События

Тайны Юлиана Семёнова: дочь знаменитого писателя об отце, его романах и латвийском Штирлице

Елена Смехова, Press.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению клуба «Культурная линия» в Риге побывала Ольга Семенова, дочь писателя Юлиана Семеновича Семенова -- непревзойденного мастера политического детектива, создателя всенародно любимого Штирлица.

В своей жизни Ольга сделала все возможное и невозможное, чтобы сохранить память об отце. Открыла мемориальный музей в Крыму, возглавляет Культурный фонд Юлиана Семенова, является соучредителем ежегодной премии им. Юлиана Семенова. А еще пишет книги, снимается в кино, делает документальные фильмы.

-- Ольга Юлиановна, вы уже бывали в Риге?

-- Нет, я здесь впервые. Весь день с удовольствием гуляла по вашему городу, любовалась его архитектурой, фотографировала улочки, где снимали «17 мгновений весны».

У папы с Ригой многое было связано. На Рижской киностудии снимался фильм «Испанский вариант» по его книге, в котором роль Штирлица под кодовой фамилией Вальтер Шульц играл Улдис Думпис. В Риге отец готовил роман о Петре Первом...

Наследница по прямой

-- Вы сняли документальный фильм об отце «Заданность добра». Почему он так называется?

-- Папа был невероятно добрым человек. Его кузина рассказывала, что в детстве он все свои игрушки дарил детям, с которыми играл на даче. Сначала дарил, а потом подбегал и спрашивал: «А можно я подарил?» Отец до конца своих дней верил в то, что добро побеждает. И его герои тоже в это верили.

-- Каким папой был Юлиан Семенович?

-- Он никогда не наказывал нас с сестрой, не повышал голоса. Считал, что если ты кричишь на ребенка или бьешь его, то воспитываешь в нем трусость. А трусливый человек обречен на несчастье в жизни.

-- На детство и юность Юлиана Семеновича выпало немало испытаний, ведь он был сыном "врага народа"...

-- Папин отец Семен Александрович был помощником Николая Бухарина в газете «Известия». После расстрела Бухарина его выгнали с работы и чудом не арестовали. Когда маленький папа выходил во двор, дети говорили ему: «Мы не хотим играть с сыном врага».

Жили бедно, главным богатством в доме были книги. После школы перед отцом не стояло вопроса, куда идти. Он поступил в институт востоковедения, где подружился с Евгением Примаковым -- они вместе шлифовали английский. И вдруг Семена Александровича обвинили в троцкизме и посадили. Папа не поверил в виновность отца, стал писать письма Сталину, Берии, в прокуратуру, за что его исключили из института и комсомола. Пришлось участвовать в боксерских боях, чтобы носить отцу передачи в тюрьму.

После смерти Сталина Семена Александровича освободили. Папу восстановили в институте, но он уже не хотел быть ни дипломатом, ни военным переводчиком -- решил стать писателем.

-- По материнской линии в вашем роду -- знаменитые художники. Ваш прапрадед -- Василий Суриков, прадед -- Петр Кончаловский. Чувствуете ли вы их гены?

-- На мне природа отдыхает. (Улыбается.) Я стала журналистом, публицистом, пишу книги, берегу память об отце. Зато талант художника передался моей сестре. Она рисует с трех лет. Окончила институт Сурикова, получила премию в Салоне французских художников, ее картины покупает Третьяковская галерея.

Мой сын Юлиан реализовал мечту мой бабушки Натальи Кончаловской. Она мечтала о том, чтобы ее сыновья стали пианистами, -- не вышло, потом купила пианино для меня -- снова не получилось. А вот Юлиан стал музыкантом. Недавно дал первый концерт в Париже. На 9 Мая приедет в Москву и сыграет в память о дедушке, в честь которого назван.

Арестованная тетрадь

-- К вашему отцу приезжала съемочная группа из Голливуда, которая работала над проектом о самых влиятельных и состоятельных людях мира. Как Юлиан Семенович оказался в этом списке?

-- Папа действительно был влиятельным человеком. Мог напрямую позвонить Примакову, с которым, как я уже говорила, дружил с института. Знал Андропова. Их знакомство началось с забавного случая.

Однажды на выходе из архива, где папа пропадал сутками, его встретила излишне бдительная дама и затребовала тетрадку, в которой папа выписал имена и факты, необходимые для работы. Больше этой тетради отец не видел. Он написал письмо в КГБ, требуя беспрепятственного доступа к архивам. Через пару дней позвонил Андропов. И сказал: «Я читал ваши романы, заходите, поговорим».

