События

«В Молдове должны быть руководители с умом и с хребтом, которые могли бы сказать «нет» Евросоюзу, когда нужно!»

Леонид Рябков, "Комсомольская Правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Бывший президент Женевского института международного права, правовед Рейн Мюллерсон рассказал, почему нужно дружить не только с Западом, но и с Россией

Господин Мюллерсон приехал в Кишинев по приглашению общественной организации Dialogum и при содействии международного медиаклуба «Формат А3» и пообщался с корреспондентом «Комсомолки».

«Молдова - в сфере интересов России? Это естественно!»

- По вашим словам, многополярный мир — не только потребность мирового сообщества, но и гарант его социально-культурного многообразия. Можно ли говорить о том, что сегодня складывается многополярный мир?

- Можно говорить о том, что он уже существует. Правда, полюсы этого мира не одинаковы по силе и влиянию. США и их союзники, конечно, остаются более сильным полюсом, но это уже не девяностые годы. Сейчас этого уже нет. Китай уже вытесняет США из Азии, в Европе Россия тоже заявляет о своей силе. Многополярный мир существует, но дело в том, что это не хотят признавать те, для кого он невыгоден, кто господствовал в мире беспредельно! Я неоднократно писал о том, что многополярный мир и баланс сил могут возникнуть автоматически, но, кроме того, для стабильности и мира нужно еще признание — политическое и юридическое — этой многополярности. Почему международное право сегодня плохо работает? Потому что нет признания баланса сил, как необходимого условия для сохранения мира.

- Когда Россия заявляет о соседних странах как о сфере своих интересов, это вызывает активное недовольство как раз второй противоборствующей силы. Имеет ли Россия право включать ту же Молдову в сферу своих интересов?

- Это естественно, что у каждой страны есть свои сферы интересов. И у маленьких стран тоже, но их интересы скромнее. У США к сфере национальной

безопасности относят так называемые «жизненно важные интересы» - Ближний Восток, Дальний Восток, Европа... Америка далеко отсюда, но это сфера их жизненных интересов. У России более скромные жизненные интересы, но они есть. Я не говорю, что Россия должна контролировать правительства соседних стран, нет, но свои интересы она должна реализовывать на практике. Дружественное ли руководство этих стран, позволяет ли оно наладить необходимое торговое сотрудничество — это ведь естественно, чтобы страна была окружена дружественными государствами! Это нормально...

- Правительство и парламент Молдовы занимает откровенно антироссийскую позицию. Что же делать России, чтобы наша страна занимала хотя бы нейтральную позицию по отношению к своему могущественному соседу?

- У России ведь есть интерес в Приднестровье. Это одна из карт, которой Россия может играть.

- И как она ее может разыграть?

- Я не знаком с сегодняшней ситуацией в Молдове, но, думаю, что Россия могла бы как способствовать реинтеграции Приднестровья в Молдову, так и воспрепятствовать этому. В зависимости от ситуации... Если Молдова будет недружественной страной по отношению к России, естественно, Россия будет предпринимать недружественные, в соответствии с международным правом, шаги. Какой интерес Молдове не дружить с Россией? Никакого! Молдове надо дружить и с ЕС, и с Россией. Руководство таких небольших стран, как Молдова, должно быть умнее и не идти на поводу у ЕС. Может, это трудно иногда. Финляндия во время «холодной» войны очень много выиграла от дружбы с СССР. Так что, можно. Но для этого в Молдове должны быть руководители и с умом, и с хребтом, которые могли бы сказать «нет», когда нужно!

- Вы были против сноса «Бронзового солдата» в Таллине. Экс-министр обороны Молдовы решил снести все советские танки с постаментов воинской славы...

- К этому надо бережно относиться. Если убирать памятники советской эпохи, то надо делать это тихо, по-человечески, но не провокационно. «Бронзового солдата» в Эстонии убирали провокационно! Именно в ночь с 8 на 9 мая!

«В ближайщее время приднестровский вопрос не решить!»

- На днях в Молдове запретили «российскую пропаганду» - новостные и аналитические программы...

- Это явный перебор, потому что нарушаются свобода слова и право народа на получение самой разнообразной информации. Это одни из основных свобод! Я в советское время учил английский, чтобы иметь возможность слушать BBC. Глушили вещание на русском, на молдавском, на эстонском, а на английском не глушили. Это тоже была, как и советская, сплошная пропаганда. Зато я имел возможность получать информацию из разных источников, сравнивать и фильтровать ее. Человек, который получает информацию только из одного источника, похож на одноногого. Моя теща, например, живет в Москве и смотрит только российские каналы. Она с моей супругой, мы живем в Англии, спорят так яростно, что могут пару дней друг с другом не разговаривать. Потому что они находятся в разных информационных пространствах. Если смотреть только Киселева — это тоже ущербное понимание мира.

- Как, на ваш взгляд, все-таки можно решить приднестровскую проблему?

- Думаю, что в ближайшее время никакого решения не будет.

- Сколько лет примерно это может занять?

- Многие проблемы требуют для своего решения изменения ситуации в мире, в Европе. Если Евросоюз и Россия будут находиться в добрососедских отношениях — экономических, культурных, а потом и политических — в такой ситуации можно решать и приднестровскую проблему. А пока это решение в плену противостояния между Западом и Россией. Это сложный вопрос. Здесь, у вас, есть политики, которые заинтересованы в том, чтобы эта проблема не решалась как можно дольше, они получают выгоду из нее.

- Даже если Европа и Россия будут находиться в добрососедских отношениях, есть же еще и США...

- Сейчас, с моей точки зрения, интересы Европы и США не совсем совпадают. Понимаю, что во время «холодной» войны НАТО играл положительную роль. Но сегодня Советского Союза нет, зато Европа стала плацдармом против России. Поэтому интересы — краткосрочные и долгосрочные — Европы и США разнятся. У Европы есть интерес иметь добрые отношения с Россией. Вы знаете, в Эстонии есть натовские солдаты и базы. Пишут, что, мол, благодаря этому укрепляется безопасность Эстонии. Слушайте, НАТО же против России, значит, российские ракеты нацелены на натовские базы, размещенные в Эстонии! О какой безопасности тут можно говорить?! В Европе уже понимают, что НАТО не усиливает, а уменьшает безопасность европейских государств. Лучше вывести натовские войска, которые стоят у границ России. Россия, в свою очередь, отведет свои ракеты, которые стоят у ее границ.

- Если бы этот вопрос можно было так легко решить! Решение этого вопроса выгодно не всем...

- Это решение невыгодно США в силу их желания быть единственным господствующим центром в мире. Россия и даже Китай угрожают не Соединенным Штатам, а господству США в мире.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Рейн Мюллерсон

Молдова, как и многие другие маленькие страны, втянута в мировую геополитическую игру не по своей воле, а в силу географического расположения. 26 февраля общественная организации Dialogum и…… →

Фото
Видео
Статьи