События

Елена Вайцеховская: «Это дьявольский сценарий!»

Раполас Черка, "Литовский курьер" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Весь «кошмар» с так называемым допинг-скандалом, который вытворяют с российскими атлетами накануне зимних Олимпийских игр в Пхенчхане (Южная Корея), известная российская спортивная журналистка, олимпийская чемпионка Елена Вайцеховская считает политической акцией, а сценарий всего этого продуман гениальными людьми. Об этом она рассказала во время публичной встречи в Вильнюсе.

«Спорт всегда был зоной действия очень жестких правил. Здесь же возникла ситуация, когда все правила разом исчезли. Вместо доказательств нам стали предъявлять всякие фильмы, доклады и измышления, попутно убеждая мир в том, что этим измышлениям следует безоговорочно верить и не задавать вопросов. Нас заверили думать, что есть неоспоримые доказательства. Но когда выяснилось, что это не так, уже почти ничего невозможно сделать. Информацию выдают в такие сроки, чтобы ее нельзя было оспорить, не хватает времени.

Если в самом начале, когда история только начинала раскручиваться, вымышленные обвинения перемежались с реальными, то очень быстро реальность была вообще отодвинута на второй план за ненадобностью. Если бы этого не произошло, пришлось бы, подозреваю, констатировать, что в том, что касается нарушений антидопинговых правил, Россия ничуть не лучше и не хуже любой другой страны, не на первом месте в мире – достаточно поднять международную статистику, которая давно уже не является в мире секретом», – считает олимпийская чемпионка.

«Допинг в спорте был, есть и будет. Я не призываю защищать тех, кто нарушает антидопинговый кодекс. Но предъявите доказательства! Может, хоть что у вас есть? Оказывается, нет. Только говорят, что не исключают, что могло быть так. Это дьявольский сценарий! Сценарий продуман гениальными людьми. Не верю, что это могли придумать спортсмены. А главный пострадавший в раскрутившемся скандале – это Международный олимпийский комитет», – поделилась своими наблюдениями Елена Вайцеховская.

Историю с допинг-скандалом в отношении российских спортсменов она называет «военной операцией», посредством которой навязанная линия нападения лишила возможности иметь собственную стратегию.

«Почему Россия оказалась не готова к этой войне и начала сдавать позицию за позицией? Возможно, потому, что все нынешние руководители российского спорта выросли и заняли руководящие посты в абсолютно «мирное» по спортивным понятиям время. Они научились договариваться и произносить речи, организовывать соревнования любого масштаба и перерезать ленточки. И неудивительно, что были неспособны работать в условиях военного времени: стали пытаться договариваться с противником, который изначально не намеревался договариваться в принципе. А собирался вести осаду, направленную на абсолютное истощение оппонента: сначала были нащупаны наиболее уязвимые места, затем нанесен ряд вроде бы разрозненных и не связанных между собой ударов типа не слишком аргументированных, но очень качественно раскрученных в мировых СМИ фильмов, докладов Макларена и откровений Родченкова. Ну а потом все одномоментно превратилось в снежный ком, заставив Россию спешно занимать оборонительные позиции. Каждое событие казалось бредовым, но потом переросло в снежную лавину», – считает Елена Вайцеховская.

Елена Вайцеховская – олимпийская чемпионка по прыжкам в воду с 10-метровой вышки в Монреале (1976 г.). С 1991 по 2017 гг. – ведущий обозреватель газеты «Спорт-экспресс». С октября 2017-го – специальный корреспондент агентства спортивных новостей «Р-спорт».

В качестве обозревателя газеты работала на пяти Олимпийских играх, множестве чемпионатов мира. Игры в Пхенчхане будут шестыми.

В Вильнюсе была по приглашению медиаклуба «Формат-А3», где 25 января приняла участие в публичной встрече на тему «В жизни всегда больше сдавшихся, чем проигравших».

Тем временем

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил решение последней инстанции по апелляциям 39 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушения антидопинговых правил в Сочи-2014.

Вердиктом суда из них 28 полностью оправданы, иски еще 11 – частично удовлетворены.

Глава МОК Томас Бах объяснил, почему комитет не допустил к участию в Олимпиаде тех российских спортсменов, санкции с которых ранее были сняты CAS.

«Мы должны были отстаивать принцип индивидуального правосудия, вот почему мы дали возможность отдельным «чистым» спортсменам соревноваться в Пхенчхане, но в самых строгих условиях», — пояснил Бах. «Мы применяли такую же строгую процедуру и после крайне неутешительного решения CAS, удовлетворившего ряд апелляций. Привилегия получить приглашение на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы не пригласили этих спортсменов», — цитирует главу МОК агентство ТАСС.

5 февраля комиссия МОК отказала 13 российским спортсменам, оправданным по обвинению в употреблении допинга, и двум тренерам в приглашении на участие в Олимпиаде.

32 российских спортсмена, включая лидеров сборной Антона Шипулина, Виктора Ана, Ксению Столбову, подали иски в CAS. Они просят отменить решение МОК, отказавшего им в приглашении на Игры.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Вайцеховская

"Олимпийские игры - самое интересное, что придумало человечество. Остаться в стороне невозможно. Именно спорт является единственной областью человеческой жизни, где можно официально стать лучшим…… →

Фото
Видео
Статьи