События

Секреты утреннего телешоу: информируя, развлекай.

Яна Волович, ИА "Е-Крым" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Как сделать качественное утреннее телешоу, которое будут смотреть миллионы? Как рассказать о серьезных, а порой грустных вещах, чтобы не испортить зрителю доброе утро? Как оставаться в кадре всегда бодрым и жизнерадостным?

На эти и многие другие «как» 25 марта в Симферополе отвечала творческая группа программы «Утро России».

Анастасия Чернобровина, Владислав Завьялов, Ирина Муромцева и Андрей Петров: лица этих людей на своих голубых экранах россияне видят каждое утро. К сожалению, в Крым для проведения мастер-класса ведущие приехали не в полном составе. Ирина Муромцева осталась в Москве поддержать свою маму после операции. Гости поделились опытом, рассказали о курьезах во время съемок и ответили на вопросы крымчан.

«Мы не переманиваем людей с других каналов, мы боремся за тех, кто вообще не смотрит телевизор», - таким парадоксальным заявлением удивил шеф-редактор телешоу Владимир Беньяш. «Интересующую информацию зритель всегда может найти в Интернете, но для этого надо отвлечься от других дел, например, завтрака, сборов ребенка в школу… А телевизор может выступать фоном. Занимаешься своими делами, а информацию получаешь…».

«Кроме того, - подхватывает Анастасия Чернобровина, - для человека, привыкшего к нашей программе, какие-либо изменения в ней - настоящий шок. А когда он видит на экране привычные знакомые лица, на подсознательном уровне срабатывает: «все хорошо, ничего не изменилось, все на своих местах».

На сегодняшний день «Утро России» смотрит вся огромная страна. По рейтингу шоу уступает на доли процентов лишь Первому каналу, а в Москве занимает лидирующие позиции. В чем же успех? В чем изюминка? Как удается найти подход к каждому зрителю?

«Необходимо чувствовать настроение, искать повороты в теме, которая у всех на слуху и о которой, казалось бы, уже рассказали все», - раскрывает одно из условий успешной передачи Владимир Беньяш.

Существует мнение, что на федеральных каналах, каждое слово ведущего прописано от и до. «Свобода в рамках» - такой принцип царит на площадке «Утра». «Импровизация не исключена, но в то же время мы не должны забывать, где находимся. Часто приглашенные гости хотят знать, какие вопросы будут задаваться, и они имеют полное на это право. Но, понятно, что сухие, подготовленные ответы на заранее известные вопросы не вызовут интереса у смотрящей нас публики, поэтому наша задача - сделать разговор с собеседником живым, понятным и интересным зрителю. Здесь без импровизации не обойтись», - делится Владислав Завьялов.

Телешоу «Утро России» длится 4 часа. За это время ведущим необходимо легко и непринужденно рассказать о вещах, касающихся абсолютно разных сфер жизни. Но что рассказывать и главное как рассказывать? Ведь это не стандартный информационный выпуск новостей. Утренняя передача должна не только информировать, но и развлекать. «Беспроигрышный вариант любого шоу – рассказывать людям о людях, говорить о том, что близко и понятно доступным языком», - так отвечает на этот вопрос Анастасия Чернобровина .

Первоначально программа называлась «Доброе утро, Россия!». После смены названия у многих возник закономерный вопрос: почему же утро перестало быть добрым?! «Мы сообщаем не только добрые новости. Кроме того, необязательно утром говорить исключительно о хорошем. Иногда лучше сказать о реальных проблемах, чтобы в дальнейшем их избежать», - объясняет шеф-редактор Владимир Беньяш. «Мы обязаны замечать все, что происходит в стране, не только хорошее. Одна из самых страшных тем – это терракты. Если это случилось, мы не можешь на это не отреагировать. О таком не скажешь с улыбкой на лице. В то же время мы должны дать понять людям, что жизнь продолжается…», - дополняет Владислав Завьялов.

По признанию московских гостей, коллектив «Утра России» - это крепкая семья. Все они уже долго работают на телевидении и в паре друг с другом. За это время уже успели выучить характер, привычки и способы воздействия друг на друга. «Мы с Владиславом оба Овны и очень похожи характерами. Знаем, как друг на друга можно повлиять…Мы не только коллеги, но и друзья», - рассказывает о жизни за кадром Анастасия Чернобровина.

Это сейчас они звезды телевидения. А когда-то некоторые из них и помыслить не могли о такой карьере. Каждый шел своим путем на ТВ. Путь Андрея Петрова начался с ведения эфира на радио. Владислав Завьялов мечтал водить трамвай (и осуществил свое желание в Швейцарии, уже будучи журналистом), а получив инженерное образование, трудился по специальности, пока в один прекрасный день не решил позвонить на телекомпанию и предложить свою кандидатуру. Анастасия Чернобровина хотела стать психологом, но после неудачной поездки в трамвае без билета, когда контролер неучтиво вышвырнул ее вон, расплакавшись, Анастасия поняла, что врачевать чужие души ей не под силу, раз у нее своя такая хрупкая. У улыбчивой ведущей все началось с записи собственного голоса на магнитофонную пленку, страстного желания быть ведущей новостей и предложения сняться в рекламе.

Есть одно качество, которое объединяет их всех, – это неуемный трудоголизм. Постоянные командировки, ночные записи… Но останавливаться не хочется – это образ жизни. Кредо Анастасии: «Деньги нужно зарабатывать для того, чтобы видеть мир».

Ведущие - это визитная карточка любой программы. По словам шеф-редактора «Утра России», подобрать хорошего ведущего для утреннего шоу - задача непростая: «Мы не стремимся брать молодых людей. Нашим ведущим люди должны верить. В глазах, во взгляде ведущего должен чувствоваться жизненный опыт, поэтому возрастной планки нет».

В заключение российские гости признались, что такие встречи с публикой для них очень ценны. Ведь во время эфиров их окружают лишь камеры и операторы. А на открытых, публичных мероприятиях можно получить обратную связь, реакцию на создаваемый продукт.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Творческая группа телешоу "Утро России".

Ведущие телешоу "Утро России" (телеканал "Россия", ВГТРК) Владислав Завьялов, Андрей Петров, Анастасия Чернобровина и шеф-редактор программы Владимир Беньяш провели в Симферополе…… →

Фото
Видео
Статьи