События

Коц и Экштут: фактом запрета фильму "Смерть Сталина" создали рекламу

Sputnik Беларусь Источник (ссылка откроется в новом окне)

Заместитель главного редактора, шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц и доктор философских наук Семен Экштут обсудили в эфире радио Sputnik Беларусь запрет на прокат в России и приостановку проката в Беларуси английской комедии "Смерть Сталина".

Не утихает скандал, связанный с запретом проката британской комедии режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина" в России и приостановкой прокатной лицензии для фильма в Беларуси. В России претензии выражаются в том, что фильм унижает достоинство лиц, занимавших высшие государственные должности. В Беларуси Министерство культуры высказывается более осторожно, требуя проверить ленту на соответствие законодательству.

"Исходя из логики этих людей, раз запрещено смеяться над Сталиным, он тогда сразу становится фигурой, над которой нельзя смеяться, то есть героем. Я посмотрел тизер фильма — мне такой юмор кажется туповатым, я на другом юморе воспитан. Но считаю, что надо и можно смеяться над героями былых эпох — апологеты Сталина ничего так не боятся, как смеха", — сказал Коц.

Нельзя не заметить, что ситуация вокруг фильма "Смерть Сталина" практически полностью недавнюю напоминает шумиху вокруг картины Алексея Учителя "Матильда", когда по требованию парламентариев и общественности переносилась премьера фильма, и также шла речь о запрете его проката. После показа широкому зрителю и сторонники, и противники картины ощутили разочарование — шум был поднят зря.

"Я посмотрел рекламный ролик, у меня не возникло никакого желания сходить, и я забыл бы про это, если бы вдруг не началась кампания в связи с запретом. Я хорошо знаю и эпоху Сталина, и эпоху Николая ІІ, по обеим я писал книжки. И мне сложно смотреть серьезные фильмы либо комедии на эту тему — я знаю исходный материал. Ни в том фильме, ни в другом консультантов-специалистов по эпохе не привлекали. Поэтому с моей точки зрения, как профессионала, продукт изначально будет ущербным", — сказал Экштут.Тем не менее, несмотря на запрет, "Смерть Сталина" все-таки показали в московском кинотеатре "Пионер". Теперь Министерство культуры России проводит проверку кинотеатра на предмет установления всех обстоятельств, способствовавших показу фильма без прокатного удостоверения.

Беседу с Игорем Коцом и Семеном Экштутом слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь Коц, Семен Экштут

Современные дискуссии об истории, где бы они не проводились, как правило, превращаются в споры. Так случилось и в Минске, на встрече с шеф-редактором российского журнала «Родина» Игорем…… →

Фото
Видео
Статьи