События

Сдавшихся всегда больше

"Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Перед стартом зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане (Южная Корея) медиаклуб «Формат-А3» пригласил в Вильнюс известную российскую спортивную журналистку, олимпийскую чемпионку по прыжкам в воду с 10-метровой вышки, заслуженного мастера спорта Елену Вайцеховскую.

На прошлой неделе она приняла участие в публичной встрече на тему «В жизни всегда больше сдавшихся, чем проигравших».

Эта тема выбрана не случайно, поскольку именно этот девиз является жизненным кредо гостьи литовской столицы.

Во время встречи в Вильнюсе, разговор, естественно, зашёл и об отстранении из-за допинг-скандала от участия в ней сборной России (в Пхёнчхане, как уже сообщал «Обзор», выступит не сборная России, а «спортсмены из России», без национального флага и гимна).

Корреспондент «Обзор» попросил Елену Вайцеховскую уже после встречи с вильнюсской публикой ответить ещё на один вопрос: «А что же делать самой России в создавшейся ситуации?».

- Сегодня Россия уже ничего не может сделать в нынешних условиях. Как только всё начиналось, никто не просчитал масштаб угрозы. Соответственно, не было никакой стратегии и попыток защиты. Нам просто навязали чужую линию поведения, чужие стандарты. Когда человек вынужден защищаться и отбивать чужие стрелы, у него нет возможности построить собственную концепцию, - сказала Е.Вайцеховская. – Сегодня уже несомненно, что санкции будут продолжаться, будет продолжаться давление на российский спорт и российских спортсменов. Может быть, не один год.

Поэтому, на мой взгляд, сегодня было бы разумнее подумать над тем, как перестроить всю систему детско-юношеского спорта, а России, к слову, есть что перестраивать. Нужно перестраивать антидопинговую систему.

Уже перед Олимпиадой в Рио можно было увидеть всё то, что сегодня расцвело таким пышным цветом. Игра против России давно уже идет без каких бы то ни было правил. Договориться с теми, кто инициирует всё новые и новые требования и ограничении в отношении российских спортсменов, невозможно.

 

Это как если бы вы сели играть в карты с кем-то, а он посреди игры вдруг говорит, что теперь шестёрка бьёт туза.

В шашках, шахматах и ряде других игр есть такой термин – цугцванг. Так называется положение, в котором любой ход игрока ведёт лишь к ухудшению его позиции.

Поэтому России, на мой взгляд, нужно перестать оправдываться и пытаться договориться, выполняя все мыслимые и немыслимые требования, а подумать о своих долгосрочных интересах.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Вайцеховская

"Олимпийские игры - самое интересное, что придумало человечество. Остаться в стороне невозможно. Именно спорт является единственной областью человеческой жизни, где можно официально стать лучшим…… →

Фото
Видео
Статьи