События

В ПРИДНЕСТРОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ Т.Г. ШЕВЧЕНКО СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ФАНТАСТА СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО СО СТУДЕНТАМИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ГЛАВНОГО ВУЗА РЕСПУБЛИКИ

ИА "ОЛЬВИЯ-ПРЕСС" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В воскресенье в актовом зале Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко состоялась встреча преподавателей и студентов с известным, в первую очередь по своей «дозорной» серии романов, российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко. К слову, Сергей Лукьяненко не первый раз в Приднестровье. Впервые писатель побывал в Приднестровской Молдавской Республике ещё в 1993 году. Сегодня автор почти 120 произведений проведёт аналогичную встречу с почитателями его творчества в Кишинёве. Собственно в молдавскую столицу он и был приглашён при содействии Международного медиа-клуба «Формат А-3», но перед этим Сергей Лукьяненко, по собственной инициативе, решил посетить Приднестровье.

Общаясь с аудиторией, писатель сразу постарался создать свободную и даже дружескую атмосферу. Его вступительное слово длилось всего пару минут, а затем участники встречи задавали вопросы. В беседе со студентами и преподавателями Сергей Лукьяненко отметил, что никогда всерьез не думал стать писателем, а за написание первого своего произведения взялся по причине «книжного голода», который он испытывал будучи студентом.

«Я очень много читал, предпочитал фантастику, но мысли, что будут писать сам, не было. Но однажды, когда восемнадцатилетним я жил в съёмной квартире, не в общежитии (т.е. время свободное было, но книжек не было), я решил - возьму и сам напишу что-нибудь. Взял тетрадку и написал за вечер несколько рассказов. Дал посмотреть друзьям, они одобрили. Я стал писать, перепечатывать на пишущей машинке и рассылать в издательства. И, как ни странно, в некоторых журналах стали публиковать мои рассказы», - признался писатель.

Спустя четыре года после первого литературного опыта в жанре фантастики, Сергей Лукьяненко закончил первое своё большое произведение – роман «Рыцари Сорока Островов». К этому времени в его активе уже было более десятка опубликованных в различных журналах и сборниках фантастики рассказов. В 1993 году за лучший дебютный сборник «Атомный сон» он становиться обладателем первой в своей жизни литературной премии «Старт». Со временем к заместителю главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда» приходит сначала известность на всём постсоветском пространстве, а затем, после выхода на экраны кинофильмов «Ночной дозор» и «Дневной дозор», и - всемирная.

«Я просто хотел рассказать интересную историю, которая сводилась к противоборству «наших» и «не наших». Это как холодная война между спецслужбами, в советское время это можно было бы сравнить с войной между КГБ и ЦРУ. И те, и другие считают, что воюют за правое дело. То есть для меня это такая шпионская история, в ходе которой герой понимает некую истину относительности добра и зла. Не потому, что они не существуют, а потому, что часто, прикрываясь добром, люди делают зло, а зло порой вольно или невольно совершает добро. А вообще, когда автор садится писать с мыслью о том, что такого великого я сейчас поведаю людям, это ни к чему хорошему не приводит. Сильное морализаторство хорошо, когда автор пишет стихи для младших школьников, где пишется как надо переходить дорогу и почему надо мыть руки перед едой», - отметил Сергей Лукьяненко, отвечая на вопросы аудитории, касавшихся «дозорной» темы.

По словам писателя, он старался не прописать человечеству готовые рецепты, а попытался в своих романах проанализировать в символистской манере «возможную модель развития общества» и представить - что было бы, избери оно тот или иной путь. В этом, по мнению Сергея Лукьяненко, и заключается смысл творчества писателя-фантаста. Сам он литературный жанр, в котором работает, определяет как «фантастику жесткого действия» или же «фантастику Пути».

«Фактически этот жанр – проверка глубины трясины. Мы вместе идём по болоту и пробуем палкой, где можем утонуть? По большому счёту, мы ищем верную дорогу и проверяем: где опасно, от чего стоит спасать?», - признаётся писатель.

Конечно же, выступая перед студентами и преподавателями Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, Сергей Лукьяненко не мог обойти вниманием и творческие планы на будущее. По его словам, в настоящее время он работает сразу над несколькими произведениями, в числе которых и новый роман из «дозорной» серии, который так и называется – «Новый дозор». Кроме этого Сергей Лукьяненко, по его же словам, сейчас прорабатывает сюжетную линию ещё двух книг под рабочими названиями «Недоучка» и «Ловец видений».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи