События

В Гродно состоялась встреча с руководством российского исторического журнала «Родина»

Телевидение «Гродно Плюс». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Стоит ли разоблачать исторические мифы? Сколько тайн может хранить одна фотография и как стать соавтором солидного исторического журнала? Встреча с известными российскими журналистами – шеф-редактором журнала «Родина» Игорем Коцем и его заместителем, историком и культурологом Семеном Экштутом, состоялась в Гродно. Известное печатное издание пришло в Беларусь, что, несомненно, вызвало интерес у широко круга потенциальных читателей. Российские журналисты поделились подходом, который позволяет современному печатному изданию оставаться востребованным, в то время как многие исторические СМИ либо уходят в интернет, либо и вовсе закрываются.

Семен Экштут, заместитель главного редактора российского исторического журнала «Родина»
Мы говорим о людях в истории. О человеке, который оказался на пронзительном ветре истории или о человеке, который оказался между жерновами истории, и как он выходил из этой ситуации. В данном случае для нас неважно, фигура ли это первого плана, о которой много сказано или человек второго плана, который нам более интересен, потому что так называемые, исторические закономерности лучше прослеживаются на судьбе обыкновенного человека. В этом суть нашего подхода.

Диалог руководства «Родины» с гродненскими краеведами, журналистами, студентами и историками носил живой и динамичный характер. Тема мифов в исторической памяти народа, которой и была посвящена дискуссия, традиционно вызвала живой интерес. Громкая история о подвиге 28 панфиловцев стала примером того, как легенды полнят историческую науку. Так, по словам, Игоря Коца, не развенчивая мифа о 28 бойцах, важно не забыть и об остальных 7 тысячах панфиловцеф и, по возможности, рассказать о каждом. Это не просто увековечит образ героев в веках, но и поможет вскрыть детали происходящих событий того времени.

Игорь Коц, главный редактор российского исторического журнала «Родина»

Мы быстро по горячим следам подключили наших военных экспертов, Константин Дроздов такой есть кандидат наук, и мы сделали большое развернутое расследование, что происходило 16 и 17 ноября 41 года под Москвой, в районе Волоколамска. Мы перечислили в этом материале все подразделения Панфиловской девизии, их было несколько десятков вплоть до полевой почты и медсанчасти. И мы вышли с обложкой «7 тысяч героев панфиловцев».

Обсудили участники встречи иинтерес российской публики к страницам белорусской истории. Так, в прошлом году совместно с постоянным комитетом Союзного Государства был реализован проект «Добрососедство», в рамках которого «Родина» опубликовала 10 материалов, посвященных истории нашей страны.

Игорь Коц, главный редактор российского исторического журнала «Родина»

Была статья об обороне Сморгони в 1915, в которой принимал участие писатель Зощенко и Катаев – очень героическая история, писали о генерале Доваторе, писали материалы о средневековой Беларуси, о ваших храмах.

По словам шеф-редактора российского журнала современное историческое издание должно быть ориентировано на широкий круг читателей – от домохозяек до ученых. Этой цели можно достигнуть отказавшись от энциклопедической манеры подачи информации и благодаря грамотной подборке тем, затрагивающих не только былые события и их героев, но и актуальные вопросы современности. К примеру, февральский номер «Родины» опубликует статью известного литературного критика Льва Аннинского, который подробно рассматривает причины и следствия употребления популярной сегодня аббревиатуры «ВОВ» вместо полноценного сочетания «Великая Отечественная Война».

Игорь Коц, главный редактор российского исторического журнала «Родина»

Он написал потрясающую заметку как раз об этой памяти. Что те, кто пишет «ВОВ», те, кто пытается убрать словосочетания «Великая Отечественная Война», заменить его на «вторая мировая война». Доходит до того, что фотографиях, выходящих за рубежом, фотографии Сиалинграда – «Сталинград. Вторая Мировая Война». У нас тут нет двух каких-то позиций, позиция вполне определенная – была война, в которой мы победили. Все, что с этим не стыкуется мы безжалостно критикуем.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь Коц, Семен Экштут

Современные дискуссии об истории, где бы они не проводились, как правило, превращаются в споры. Так случилось и в Минске, на встрече с шеф-редактором российского журнала «Родина» Игорем…… →

Фото
Видео
Статьи