Папа пришел на Лубянку. После этого работать в архивах стало легче. Его тетради больше не арестовывали. Но папа никогда не злоупотреблял связями, он был вне системы, не состоял в партии.

-- А почему американские журналисты приняли вашего отца за миллиардера? Он в самом деле был сказочно богат?

-- Американцы как дети. Они подсчитали: мистер Семенов опубликовал столько-то книг -- значит, миллиардер. Они не знали, что Всесоюзное агентство по авторским правам безбожно грабило наших авторов, забирая львиную долю в казну.

Американских журналистов папа принял в скромной московской квартире и маленьком домике в Крыму -- конуре по американским меркам. Американцы отнеслись к этому как к чудачеству богатея.

17 мгновений весны

-- Как вы относитесь к тому, что фильм «17 мгновений весны» раскрасили?

-- Это варварство! Отец и Татьяна Лиознова специально выбрали черно-белый вариант, чтобы подчеркнуть документальность фильма, его хроникальность. Вероятно, раскрашивая фильм, хотели таким образом привлечь к его просмотру молодежь. Но она все равно смотреть не будет!

-- Кто был прототипом Штирлица?

-- Прототипов было несколько. Это и Зорге, и Николай Кузнецов, и Шандор Радо. Папа встречался с Радо и свой последний роман «Отчаяние», который написал незадолго до смерти, посвятил ему. Там идет речь о том, как Штирлиц возвращается на родину и попадает в мясорубку Лубянки.

-- Фильм «17 мгновений весны» стал культовым. Наградили практически всех, кто участвовал в создании картины. Кроме вашего отца. Почему?

-- Постарались «друзья-доброжелатели», которых у папы, как у всякого большого таланта, было немало. На него писали жалобы, доносы, поэтому отец и не оказался в списке на премию. Больно было очень... «Как же так? Это ж мои дети!» -- говорил папа другу Льву Дурову. «Ничего, меня тоже не наградили, потому что я негативный персонаж», -- отвечал Лев.

Но высшую свою награду папа все же получил -- ею стала любовь читателей. Соотечественники были благодарны отцу не только за книги, но и за то, что он вернул в Крым уникальный гобелен с изображением царской семьи, который пропал в годы войны. Ему удалось найти уникальную коллекцию псковских икон, которые также были возвращены в Союз. Он всю жизнь занимался поисками Янтарной комнаты...

Проклятие Янтарной комнаты

-- Верите ли вы в так называемое проклятие Янтарной комнаты?

-- А как не верить, если каждый, кто прикасался к ее тайне, оказывался в морге? Хранитель кенигсбергских городских собраний Альфред Роде скончался в декабре 1945 года. Погиб советский военный Иван Курица. Как только он начал допрашивать свидетелей о Янтарной комнате, кто-то натянул железную проволоку поперек дороги, по которой он ехал на мотоцикле, и ему отрезало голову. А свидетеля этого происшествия вскоре нашли задушенным.

Ученый Пауль Энке, который написал «Репортаж о Янтарной комнате», неожиданно умер от отравления, выпив всего лишь чашечку кофе. В тот же день с таким же диагнозом в больницу попал журналист Георг Дитер, который хотел поделиться информацией с Энке. Одного из активных участников поиска Янтарной комнаты Георга Штайна обнаружили в лесу связанным, со вспоротым животом. Немецкая полиция пришла к заключению, что это... самоубийство путем харакири...

-- Вашему отцу тоже угрожали?

-- Когда папа всерьез занялся поисками Янтарной комнаты, в его квартире в Бонне стали раздаваться звонки: «Прекратите заниматься этим делом!» В то время папа как раз собирал материал для новой книги и встречался с нацистскими преступниками, а потому угрозы стоило принимать всерьез.

-- Как вы думаете, где сейчас Янтарная комната?

-- Новую Янтарную комнату сейчас можно увидеть в Питере. Слава богу, что ее смогли воссоздать. Где настоящая -- не знаю. Но думаю, что ее не разбомбили, а вывезли. У папы на этот счет было несколько версий. Когда-нибудь мы узнаем правду.

Он слишком много знал

-- Вокруг смерти вашего отца немало домыслов и тайн. Одна из них звучит так: он слишком много знал и мог подобраться к информации, которую было опасно озвучивать. Это действительно так?

-- Да, во-первых, папа занимался поисками Янтарной комнаты, во-вторых, много знал о так называемом золоте партии. Была и третья версия -- на мой взгляд, безнравственная: мол, Юлиан Семенов с Александром Менем хотели опубликовать компромат на наших священнослужителей. Это клевета.

Я думаю, что смерть отца ускорил роман «Тайна Кутузовского проспекта», в котором шла речь не только о загадочном убийстве актрисы Зои Федоровой, но и о том, как готовится развал СССР. Отец знал, что к этому причастны силовики, часть партийного руководства, мафия.

Режиссер Борис Григорьев, снявший по папиным книгам фильмы «Петровка, 38» и «ТАСС уполномочен заявить...», собирался снимать картину по «Тайне Кутузовского проспекта» и пришел за поддержкой к Артему Боровику, заявив: «Это будет бомба!» Но тогда правда была неугодна. Папа звонил Михаилу Горбачеву, но к его мнению никто не прислушался. После этого он тяжело заболел.

-- Какова, на ваш взгляд, роль западных спецслужб в развале СССР и в том, что происходит сегодня в России?

-- Не будем все сваливать на ЦРУ, хотя роль этой организации, безусловно, велика. Американцы всегда работали хорошо: будь то Вьетнам или многострадальная Украина... В том, что произошло тогда и происходит сегодня, есть и наша вина. Мой папа в свое время писал: «Ситуация становится критической. Если мы не сделаем рубль конвертируемым, не повысим зарплату учителям и врачам, не дадим свободу предпринимателям, ситуация станет необратимой». Так и случилось.

Сегодня СМИ настраивают Европу против России. А не нужно их слушать! Нужно ехать и смотреть, что происходит в России сегодня. Недавно я побывала в Оренбурге, где издали книгу папы, и была поражена: это чистый цивилизованный город, и люди в нем позитивные.

-- Значит, во всем виноваты журналисты?

-- Как говорил папа, журналист -- это светский проповедник, на нем лежит колоссальная ответственность за каждое слово. Я много времени провожу во Франции и вижу, насколько зависимы сегодня западные СМИ. Даже в Союзе в свое время цензура была мягче, чем сейчас в Европе. То, что сейчас происходит, меня ужасает. В Париже готовится теракт, а французская пресса обсуждает костюмы Макрона, которые он получил от ливанского друга. Как можно быть настолько ангажированным?!

Французская миссия

-- Как вы оказались во Франции?

-- Вышла замуж. С мужем меня познакомил папа. Тогда он обсуждал проект по восстановлению здания в Москве, которое ему выделили для редакции «Совершенно секретно». Был приглашен инженер из Парижа. Я увидела его в аэропорту «Шереметьево» и сразу влюбилась. Мы вместе уже 30 лет.

-- Вашего отца не огорчило, что его зятем стал иностранец?

-- Поначалу он не был в восторге, но потом изменил мнение. Мой муж патриот России почище нас с вами. Смотрит репортаж с парада на День Победы и плачет. С восторгом читает Гоголя, Чехова, Достоевского.

-- Ваши дети говорят по-русски?

-- Конечно! Был смешной случай: в доме-музее Юлиана Семенова в Крыму, что недалеко от Фороса, ко мне подошел местный дедушка и, зная о том, что мы с сыном приехали из Франции, спросил: «А сын-то ваш понимает по-русски?» На что Юлиан отреагировал возмущенно: «Не понял?!»

-- Чем живет современный Париж?

-- Париж сегодня сильно отличается от того Парижа, который был 30 лет назад. Я написала об этом книгу «Повседневная жизнь парижан», где рассказываю о миграции, которая пугает, культуре, образовании, криминалитете. Это честная информация для тех, кто собирается во французскую столицу.

-- Как вы себя чувствуете, когда ваших соотечественников, русских людей, воспринимают в Европе как представителей империи зла?

-- Во Франции русофобия развита несильно. Но при каждом удобном случае я пытаюсь объяснять французам, зомбированным пропагандой, каково, например, настоящее положение дел в Крыму, поскольку провожу там каждое лето. Короче, вразумляю тех, кого можно вразумить. Такая у меня миссия. И мне верят...

 

Досье «Субботы»

V Ольга Семенова -- младшая дочь писателя Юлиана Семенова и Екатерины Семеновой (родной дочери Натальи Кончаловской и приемной дочери Сергея Михалкова) -- родилась в Москве в 1967 году.

V Окончила театральное училище им. Щукина. Снималась в фильмах «Противостояние», «Исаев». Пишет книги, снимает документальное кино.

V Живет в Париже. Двое детей: Алиса и Юлиан.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Семенова

Первым гостем нового 2018 года в рижском клубе «Культурная линия» стала Ольга Семенова - дочь знаменитого советского писателя Юлиана Семенова, журналист, публицист, актриса по…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи