События

В. Первых: «Крым готов принимать иностранных журналистов на постоянной основе»

Александра Карнович, Сейтмемет Кукчиев,«Телерадиокомпания «Крым» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Как к штыку приравняли перо. В Республиканском пресс-центре обсудили ущемление свободы слова российских журналистов в Европе. Наших корреспондентов запросто могут депортировать из стран Прибалтики по необъективным причинам. При этом, в своих материалах о России иностранные издания часто публикуют информацию, далёкую от реальности. Крым, к примеру, до сих пор сравнивают с территорией, на которой людей чуть ли не за колючей проволокой удерживают силой.

Демократия превыше всего. На Западе этот лозунг нередко выдают за главный принцип государственной политики. Вот только, как оказалось, свобода всегда должна быть удобной для власти той или иной страны, и всё, что выбивается из сформировавшихся стереотипов – мягко говоря, не приветствуется. Иначе меры будут радикальные. В январе этого года журналистку ВГТРК Ольгу Курлаеву депортировали из Латвии и обвинили в угрозе национальной безопасности этой прибалтийской страны.

При этом описывая ужасы, которые якобы происходят в Крыму, мейнстримные европейские журналисты сами приехать на полуостров в и своими глазами увидеть, как живёт регион, не хотят. А вот Республика принять иностранных гостей готова.

Россия в отношении развития свободы слова - одно из самых демократических государств в мире, говорит Вадим Первых. Отечественные СМИ нередко позволяют себе такие оценочные суждения, за которые в другой стране издания могут и лицензии лишиться, и разориться на исках. И тем не менее, в зарубежных медиа продолжают обвинять нашу страну во всех грехах, зато о реальных позитивных моментах – умалчивают.

За публикацию в социальных сетях в Европе можно получить реальный срок. И это не обязательно должен быть пост, призывающий к экстремизму. Как рассказала Ольга Курлаева, одна из опасных тем – натовские военные. В Литве и Латвии по этому поводу писать в «Facebook» стоит, только тщательно подбирая каждое слово.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Ольга Курлаева

«Как я сняла киевский «майдан» изнутри? За блок сигарет», - поделилась секретом успеха работы «по ту сторону баррикад» корреспондент телеканала «Россия…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи