События

Димитриос Пателис: Молдову могут втянуть в военный конфликт на стороне Запада против России

Леонид Рябков, "Комсомольская Правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Греческий экономист-философ рассказал корреспонденту «Комсомолки», что третья мировая война уже вовсю идет.

Отметим, что известный греческий публицист, философ и политолог приехал в Кишинев по приглашению общественной организации Dialogum, при содействии Международного медиаклуба «Формат-А3», и пообщался с корреспондентом «Комсомолки».

«Третья мировая война — в самом разгаре!»

- Димитриос, люди радуются жизни, воспитывают детей, готовятся к праздникам, а вот вы тут – бах! – и заявляете о том, что третья мировая война уже идет...

- Третья мировая война давно уже идет! Просто людям свойственно отодвигать мрачную перспективу, не замечать ее. Но от этого проблема не разрешается. Война — это закономерная форма разрешения неразрешенных противоречий. Война — это дальнейшее продвижение мировой капиталистической системы.

- А в чем выражается нынешняя война? Где признаки мировой войны?

- Я могу судить по аналогии. Например, операции фашистской Италии в 30-е годы XX века в Африке. Это что?

- Это можно назвать региональным конфликтом!

- Маньчжурская десантная операция японской армии в 1932-м, если не ошибаюсь. Это что? А гражданская война в Испании? Это что такое? А аннексия Саксонии и Австрии гитлеровской Германией? Это что было?

- Это же было подано так, что демократическим путем произошло слияние германских государств.

- Можно и так интерпретировать, конечно. А можно рассмотреть и как прелюдию к крупнейшей войне. Вернемся к нашей действительности. А что такое война в Ираке? Что такое война в Югославии? Война в Ливии? В Афганистане? На Украине? В конце концов, в Сирии? В военном конфликте в Сирии замешаны, по некоторым данным, 80 государств! Это что, региональный конфликт?!

- Для обывателя война — это что-то типа Второй мировой — поля сражений, трупы, беженцы, пленные...

- Люди привыкли, исходя из эгоцентристских взглядов, что военные действия в Европе — это не война. Война в Европе идет давно. Украина, Донбасс, натовские войска, когда все делается по приказу из США и ЕС. Это что, локальный конфликт? Надо трезво смотреть на вещи.

«Молдова, как и Греция, превратилась в колонию Запада»

- Молдова — нейтральная страна, жители уверены, что нас это обойдет стороной...

- А в вашей стране экономика кем контролируется? Условия жизни вашего народа? Кто контролирует вашу армию, оборону, полицию, спецслужбы? Запад! Наивно полагать, что я не хочу войны, спрячусь...

- Молдову могут втянуть в военный конфликт?

- Почему бы и нет? Вас могут втянуть в войну против России на стороне Запада. Пушечное мясо всегда нужно.

- Но наши граждане против России вряд ли пойдут воевать!

- Я на это надеюсь. Вы столько лет вместе жили, можно по-разному относиться к прошлому, но его не вычеркнешь. Любой житель бывшего СССР как дома чувствует себя на территории бывшего Советского Союза. А кому-то нужен принцип - «Разделяй и властвуй». Поэтому и сеют вражду между народами.

- Как вы считаете, что в итоге станет с Приднестровьем?

- Это зависит от того, какую позицию займут ваши народы. Допустим, будет создан такой анклав, как второй Калининград. Маловероятно, что такой анклав войдет в состав России. Как он будет снабжаться? Между народами Молдовы и Приднестровья многолетние связи, которые нельзя разрушать. Надо жить в мире и согласии. Современный неолиберализм мечтает формулу надгосударственных органов Европы превратить в жесткую тоталитарную форму. Показать истинное лицо Евросоюза. Если военный конфликт начнется у вас, разве тут не будут замечены эти европейские структуры? В этом и заключается европейская перспектива. Не надо слушать все эти сказки о свободе и правах человека. Мы, греки, на своей шкуре очень хорошо почувствовали, что это означает. Превращают Грецию в колонию на основании государственного внешнего долга. Из вашей страны тоже таким образом делают колонию с многомиллионными долгами, с возможным дефолтом, с высоким уровнем безработицы. Им это нудно... С полным отсутствием промышленности, сельского хозяйства и главное — су-ве-ре-ни-те-та! Мы, маленькие народы, должны это понять и объединиться против этого мрака! Я за объединение народов, но за объединение, которое будет опираться на достоинство, на всестороннее развитие маленьких народов. Иначе это не объединение, а рабство!

