События

Российский журналист режиссер Алексей Самолетов рассказал гродненцам о секретах создания качественной документалистики

ТВ "ГродноПлюс" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Для чего снимается документальное кино? Российский журналист и режиссер Алексей Самолетов рассказал гродненцам о секретах создания качественной документалистики.

К слову, все фильмы режиссера становятся обладателями премий на фестивалях как российских, так и зарубежных. Это говорит о том, что качественное документальное кино востребовано и вызывает интерес у зрителей в любое время. 35-летний опыт в журналистике, признается, помогает найти уникальные материалы и создавать действительно шедевры. Однако дело даже не в них, а в самом герое. Например, один из его фильмов «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества» – это несколько интересных и малоизвестных историй из жизни космонавта. Размышления его друзей о том, чем же жил последние годы всемирно известный Юрий Гагарин, и почему последние 7 лет своей жизни он прожил в одиночестве, в конфликте между собой и жизнью.

Алексей Самолетов журналист, режиссер (Россия)

Мы в ГИТИСе нашли мальчика, который тембрально похож на Юрия Гагарина. Мы полгода работали с ним. Мы вкладывали в губы артикуляцию, в голос – интонацию, в темпоритм – темпоритм речи Юрия Алексеевича Гагарина. Потом мы взяли на себя смелость озвучить книжку. Потом спустя полгода я задал его дочери вопрос: «Елена Юрьевна, вы не обиделись на то, что мы поступили вот так?» Она говорит: «А мы-то смотрим с Галей и думаем, когда же папа успел озвучить книжку?».

Кино – это, прежде всего, средство для передачи информации, считает режиссер. А документалистике свойственно открывать секреты и давать ответы на спорные вопросы. Практически все картины Алексея Самолетова посвящены событиям времен Советского Союза. Сам документалист отмечает, что это была большая страна. Здесь было много интересных и важных событияй, о которых только начинают рассказывать. Несмотря на то, что большинство фатов до сих пор находятся под грифом «секретно» и будут таковыми еще долго, в планах у российского журналиста и режиссера Алексея Самолетова постепенно раскрывать тайны некогда самого большого и великого Союза.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей Самолетов

«Когда меня обвиняют в том, что передергиваю факты, честно заявляю, что за 35 лет, которые занимаюсь журналистикой, у меня нет ни одного опровержения, ни одного судебного иска. Мои учителя…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи