События

«Нас всех достало, что Россию прессингуют по всем направлениям», — российский режиссер

LSM.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Агрессивная и политизированная реакция многих российских болельщиков на победу своих хоккеистов над сборной Германии в финале Олимпийских игр — это стихийное и закономерное явление, не контролируемое властью. Такая реакция объясняется усталостью россиян от постоянных нападок на свою страну, заявила в эфире программы Латвийского радио 4 «Александр-студия» российский режиссер-документалист Олеся Фокина.

Ранее в воскресенье, 25 февраля, российские хоккеисты выиграли олимпийское золото в Пхенчхане у команды из Германии со счетом 4:3. Из-за противостояния России и Германии многие пользователи соцсетей не удержались от параллелей с Великой отечественной войной. Отвечая на вопрос ведущего программы Александра Алексеева, зачем нужно педалировать тему войны даже в спорте, Фокина признала нелепость таких сравнений. Тем не менее, свое объяснение такой реакции у нее есть.

«Мне кажется, что [есть] очень много людей, которые занимаются такого рода белибердой совершенно не по указанию свыше.

Нас всех достало то, что Россию прессингуют по всем направлениям. Я далекий от политики человек, но это очевидно.

Я не могу себя отнести к людям, которые любят спорт, но мы все понимаем, что идет прессинг по всем направлениям. Я не буду сейчас обсуждать наших лидеров, но никто не хочет видеть Россию сильной. Идет огромная волна, чтобы доказать, что у нас не было битвы на Чудском озере, и вообще, может быть, не было самого Александра Невского; [чтобы] лишить нас истории, наших исторических корней, побед, и так далее. [...] Мы всё это чувствуем, воспринимаем остро и лично», — сказала режиссер.

По словам Фокиной, реакция российских болельщиков во многом объясняется и событиями, предшествовавшими непосредственно Олимпиаде.

«После того, как нас на эту Олимпиаду не пускали, [говорили], что только мы там этим допингом занимались или что-то в таком духе — вдруг какой-то прорыв, победили! И вот, они (болельщики, — прим. ред.) в каких-то нелепых формах это показывают. Мне лично самой это не близко и совершенно не симпатично. [...]

Это общее состояние какой-то такой истерии, потому что нас слишком загнали в угол, и эти люди радуются победе. Нет других побед особых, и вот, когда есть такая победа, ей и радуются»,


— рассудила документалист.

Говоря о политике, режиссер также призналась, что сегодня не чувствует себя комфортно ни в России, ни где-либо еще. Немалую роль в этом играют, по мнению Фокиной, интернет и современные технологии.

«Я довольно много где бываю и читаю, и мне некомфортно от того, что происходит не только в России, но и в мире. Зашкаливает уровень взаимных претензий, агрессии. [...] Человечество попало в ловушку благодаря интернету и благодаря технологиям. [...] Человек потерялся в мире информации, на него идет постоянный поток агрессивной информации. Я хочу спрятаться, и то и дело моя рука тянется к чему-то. Я от себя отсекла, например, СМИ. [...] Мы подключаемся к этому мировому злу. Мы же не знаем, отчего погибли прежние цивилизации?

Сейчас у меня впечатление такое, что человечество создало что-то, с чем не в состоянии справиться. И использует эти средства не во имя добра, а для столкновения людей.

[...] Люди заражены заразой бесконечных сведений счетов. Все перепуталось, все доступно. [...] Мне не нравится вообще этот вой, который существует в мире. Постоянные взаимные угрозы. Мне кажется, они лишены смысла.

Я хотела бы думать, что Россия ни на кого не собирается нападать.

Я почти уверена, это просто какой-то ужас, [эти] бесконечные претензии к России», — заключила режиссер.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Фокина

27 февраля в рижском клубе «Культурная линия» принимали лауреата премии «Золотой орел», автора 25 документальных фильмов и очень красивого проекта «Человек на все…… →

Фото
Видео
Статьи