События

Артем Михалков: Настоящее кино должно быть с надеждой и пропагандировать любовь

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Мой творческий путь - это только мой путь, моя история, мои отрезки времени, о которых я знаю все и мои ошибки, которые я осознаю. Но художник все время меняется. И свой опыт я учту в своих последующих работах", - сказал вильнюсцам российский актер и кинорежиссер Артем Михалков, который по приглашению медиаклуба "Формат-А3" принял участие в публичной встрече "Легко ли быть Михалковым?"

Первая роль Артема Михалкова случилась в полтора года, а в 40 лет он снял свою первую полнометражную ленту — романтическую комедию "Ставка на любовь" с Андреем Смоляковым, Катериной Шпицей и Александром Реввой. А в режиссерском багаже у него — серьезный 6–серийный проект "Страсти по России", охватывающий первые десятилетия ХХ века, киноальманах "Москва, я люблю тебя!", документальная лента к 70–летию отца - Никиты Михалкова - "Сложно ли быть Михалковым?".

В числе заметных киноролей — юнкер Бутурлин в "Сибирском цирюльнике", мичман Нечаев в "72 метра", рядовой Стасенко в "9–й роте", Евграф Масленников в сериале "В лесах и на горах", курсант Сазонов в "Утомленных солнцем — 2".

Кроме того, Артем Михалков — президент национального кинофестиваля дебютов "Движение" в Омске.

Артем Михалков в Вильнюсе был впервые. "Сегодня - День добра, и я приехал к вам, чтобы передать чуточку добра, поскольку в сердце я человек теплый", - обратился к вильнюсской публике российский гость.

"Два года назад отцу исполнилось 70 лет и я захотел снять о нем фильм "Сложно ли быть Михалковым?". Мне захотелось задать ему вопросы, которые смог бы задать только очень близкий человек.

И это был очень интересный опыт. Потому что я смог не только задать очень откровенные вопросы отцу, но и услышать от него очень честные и откровенные ответы.

И особенно это касалось вопросов воспитания. Отец нас всегда много ругал. Это человек, который всегда нами немножко недоволен, и человек, который всегда работает. Я не помню, чтобы отец лежал на диване и ничего не делал.

Я очень любил, когда отец брал меня на съемочную площадку. Потому что это была возможность просто видеть его.

Но его воспитание вспоминается очень отчетливо. Правда, часто вспоминается с юмором", - об идее сделать фильм об отце вспомнил Артем.

Во время встречи Михалков-младший очень тепло отзывался о своей матери - Татьяне Михалковой: "Мама, видимо, очень многое испытала за все годы жизни с Никитой Сергеевичем, потому что она очень тепло и душевно в фильме говорила о том, что он творческая личность, и о том, как он любит свою семью. Я тогда понял, что мама, несмотря на какую-то внутреннюю обиду и боль, обладает уникальной способностью - любить. И это любовь у нее действительно великая. Я не знаю, кто из нас вообще способен именно на такую любовь.

Думаю, если не она, то семьи, вот в том виде, в котором мы существуем и по сей день, просто бы не было. Она сумела удержать и нас, и отца вместе.

О нашей семье очень много говорят, еще больше пишут и часто пишут какие-то чудовищные вообще вещи. И если мы научились фильтровать, то мама переживает очень тяжело, возмущается, ей буквально становится плохо.

И я правильно сделал, что снял эту картину без каких-либо акцентов. И то, что Никита Сергеевич рассказывает о своей любви к родине, о любви к людям - это действительно его позиция."

На вопрос, который определил тему встречи: "Легко ли быть Михалковым?", российский гость ответил словами отца: "И стать трудно, и быть трудно".

По мнению Артема Михалкова, искусство должно держаться на трех китах: вере, надежде и любви: "Отрицание меня пугает, а вот созидание очень важно. Считаю, что настоящее кино должно быть с надеждой и пропагандировать любовь. Весь мой фильм про отца пронизан любовью".

Сейчас Михалков-младший с коллегами пишет сценарий к своему новому фильму о выдающемся российском спортсмене.

"Действие происходит в 60-70 годы прошлого столетия. Через его историю я хочу показать молодежи, какой она должна быть. Его пример должен стать для подражания", - своими планами на будущее поделился российский гость.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Артем Михалков

"Рад побывать в Литве, в которой никогда не был. Сегодня 13 ноября - День добра и я привез вам чуточку добра, поскольку в сердце я человек теплый", - обратился к публике российский актер и…… →

Фото
Видео
Статьи