События

Летчик-космонавт рассказал, зачем затопили станцию «Мир» и есть ли будущее у космического туризма

Владимир Жданович, ""Минск-Новости" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Чем хороша новая ракета бизнесмена Илона Маска, зачем русские затопили станцию «Мир» и кто приедет на Международный космический конгресс в Минске в сентябре, рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» российский летчик-космонавт, ученый Юрий Батурин, побывавший в Беларуси по приглашению медиаклуба «Формат А3».

— Юрий Михайлович, вначале хотелось бы упомянуть, что ваш совместный полет с первым космическим туристом Деннисом Тито состоялся 17 лет назад. Сегодня такой туризм все еще актуален или слишком уж дорого полетать на ракете богатому человеку?

— Какая польза человечеству от восхождения отдельного человека на Эверест? Никакой. Однако люди идут и идут, преодолевают себя. Расширять свои возможности можно разными способами. Конечно, создать космическую туристическую индустрию вполне реально. Но торопиться не стоит, чтобы обойтись без жертв. Чье-то предложение построить на орбите надувной отель на триста мест говорит только о том, что такие «конструкторы» не имеют представления об объекте, работающем в космосе. Мыслить только категориями бизнеса там не получится. Это не Черногория с морским побережьем.

Конечно, всегда будут находиться люди, которые захотят проверить себя в космосе. Отмечу: пока они летают вместе с профессиональными космонавтами, то находятся в безопасности. Техника, которую мы используем, не для комфортного времяпровождения. Туристический полет в космос — явление из ряда рискованного приключения.

— И все же, читал, что полет в космос Тито стоил 20 миллионов долларов. Сейчас столько же?

— Из полета Денниса Тито не планировали извлекать прибыль. К сожалению, это были годы, когда у России отсутствовали средства на создание космического корабля хотя бы для замены экспедиции на орбитальном комплексе «Мир». И тогда генеральный конструктор предприятия «Энергия» Юрий Семенов предложил продать место в экипаже любому миллионеру с одним условием — деньги вперед, чтобы сразу начать строить корабль. Он по тем временам стоил как раз 20 миллионов. Сегодня полет обходится дороже, в том числе потому, что из таких услуг уже хотят извлекать прибыль.

— К слову, недавно Илон Маск наделал много шума на всей планете, запустив в космос на грузовой ракете свой кабриолет «Тесла». Первая реакция россиян, близких к космической индустрии, — это, мол, пыль в глаза инвесторов. Тоже так считаете?

— Прежде всего Илон Маск запустил тяжелую ракету, которой долго не было. В ХХ веке были и более тяжелые носители: «Энергия» (СССР) и «Сатурн-5» (США). Маск восстановил технологический путь к ракетам тяжелого класса, и запуск прошел успешно. Конечно, видно, что в нем доминирует предприниматель: взял и забросил в космос свой старый автомобиль. Если бы он подходил к этому как инженер, сосредоточенный на совершенствовании ракетно-космической техники, он бы поставил в машину датчики, камеры, снимал бы телеметрию, анализировал данные. Хотя, не скрою, машина в космосе — эффектно. Но, по-честному, это космический мусор, который выбросили с Земли.

Дело в другом. Конечно, достижение Маска очень важное. Ракета полетела сразу. Это свидетельство хорошей подготовки инженерных кадров и техники. Но для успешного вхождения в индустрию нужен не один полет, а десятки, чтобы ракету можно было признать надежной, безопасной. А это стоит очень много денег. Поэтому мы получили шоу для инвесторов. Представьте, что бы было у нас, если бы мы решились запустить авто в космос. Спросили бы: «Вам что, заняться нечем?»

— Двадцать лет назад русские затопили станцию «Мир», на которую, кстати, вы летали. Зачем?

 

— Если бы ее оставили в космосе, она спустя время могла упасть где угодно. Было предложение поместить ее в одну из точек либрации между Землей и Луной, где она могла бы оставаться вечно и стать музеем. Но не всем нравилось, что советская станция будет жить вечно (смеется). К тому же велись работы по созданию Международной космической станции, а траты на нее вместе с поддержанием «Мира» становились непосильными для страны.

— В сентябре в Беларуси пройдет Международный космический конгресс. Что он из себя представляет?

— Это очень серьезное событие, важное в том числе для международных отношений. Пилотируемая космонавтика сегодня остается местом без санкций (улыбается). Это мероприятие придумал много лет назад космонавт Алексей Леонов вместе с американскими астронавтами, побывавшими на Луне. Они решили создать своего рода клуб. С каждым годом круг ширился, прибавлялись новые члены, создавались правила и даже… квоты для США и России. Уж слишком много людей побывали в космосе. Обычно в конгрессе участвуют около 100 космонавтов и астронавтов, а также их жены (и мужья астронавток). В целом около 200 персон. При этом встреча рабочая, есть технические сессии, а также традиционный доклад тех, кто только вернулся с МКС. Встреча в Минске состоится в середине сентября. Технические сессии, вероятно, пройдут в Академии наук. Кроме этого, один день по традиции будет посвящен встречам по всей Беларуси: космонавты поедут в регионы с выступлениями перед школьниками и студентами.

— В мире происходит ежесекундная суета, от которой можно сбежать разве что в космос. Согласны?

— Мой друг, встречая меня из космического полета, сказал так: «Я понимаю, ты улетел от всего этого. Но зачем ты вернулся?!» А если серьезно, дома тоже хорошо. У космонавтов существует такая традиция: когда оказываешься на Земле и выбираешься из аппарата, на корпусе обгоревшей капсулы мелом пишешь: «Спасибо!» Спасибо всем тем, кто тебя подготовил и занимался обеспечением полета.

Справочно

Порядковый номер космонавта Юрия Батурина в России — 90-й, в мировой классификации — 382-й. Российский ученый выполнил два космических полета: на орбитальный комплекс «Мир» (1998) и Международную космическую станцию (2001). Он был в составе экипажа, взявшего на борт первого в мире космического туриста — американского миллионера Денниса Тито.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий Батурин

Свой взгляд на дела земные и космические на минской встрече, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3», изложил летчик-космонавт, ученый, писатель и журналист Юрий…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи