События

Сергей Лукьяненко: «Я бы не стал делить всех на тёмных и светлых»

Юлия Горлова, Радио Приднестровской Молдавской Республики Источник (ссылка откроется в новом окне)

В это воскресенье студентам Приднестровского госуниверситета выпала приятная возможность пообщаться с одним из популярнейших российских фантастов Сергеем Лукьяненко. В Тирасполь писатель заехал буквально на несколько часов. В понедельник у него запланирована встреча в рамках кишинёвского медиа-клуба «Формат А-3», а перед ней он решил пообщаться и со своими приднестровскими читателями.

Поскольку известие о его приезде распространялось в большей степени в журналистских и университетских кругах, то и основную аудиторию составляли именно они. Как и на всех встречах, организуемых «Форматом А-3», здесь не было докладов, длинных речей и назидательных монологов, а была непринужденная беседа. В представлении Сергей Лукьяненко не нуждался, и потому сразу начали с ответов на вопросы. Студентов, преподавателей и журналистов интересовало то, что писатель думает о своих произведениях и о фантастике как таковой, и как вообще начинался его творческий путь. Как выяснилось, писать Сергей Лукьяненко начал на заре далёкой юности, из-за голода ... на книги.

«Я очень много читал, предпочитал фантастику, но мысли, что будут писать сам, не было. Но однажды, когда мне было 18 лет и я жил в съёмной квартире, не в общежитии (т.е. время свободное было, но книжек не было, всегда был книжный голод), я хотел что-то почитать, но ничего интересного не было, и я решил, возьму, сам напишу что-нибудь. Взял тетрадку и написал за вечер несколько рассказов, дал посмотреть друзьям, они одобрили. Я стал писать, перепечатывать, рассылать в издательство, и, как ни странно, в некоторых журналах стали мои рассказы брать и публиковать».

Начав писать, Сергей Лукьяненко так втянулся в этот процесс, что уже через 4 года завершил свой первый роман – «Рыцари Сорока Островов». К тому времени у него уже было более десятка публикаций в журналах и сборниках. А в 93-м, спустя ещё три года, Лукьяненко получает первую авторскую премию «Старт» за лучший дебютный сборник «Атомный сон». Выбранная специальность ещё не отпустила (по окончании ВУЗа год работал врачом-психиатром), но хобби уже начинает становиться профессией – всего через год он уже заместитель главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда».

С середины 90-х имя Лукьяненко на слуху у российских любителей фантастики, с середины 2000-х - и у иностранных. Именно в это время на экранах кинозалов появляются фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор», снятые по мотивам его одноимённых романов.

«Дозоры» привлекли к писателю-фантасту внимание широкой публики, о них же чаще всего спрашивали и на встрече в Тирасполе. Студенты, в частности, задавались вопросом: «Что именно хотел автор донести до читателя»?

«Я просто хотел рассказать интересную историю, которая сводилась к противоборству наших и не наших. Это как холодная война между спецслужбами, в советское время это можно было бы сравнить с войной между КГБ и ЦРУ: и те, и другие считают, что воюют за правое дело. Т.е. для меня это такая шпионская история, в ходе которой герой понимает некую истину относительности добра и зла. Не потому, что они не существуют, а потому, что часто, прикрываясь добром, люди делают зло, а зло порой вольно или невольно совершает добро. А вообще, когда автор садится писать с мыслью о том, что такого великого я сейчас поведаю людям, это ни к чему хорошему не приводит. Сильное морализаторство хорошо, когда автор пишет стихи для младших школьников, где пишется, как надо переходить дорогу и почему надо мыть руки перед едой».

Не давать готовых рецептов, а обыграть возможную модель развития общества, показать, что случилось бы с человечеством, если бы оно жило так-то и так-то. Примерно в этом, по мнению Сергея Лукьяненко, и заключается суть и задача фантастики как жанра. Он и о своих главных героях говорит: «Это я, но тот «я», кем бы мог стать, живи я в других условиях, в другом мире».

В 2010 году авторитетный российский журнал «Эксперт» включил Сергея Лукьяненко в пятёрку самых читаемых авторов и назвал одним из лучших фантастов. Сам писатель свою деятельность определяет как «Фантастику пути». «Фактически наш жанр — это проверка глубины трясины. Мы вместе идем по болоту и пробуем палкой, где можем утонуть? По большому счету, мы ищем верную дорогу и проверяем: где опасно, от чего спасать?» — говорит писатель.Искать верную дорогу Лукьяненко пообещал и впредь.Сейчас у него в разработке несколько новых сюжетов (рабочие названия двух из них - «Недоучка» и «Ловец видений»), и почти на треть написано продолжение культовых «Дозоров». Книга так и называется - «Новый Дозор».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи