События

Известный российский сценарист Елена Райская рассказала о ее видении молдавского кино

RTR Moldova Источник (ссылка откроется в новом окне)

Любители российского и советского кино не остались равнодушны. В молдавскую столицу впервые прибыла с визитом известный сценарист и режиссер Елена Райская. В Кишиневе она провела публичную встречу с ценителями искусств, ответив на все интересующие их вопросы. Но еще до начала мероприятия, знаменитый кинематографист рассказала в интервью нашей съемочной группе о сложностях и загадках мира кино.

С визитом в молдавскую столицу Елена Райская приехала впервые. Для любителей кино президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России провела публичную встречу на тему «Режиссер или продюсер: кто главнее в современном кинематографе?».

“«Кино делается творческими людьми. Здесь надо уметь их слышать. Я стараюсь работать с теми продюсерами, которые умеют слышать, — рассказала сценарист, РФ Елена Райская.

Про молдавских режиссеров и кино еще с советских времен Елена Райская вспоминает с теплотой. В интервью съемочной группе RTR-Moldova она рассказала о том, какой восторг вызывали у нее картины, произведенные на «Молдова-фильм». Сейчас ситуация совсем другая, хотя возродить молдавское кино вполне возможно, — уверяет сценарист.

“Я бы посоветовала заняться «Молдова-фильм» — студией, которая вообще-то, была когда-то совершенно классной студией, а сейчас в запустении, как говорят. Для этого нужно желание, нужен драйв и вера в успех. Потому что, что — у вас нет хороших режиссеров? Не поверю, — говорит Райская.

Сюжеты для молдавского кино можно найти, считает Елена Райская, ровно как и места для съемок. Для этого нет необходимости выезжать из страны, а площадкой может послужить любой природный заповедник, поселок или город. Проблема упирается в финансирование. По словам кинематографиста, финансирование желательно искать у зарубежных партнеров при малых финансовых возможностях местных продюсеров. Елена Райская отмечает, что сама бы занялась съемками фильма на молдавскую тематику с удовольствием. Однако и тут возникают трудности.

“Кто это может заказывать, кто это может финансировать? Вряд ли Россия будет заказывать фильм на молдавскую тему. Скорее всего, это должно интересовать Молдову, правильно? Это возможно вашими силами, между прочим. Если есть финансирование и если есть профессиональные режиссеры, — сказала сценарист.

По данным «Молдова-фильм», студия на данный момент в состоянии производить 3-4 полнометражных фильма, 20 короткометражных картин и около 50 документальных фильмов.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Райская

"Сегодня в кино главный, к сожалению, продюсер", - констатировала российский режиссер и драматург Елена Райская, отвечая на основной вопрос публичной встречи, прошедшей 30 октября в…… →

Фото
Видео
Статьи