События

Сергей Лукьяненко: быть женой сказочника – сложно, но можно…

Ксения Нефедова, Телегид «Антенна в Молдове»

Создатель мира Светлых и Темных сил провел в Кишиневе три дня.

Сергей Лукьяненко стал очередным гостем медиа-клуба «Формат А3», в рамках которого 21 марта прошла встреча с фантастом.

– В произведениях вашего соавтора по «Дневному Дозору» Владимира Васильева часто встречаются герои с молдавскими фамилиями. Например, кибертелепат Аурел Чогоряну. Может случиться, что после этого визита в Молдову и в книгах Лукьяненко появятся молдавские персонажи?

– Вполне возможно! Герои книг – это ведь не чистый продукт воображения. Есть в них много от реальных людей, которых встречает писатель. Я знаю, что Аурел Чогоряну существующий в действительности человек, он служил вместе с Владимиром Васильевым. Но то, что он телепат, думаю, вымысел… (Аурел Чогоряну – известный в Молдове парашютист. – Прим. «Антенна»). А у меня с Молдовой связаны, прежде всего, детские воспоминания. Толстая, потрепанная книга о Фэт-Фрумосе с красивыми эпическими сказками была одной из моих любимых.

– В одном из интервью вы сказали, что сказку нужно читать, как сказку. Читателям ваших книг вы тоже не советуете проводить параллелей с реальностью?

– Читать сказку нужно только как сказку. Иначе, как врач-психиатр, скажу, что отрывы от реальности могут плачевно сказаться на психическом здоровье. Но, как говорится, сказка – ложь, да в ней намек… Любое произведение, в том числе и фантастика, это не прямой, а некий взгляд со стороны на привычные нам реалии, отношения людей, общечеловеческие понятия о добре и зле. Но считать фантазии писателей закодированными посланиями, предсказаниями, не стоит. Писателя скорее можно сравнить с индикатором, который, возможно раньше, чем большинство людей, улавливает назревающие изменения в мире, осмысливает их и передает на бумаге.

– У вас двое сыновей – 7-летний Артемий и 3-летний Даниил. Вы им сказки сочиняете или читаете народные?

– Мы с женой читаем им всю «сказочную классику». Но и сочиняем что-то свое. Правда, это всегда импровизации, которые мы не записываем. Но я предлагаю делать это жене – у нее замечательно получается сочинять сказки! Говорю ей: «У тебя и имя уже раскрученное есть – С. Лукьяненко, Софья Лукьяненко».

– Легко ли быть женой «сказочника»?

– Думаю, не намного сложнее, чем быть женой водителя или бухгалтера. Женой вообще быть не просто… А тут еще нужно делать скидку на то, что успешность писателя – это лотерея. Не все писатели хорошо зарабатывают. Когда мы встречались с Соней, я ей так пафосно сказал: «Ты должна знать: моя главная любовь – печатная машинка и ее я не променяю ни на одну женщину!» Если она вышла за меня замуж, значит, смирилась с этой ситуацией. Конечно, поставь сегодня меня перед такой дилеммой, выбор был бы однозначно в пользу жены!

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи