События

Российский военный историк Алексей Исаев встретился со студентами ГрГУ имени Янки Купалы

grsu.by Источник (ссылка откроется в новом окне)

Встреча прошла 27 ноября в рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области по инициативе ОО «Белорусский союз журналистов» и Международного медиа-клуба «Формат-А3».

Алексей Исаев – военный историк, аналитик, имеет ученую степень кандидата исторических наук. Является автором более 20 книг и множества статей на темы событий Великой Отечественной войны. Знакомство с известным историком техники Михаилом Николаевичем Свириным подвигло его в начале 2000-х годов к работе в Российском Государственном военном архиве и Центральном архиве Министерства обороны РФ. Несколько лет посвятил работе в Институте Военной истории.

В Гродно гость находился впервые и, как рассказал студентам, хотел здесь побывать давно: именно под нашим городом в начале Великой Отечественной войны развернулись одни из важных событий более чем 70-летней давности.

Продолжая тему Великой Отечественной, Алексей Исаев отметил, что наиболее честным и правдивым информатором во время войны для него стал журналист Константин Симонов, который был свидетелем тех печальных и страшных событий в истории советского народа, запечатлел ужасы войны в своих материалах, хрониках, литературных произведениях.

– Журналист номер один в Советском союзе для меня – это Константин Симонов. Он всегда лез в пекло, гущу событий. И все, что он написал в своих статьях, практически идентично тому, что можно прочитать в архивных документах. Константин Симонов достойно выполнял свой журналистский долг, был человеком высокой ответственности за порученную работу, – поделился своим мнением приглашенный гость. – Он был титаном. И в целом люди, которые прошли Великую Отечественно войну, наши деды и прадеды были титанами. Историкам крайне важно навеки запечатлеть их великие подвиги, совершенные во имя нашего светлого будущего.

Интерес к истории у Алексея Валерьевича «проснулся» во время просмотра фильма «Горячий снег». Кинолента повествует об одном из эпизодов героического сражения против фашистов на подступах к Сталинграду, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю. Трагические события, которые имели место во время войны, очень впечатлили Алексея Исаева, и он решил посвятить свою жизнь военной истории. Киноленты, посвященные ВОВ, историк смотрит и по сей день.

– Сейчас все фильмы оцениваю с позиции историка. Очень нравится современная экранизация фильма «Звезда» и «Сталинград», снятый Федором Бондарчуком. На экране – ряд фактов и событий, которые имели место в этом городе, которые описаны только архивных документах. Фильм достоверно передает атмосферу военного Сталинграда, – поделился Алексей Исаев.

Отвечая на вопрос студентов о фильме «Брестская крепость», гость подчеркнул, что это лента о настоящих героях войны, и уважение к ним и их подвигу мы, как потомки, должны пронести через всю жизнь.

В завершение встречи Алексей Валерьевич отметил, что в его непростой работе историка очень помогают рассекреченные архивные материалы 1941-1945 годов. Они приоткрывают завесу тайн, заполняют «светлые пятна» в истории Великой Отечественной войны, раскрывают личности ряда солдат и офицеров как патриотов своей страны, героев, рассказывают о неизвестных подвигах, о которых знать должен каждый.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей Исаев

Сегодня история – это поле битвы, а фальсификация исторического прошлого – четко отработанный инструмент и способ ведения информационной войны. С этого важного тезиса 27 ноября начал свое…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи