, конечно, не побить, но у меня вышло 10 миллионов книжек на русском и порядка миллиона на других языках. Хотя, честно говоря, я не отслеживаю судьбу всех своих книг.

- В своих книгах вы осуждаете общество потребления. Почему?

- Я не вижу ничего плохого в том, что человек стремиться хорошо жить - красиво одеваться, жить в комфорте. Но если он покупает очередную машину только потому, что у нее модный цвет или это последняя марка, то он становится потребителем ради потребления. А подобное потребление, на мой взгляд, разрушает мир.

- Как к вам приходит вдохновенье?

- Мне очень легко писать книги, это для меня естественный процесс. Но лукавить не буду: вдохновение приходит, к сожалению, не так явно, как того хотелось бы. В процессе творчества, безусловно, есть что-то мистическое. Я уверен, что талант писать есть у очень многих людей, просто они его не развивают.

- Как вы поступаете, когда чувствуете, что в процессе работы вам не хватает знаний?

- Я обращаюсь за помощью к своим друзьям, знакомым, коллегам, благо отношения у нас человеческие. Или к интернету.

- Как вы относитесь к критике?

- Хорошо. На самом деле задача критика – разобрать произведение по косточкам, выявить слабые и сильные стороны. Но у нас почему-то критики только ругают. К сожалению, настоящие, толковые, профессиональные критики встречаются очень редко.

- Почему у писателей-фантастов, да и у режиссеров конец света – это любимая тема?

- Реальность такова, что людям хочется бояться. Их пугают, а они с удовольствием пугаются. Такие произведения - это жанр антиутопии. Он процветает в наше время. А жанр утопии (это когда на земле внезапно стало хорошо, все люди враз подобрели, а предатели и убийцы воспылали любовью к ближним) сам по себе очень сложный. Литература знает всего лишь несколько удачных примеров. Безусловно, книги должны давать положительный пример, но очень трудно придумать позитив, повторяю, легче запугать. Но с другой стороны, писатели фантасты хотя бы говорят, как не надо делать. Согласитесь, что это уже немало.

- О чем будут писать фантасты в будущем?

- Трудно предсказать. Да и если бы я знал, все равно бы не сказал, а побежал бы писать.

- Учат ли вас чему-то ваши книги?

- Для меня написать книгу – это значит разобраться в своих мыслях, выяснить что-то для себя. Написал – провел своего рода психоанализ. Выходят, что учат.

- Какой политический строй является более привлекательным?

- Идеальным можно считать тот, который предоставляет немало личной свободы, дает возможность людям открыто выражать свои взгляды, но при этом влияние государства должно оставаться достаточно сильным. Я изучал разные политические модели, шведская мне кажется наиболее удачной. Но и они уже задыхаются от своей толерантности. Человечество бьется над этой проблемой, но пока ничего не изобрело.

- Что надо сделать, чтобы люди лучше относились к друг другу?
- Это очень непростой вопрос. Библия говорит, что человек изначально греховен, это ему мешает жить в гармонии. Я считаю, чтобы стать человечнее, люди должны поумнеть.

- Какая судьба ждет бумажную книгу?
- Будет печально, если книга умрет, но до конца этого не случится. Она, возможно, станет редкостью, дорогой вещью или предметом для избранных. Но поклонники у книги будут.

- Что вы любите читать?
- Я люблю познавательную литературу, детективы, причем классические, в духе Агаты Кристи. Иногда читаю современных авторов.

- Как вы относитесь к интернету?
- Люблю за его возможности и ненавижу его за способность отнимать время. Если серьезно, то главное не дать ему себя поработить. Надо научиться жить в этом информационном потоке и время от времени дозировать его.

Комментарии

01.02.2024, 15:27 alldayfus
Будьте уверены в своем стиле благодаря нашим советам.
https://ladyz.kr.ua

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи