События

Российские журналисты приехали в Молдову показать фильм о космонавтике. Почему им не поверили в погранполиции и депортировали

NewsMaker, Николай Пахольницкий Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российского журналиста, обозревателя телеканала «Звезда» Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову не пустили в Молдову. По словам самих представителей СМИ, они приехали показать друзьям сделанный ими документальный фильм о космонавтике. В погранполиции, однако, не поверили в частный характер их визита и считают, что журналисты приехали с другой целью. Действия властей раскритиковал президент Игорь Додон, назвав это «беспределом» и «геополитическими играми».

Российского журналиста, обозревателя телеканала «Звезда» Алексея Самолетова и продюсера Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Марину Сафронову не пустили в Молдову. «Мы с коллегой продюсером Мариной Сафроновой, с которой делали документальный фильм о космонавтике семь лет назад, приехали к друзьям. Показать свое кино. Сидим (в аэропорту), нас не пустили в страну», — сказал Самолетов (цитата по телеканалу «Звезда»).

Он добавил, что ему не дали никаких объяснений. «Составили на нас дикое количество каких-то бумаг. И все. Скорее всего, это депортация. Почему это происходит? Я не понимаю», — отметил он.

В погранполиции NM подтвердили отказ во въезде в Молдову двум российским гражданам. «Сегодня двум гражданам России не разрешили въезд в Молдову. Они сказали, что совершают частный визит, но не смогли этого подтвердить. Они приехали с другой целью», — сказали NM в пресс-службе ведомства. Однако, с какой именно целью, там ответить затруднились.

Отметим, что в марте прошлого года Самолетов уже показывал кишиневской публике свой фильм «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества».

Президент Игорь Додон осудил отказ пустить российских граждан в Молдову и назвал это «беспределом молдавского правительства». Он также потребовал от уполномоченных органов письменно объяснить случившееся.

На своей странице в Facebook он написал, что «на фоне полностью провальной внутренней и внешней политики правящее большинство продолжает заниматься геополитическими играми во вред Республике Молдова и гражданам».

По словам Додона, известный российский актер и режиссер Алексей Самолетов планировал презентовать в Кишиневе свой документальный фильм о космосе, не имеющий никакого отношения к политике, а власти решили депортировать его из страны.

«Категорически осуждаю новый антироссийский демарш правящего большинства. Очевидно, что это очередное звено одной цепи, а цель этих действий – навредить сотрудничеству с нашим стратегическим партнером — Российской Федерацией. Не получится...», — заключил президент.

Погранполиция Молдову не первый раз отказывает во въезде российским журналистам и чиновникам. Так на прошлой неделе в Молдову не впустили делегацию правительства Москвы. Ранее во въезде Молдову отказывали журналистам LifeNews, «Комсомольской правды» и главреду «Аргументов и фактов» Игорю Черняку.

 

Комментарии

03.02.2024, 23:37 Emilio
For most recent news you have to go to see world-wide-web and on world-wide-web I found this web page as a most excellent web site for hottest updates.
08.02.2024, 16:53 doxazosin-cimex en venta libre en algunos países
Its such as you learn my mind! You seem to know a lot approximately this, such as you wrote the ebook in it or something.
I think that you simply could do with a few % to power
the message house a little bit, but other than that, this
is magnificent blog. A fantastic read. I will definitely be back.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексея Самолётова в Кишинев не впустили, но показ фильма все-таки состоялся

Российского журналиста, документалиста и режиссера Алексея Самолетова не впустили в Республику Молдова. 28-го ноября он прилетел в Кишинев по приглашению общественной организации Dialogum и при…… →

Фото
Видео
Статьи