События

МИД РФ вручил ноту протеста послу Молдавии после инцидента с журналистами

Василиса Морозова, «ЗВЕЗДА» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Министерство иностранных дел России вызвало посла Молдавии в России Андрея Негуца в связи с частыми запретами на въезд в страну россиянам.

Министерство иностранных дел России вызвало посла Молдавии Андрея Негуцу и выразило ему протест в связи с безосновательными отказами Кишинева россиянам во въезде в эту страну. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

«Негуце был заявлен решительный протест в связи со множащимися в последнее время безосновательными запретами на въезд в Республику Молдова журналистам, официальным делегациям, политологам, должностным лицам, офицерам миротворческого контингента, просто гражданам РФ», - сказано в сообщении.

В Москве ожидают от официального Кишинева незамедлительных мер по недопущению подобных ситуаций и действий, отмечают в МИД РФ. Также в сообщении сказано, что соответствующая нота протеста был вручена молдавскому послу.

Напомним, обозреватель «Звезды» Алексей Самолетов и продюсер ВГТРК Марина Сафронова были задержаны 28 ноября в аэропорту молдавской столицы. У журналистов забрали паспорта и в течение нескольких часов не давали никаких пояснений. Позднее им объявили, что они будут депортированы из страны.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал высылку российских журналистов беспределом молдавского правительства и взял под личный контроль ситуацию с депортацией российских журналистов. Он сообщил, что провел встречу с российским послом в Молдавии Фаритом Мухаметшиным, в ходе которой обсудил с ним ряд двусторонних вопросов сотрудничества. 
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексея Самолётова в Кишинев не впустили, но показ фильма все-таки состоялся

Российского журналиста, документалиста и режиссера Алексея Самолетова не впустили в Республику Молдова. 28-го ноября он прилетел в Кишинев по приглашению общественной организации Dialogum и при…… →

Фото
Видео
Статьи