- Вы прогнозируете, что Евросоюз, в конце концов, развалится...

- Это один из вариантов, я стараюсь, чтобы дело шло к развалу. Я всячески борюсь против этого хищнического объединения. Для меня Евросоюз — тюрьма народов. Раньше Российскую империю называли «тюрьмой народов», а сегодня ЕС — это настоящая тюрьма народов! Есть и другой вариант, похуже. Если вы помните, было несколько попыток объединить Европу, создав единые границы, армию и валюту. Самую удачную предпринял вермахт в середине прошлого века. Вы представьте, что нас может ожидать! И мировая война, о которой я говорю, будет принимать форму неразберихи — это мировая или гражданская война? Будут подавлять восстания свободолюбивых народов с периферии.

«Массовые гей-парады в Молдове еще впереди!»

- Вы всегда очень жестко высказываетесь по вопросу о разрушении института семьи, о гендерном равенстве. В Молдове, между прочим, тоже пытаются организовать парады сексуальных меньшинств, но народ выступает резко против...

- Я, как и вы, хорошо знаю, кто спонсирует все эти неправительственные организации. Все эти люди, которые подкармливают исламофашизм и другие варианты фашизма, выступают и за гендерную идентичность. На основании неолиберализма не свобода получается, а раздробление общества. Раздробление общества во многом уже достигнуто, а теперь они стремятся к раздроблению самой личности. А когда человек усомнится в самом биологическом ядре личности, он превращается в пешку для любых игр и манипуляций. У вас в Молдове все тоже идет к этому. Это необходимо силам мирового капитала, которые стремятся установить фашистский порядок.

- А мы, часом, не демонизируем их?

- Извините, но какой геноцид они проводят по всему миру?! Это мы их демонизируем?! Если сегодня, исходя из неолиберальных ценностей и постмодернистской идеологии и рационализма, есть родители, которые останавливают гормональное развитие ребенка с помощью медицинских препаратов! Это не геноцид против человечества?! Это я их демонизирую?!

- Неужели руководители таких маленьких государств, как Греция и Молдова, этого не понимают?

- Греция — уже не государство, а колония. И Молдова — тоже колония. И нам нужно объединиться и бороться против колонизации! Необходимо выявить, в чьих интересах те или иные сценарии развития человечества, и на основании этого строить стратегию. У человека должен быть выбор — бороться против этого или нет. Безальтернативность ведет к разрушению. Надо вести агитацию и пропаганду. Я веду такую агитацию и пропаганду, мне это дорого обходится. Меня, как преподавателя, за мою деятельность привлекают к дисциплинарному суду, мне грозит увольнение, и еще придется вернуть жалованье преподавателя за несколько лет.

- Но тюрьма не грозит?

- Пока нет. Но я свою борьбу продолжу, что мне еще остается? Я преподаю философию и должен смотреть в глаза студентам. Расхождение слова с делом для моей профессии, моего призвания — это подрыв всех основ. Принципами, которые я преподаю, я должен жить! А такие граждане есть в каждой стране, я уверен! Есть такие люди, особенно среди молодежи. Такова логика истории, если человек поймет, что не безальтернативно массовое господство капитала, что имеются другие возможности, что стоит продолжать борьбу!

- И в Молдове тоже есть такие люди?

- Уверен, что есть!

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Димитриос Пателис

«Мы живем в новой стадии мировой капиталистической системы – стадии транс-моно-политического капитализма или глобализации», - так охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в мире…… →

Фото
Видео
Статьи