События

"В купаловском вузе прошла встреча с российским военным историком"

Алиса Скиба, "Перспектива" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Лекцию на тему «История как поле битвы» провел российский военный историк Алексей Исаев. Также автор более двадцати книг по истории напомнил о социальной ответственности журналиста и рассказал, чем его привлек таинственный Гродно.

Сам кандидат исторических наук регулярно выступает по радио и телевидению на темы, касающиеся Великой Отечественной войны. Не так давно вышла коллективная работа с участием Алексея Исаева, посвященная Крыму в 1941 – 1944 годах, а также труд по битве под Сталинградом, приуроченный к 75-летнему юбилею. В настоящий момент историк собирает данные о битве за Москву.

Благодаря так называемой «архивной революции», которая началась в 90-х гг., ученые и обычные граждане смогли получить доступ к оперативным документам всех уровней как в отечественных, так и зарубежных архивах. Это позволило максимально широко освещать военные действия. Кроме того, Алексей Исаев убежден, что важно анализировать события с двух сторон: лишь в случае сопоставления источников можно воссоздать полную картину события – максимально правдиво, понятно и логично. Точно также важно помнить о социальной ответственности журналиста. История Великой Отечественной войны имеет много как положительных, так и отрицательных примеров. Военный писатель сравнил творчество Симонова и его товарища Кривицкого, показал, как представленная журналистами информация облагораживала и искривляла судьбы отдельных людей и поколений.

В Гродно российский историк хотел побывать очень давно. Наш город он считает одним из самых таинственных мест приграничного сражения 1941 года. «Таинственность, – считает Алексей Валерьевич, – заключается в том, что под Гродно были стянуты огромные силы танков новых типов, которые как будто бы растворились в воздухе. Что с ними случилось? До сих пор непонятно».

Подобных загадок со времен Великой Отечественной войны Гродно хранит немало. Благодаря многостороннему изучению большого количества документов туман загадочности постепенно рассеивается.

Преподаватели Гродненского университета, студенты-историки и журналисты во время беседы смогли задать гостю вопросы.

Стоит напомнить, что для Гродненского государственного университета зарубежные гости почти что традиция. В рамках работы международного медиаклуба «Формат-А3» купаловский вуз посещали режиссеры Сергей Гинзбург, Сергей Пускепалис, журналисты Константин Семин, Владимир Мамонтов.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей Исаев

Сегодня история – это поле битвы, а фальсификация исторического прошлого – четко отработанный инструмент и способ ведения информационной войны. С этого важного тезиса 27 ноября начал свое…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи