События

Российский режиссер-документалист в Риге: молодежь в России не хочет революций

Владимир Акопов, BALTNEWS.LV Источник (ссылка откроется в новом окне)

В январе российский режиссер-документалист Олеся Фокина получила высшую в своей стране кинопремию «Золотой орёл» в категории «Лучший неигровой фильм» за ленту «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека». А уже в феврале показала в Риге свой фильм на встрече клуба «Культурная линия».

Во время встречи в клубе «Культурная линия» рижане задавали призеру ряда международных конкурсов, режиссёру Олесе Фокиной немало вопросов.

Лауреат российской кинопремии «Золотой орёл» рассказала, как много лет назад Рига повлияла на ее судьбу, сделала ее режиссером-документалистом. В середине 80-х годов прошлого века латышский режиссер-документалист Юрис Подниекс снимал ставший знаменитым фильм «Легко ли быть молодым?». А журналистка Молодёжной редакции Центрального телевидения Фокина приехала в Ригу для того, чтобы создать сюжет о том, как Подниекс этот фильм снимает.

Юрис Подниекс показал ей и другие свои документальные фильмы. После чего Олеся Юрьевна, вернувшись в Москву, оставила работу тележурналистки и стала учиться на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

С тех пор прошло много лет… После создания фильма о талантливом сценаристе и режиссере Геннадии Шпаликове Олеся Фокина начала работу над документальным фильмом о современной молодежи.

На вопрос, какой ей современная российская молодежь представляется, Олеся Юрьевна ответила, что, по её мнению, молодые люди устали от агрессивности современного мира, но в отличие от 80-х годов — времени, когда снимал свой фильм Подниекс, у молодежи нет сильных протестных настроений, она не стремится к революции, а старается пользоваться тем, что есть.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Олеся Фокина

27 февраля в рижском клубе «Культурная линия» принимали лауреата премии «Золотой орел», автора 25 документальных фильмов и очень красивого проекта «Человек на все…… →

Фото
Видео
Статьи