События

Сергей Лукьяненко: «Людям нравится бояться и пугать себя»

Елена Максимова , «Труд7» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Автор «Дозоров» детстве любил сказки про Фэт-Фрумоса

Международный медиа-клуб «Формат А-3» в очередной раз приготовил любителям литературы настоящий подарок. На этот раз перед кишиневцами предстал известный российский писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко. Несмотря на всю свою «фантастичность», Лукьяненко не верит, что писатели-фантасты способны предсказывать будущее.

Писатель считает мифами истории о том, что описанные фантастами сценарии будущего, сбываются. Странно, ведь фантасту Сергею Лукьяненко выгодно было бы с этим согласиться, чтобы придать себе и своим произведениям дополнительный вес. Но этот фантаст в жизни оказался совершеннейшим реалистом. «Я не верю в то, что написанное в книгах фантастики может стать реальным предсказанием будущего. Это скорее «эффект гадалки», когда люди сами настраивают себя на худшее. Людям нравится бояться и страшить себя. Для этого и снимают фильмы ужасов, пишут книги. И читатели находят в них предсказания, придумывают неприятности, а когда они случаются, говорят, что это действительно было предсказание будущего. А на самом деле ничего сверхъестественного в этом, оказывается, нет», - уверен Лукьяненко.

Не менее реалистично и его отношение к творческому процессу. Многие свято верят, что процесс создания произведения зависит не просто от таланта автора, но и от некоего божественного снисхождения. «Никакого вдохновения вымаливать не приходится. Возможно, в процессе творчества и есть что-то загадочное и мистическое, но все равно лично мне писать легко и удобно. Я вообще не понимаю, как можно не уметь писать?» - искренне удивляется писатель. Он считает что, способность писать в какой-то мере есть у каждого. Вопрос лишь в том разовьет ее человек или загубит. Но, даже умея так легко писать, Лукьяненко признается, что пользуется услугами помощников. «Все знать невозможно, поэтому на помощь всегда придут друзья, коллеги и, конечно, интернет. Согласен, что мировая сеть - одна большая помойка, но при желании там всегда можно найти ответ на свой вопрос» - говорит писатель. Кстати в свободное время писатель тоже читает фантастику - чужую конечно.

Лукьяненко любит детективы, с удовольствием прочитал Гарри Потера, а в детстве просто обожал молдавские сказки про Фэт-Фрумоса. Родители Сергея в это время слушали знаменитую Софию Ротару. «Но когда я вырос, понял, что кроме книг и женщин в Молдове есть еще и чудесное вино» - улыбается писатель.

Кроме своих впечатлений о нашей стране, писатель поделился и планами на будущее. Рассказал, что пишет третью часть «Дозора» - она появится на прилавках магазинов ближе к осени. Автор надеется, что его книги смогут улучшить отношение людей к миру, хотя искренне признается, что не совсем в этом уверен. «Библия за 20 веков не научила людей ничему. Неужели писатели научат?», - говорит писатель. 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи