События

Ух ты! Прям из телевизора!

Ирина Ковалёва, "ХайВей" Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Симферополь приезжала творческая группа программы «Утро России» (телеканал «Россия») - ведущие Анастасия Чернобровина, Владислав Завьялов, Андрей Петров, а также шеф-редактор программы Владимир Беньяш. Бригада телевизионщиков поделилась с коллегами-журналистами секретами «приготовления» утреннего телешоу, в котором всё должно быть сбалансированным: и информация, и развлечения. Рассказала о своей дружной команде трудоголиков, о путешествиях по миру. И огорчилась тому, что Министерство курортов и туризма АРК, по заказу которого россияне должны были снимать рекламный фильм о полуострове, вдруг «нечаянно» передумало.

Почему «Утро России» перестало быть добрым?

Владимир Беньяш- На то есть две причины, - поясняет Владимир Беньяш. - Во-первых, это сделано для того, чтобы название не слишком походило на название утренней программы Первого канала. Во-вторых, потому, что мы поставили перед собой другую задачу: не отбираем специально только хорошие новости. Существует мнение, что людям, якобы, надоела «чернуха», следует рассказывать о хорошем. А о каких-то проблемах им говорить не следует. И одно время мы честно пытались быть «на позитиве», но у нас это не получилось. На «позитивном» поле слишком много игроков, да и к тому же, всё доброе часто бывает деланным. Даже предупредив человека о каких-то опасностях и трудностях, показав то, как нужно поступить в той или иной ситуации, мы тоже даем позитивную информацию. Для того чтобы сделать людей счастливее, не нужно рассказывать о жизни звёзд и о том, как всё хорошо, а жизнь улучшается. Можно сказать о проблемах, помочь их избежать. Два года назад мы едва ли не вдвое отставали от основного конкурента - Первого канала, а сегодня вышли с ним на один уровень по России и побеждаем его по Москве.

О вечности и утренних телешоу

- Формат утреннего телешоу будет жить вечно. И пока солнце всходит - будет «Утро России», - смеются телеведущие. И признают, что абсолютно бессмысленно пытаться переманить аудиторию других каналов. А вот суметь привлечь тех, кто вообще не смотрит по утрам телевизор – это главная задача.

Все утренние шоу похожи: хорошие новости, погода, пара ведущих, «готовка». Но в Азербайджане в прямом эфире национальный оркестр играет, а в Австралии «погодник» зажигает: животных приводят в прямой эфир. Но везде стараются говорить о том, что близко и понятно. И чтобы в хорошем настроении.

- Но утром после теракта сложно сказать людям, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается, - говорит Андрей Петров. - И сам-то находишься в подавленном состоянии, потому что станция метро, где произошел взрыв, находится рядом с твоим домом.

О секретах «реанимации зрителя»

Их нет. Нужно просто рассказывать людям о том, что им интересно. А это все, что их непосредственно касается. Любое событие может быть интересно. Нужно снимать людей. Потому что только они – настоящее. Ничего нет интереснее и важнее в жизни, чем человеческая эмоция и душа. Ну а каких-то особенных "ингредиентов" дляприготовления утреннего эфира нет. Надо просто делать новости интересными, придумывая необычные повороты избитых тем, чувствуя настроения дня. Просто - соблюдать баланс информации и развлечения.

«Все утра мира» - это телевизионная акция, в рамках которой ведущие ездили по разным странам, по офисам и заводам, подсматривали и рассказывали, как люди встречают утро.

- Мы спрашивали, сравнивали, делились эмоциями, ощущениями, - говорят журналисты. - Людям это всегда интересно, поэтому акция переросла в масштабный проект. Рассказывать людям о людях - беспроигрышная история в любом утреннем формате!

И «федеральной свободе»

Конечно же, вопросы гостю оговариваются заранее. Но импровизация не исключается: по ходу беседы иногда «всплывают» неожиданные темы. И остаться в рамках «федеральной свободы бывает очень непросто». Важно разговорить гостя ещё до включения мотора. Ну а прямой эфир утреннего шоу, записанного вечером, видит только Владивосток. Все остальные смотрят запись этого самого прямого эфира, но без монтажа.

Анастасия Чернобровина и Владимир Беньяш«А, правда, что Галкин с Пугачёвой спят?»

Именно об этом однажды спросили Анастасию Чернобровину в салоне красоты, куда она пришла «навести марафет». Потому что люди хотят обсуждать ЭТО. Но в утреннем эфире об ЭТОМ не говорят.

О Путине-транжире

- Владимир Владимирович совершенно нормальный, вменяемый человек, - рассказывает Анастасия Чернобровина, которой не так давно посчастливилось делать с ним интервью. В Хакасии. - Он очень умный! И у него фантастическая, какая-то математическая память. Наверное, он каким-то образом вычисляет то, что ему необходимо знать. Но помнит об этом даже спустя годы. Общались в его охотничьем домике, в Хакасии. Гуляли по тайге, пили настоящий таёжный чай и не вспоминали о политике. Хотя, признаться, говорит Путин заученными, стандартными фразами, что собственно, неизбежно, потому что много лет, каждый день, нужно было говорить стране что-то, чтобы ещё и поверили. Но он какой-то современный что ли, демократичный. Какой в кадре, такой и в жизни. А еще признался, что он транжира, но осёкся, мол, всё же, не может потратить все деньги сразу, потому что отец и муж, обязан думать о семье.

О жирных крымских бычках, канувших в Лету

- К сожалению, в родном городе был давно, году так в 1987-м, - признаётся Владимир Беньяш, родившийся в Керчи. - Но мне сложно представить себя в другом государстве.

- Воспоминания из детства удружающие, потому что я год за годом наблюдал, как портятся рыбки такие - бычки, - говорит он. - В моем детстве они-то были огромными и прозрачными, если на свет его «проглядеть» он был янтарного цвета. Но постепенно крымские бычки становились мелкими, слизкими и невкусными. Но я хочу увидеть здесь, в Крыму, огромного и жирного бычка!

И об интересных уголках земли

- В сорока странах побывала, - признается Чернобровина - И каждый раз задавала себе вопрос: хочу ли здесь остаться? Нет. Скучаю по Москве. И снова лечу в Россию. Нравится мне через какое-то время и наши законы, и наши люди, и грязные дороги.

Гости медиа-клуба «Формат-А3» с замиранием сердца слушают рассказы о том, что Эквадор - чудное место. И в Австралию тоже нужно обязательно слетать! Исландия – фантастическая страна. Здесь люди живут совершенно по-другому: когда выглядывает солнце, закрывают магазины и бегут плавать в горячих источниках. Они даже квартиры с помощью термальных источников обогревают.! А в краны у них вода с гор подаётся. Всё у них настоящее, чистое. Всё своё они ценят, любят и оберегают. Нет у них почвы, живут на застывшей лаве, которой от десяти до пятидесяти миллионов лет… ну и что! Зато есть у них теплицы, где выращивается фантастическая клубника и арбузы. Или вот Индия, например. Это только сначала она кажется бедной и грязной. Это только сначала брезгливо смотришь на то, как кто-то мочится на обочине или стирает трусы в луже. А потом понимаешь: жизнь у них такая. Через несколько дней привыкаешь и более не напрягаешься. Как не напрягаешься и на Кубе. А в Колумбии люди бедствуют, но умеют радоваться малому. В Швейцарии же белый микроавтобус через неделю и полторы тысячи километров пути, остаётся белым. А у трассы можно увидеть тюльпанное поле, а рядом - емкость и написано: «Все для вас! Срывайте, если захотите, а если вы считаете, что за это нужно заплатить, бросьте монетку в банку».

- Везде интересно: Малайзия, Арктика, Южная Африка, Норвегия, Китай. В этих местах нужно побывать. Если не удастся, ничего страшного: Крым потрясающий, - утешают коллеги.

- Мы стремимся к успеху. И это здоровые человеческие амбиции, но когда уже чего-то достиг и где-то побывал, понимаешь: надо зарабатывать деньги на то, чтобы увидеть мир, - делится Анастасия Чернобровина. - Да хотя бы на поездку в соседний город. Это помогает двигаться дальше и жить. Смысл жизни в настоящих эмоциях. Отсмотры, съемки, монтаж, кассеты, перелёты…тяжело. Но остановиться невозможно. Но вы не думайте, что мы жертвы, нам нравится наш образ жизни.

Андрей ПетровАндрей Петров с детства хотел быть ведущим новостей на радио. Но стал радийным корреспондентом. И как-то совершенно неожиданно для себя соскочил на телевизионную дорожку. Вячеслав Завьялов мечтал быть водителем трамвая. Но стал инженером-строителем. Работал в энергетической компании «Ростов-Энерго», получал хорошую зарплату, которую променял на полставки диктора третьей категории. И выбор его оказался правильным. Анастасия попала на телевидение в 16 лет. Хотя хотела стать психологом. Но встретила знакомых, которые пригласили сняться в рекламе мороженого. И…осталась «мастерить» новости. «Ну а потом понеслось»…

Творческая группа программы «Утро России» по-дружески рассказывают крымским журналистам и студентам журфаков, что хорошее настроение – это будто неотъемлемая часть профессии, о том, что Настя не так давно приобрела квартиру, и печет вкуснейшие пироги с капустой...

Ну а пока российские журналисты демонстрируют оригинальные постановочные анонсы, заражают крымских «собратьев» хорошим настроением и трудоголизмом, вдохновляя на трудовые подвиги рассказами о диковинных странах,…в зал входят опоздавшие и удивляются:

- Ух-ты! Прям из телевизора! И как живые!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Творческая группа телешоу "Утро России".

Ведущие телешоу "Утро России" (телеканал "Россия", ВГТРК) Владислав Завьялов, Андрей Петров, Анастасия Чернобровина и шеф-редактор программы Владимир Беньяш провели в Симферополе…… →

Фото
Видео
Статьи