События

Фанаты на танках в "империи зла", или Как мир готовится к ЧМ по футболу в России

Sputnik, Евгений Лешковский Источник (ссылка откроется в новом окне)

О том, насколько реальна такая абсурдная ситуация, при которой россиянам не дадут выступить на домашнем чемпионате мира по футболу этим летом, рассказал пресс-секретарь Олимпийского комитета России Констанстин Выборнов

Заявление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона с предложением бойкотировать Чемпионат мира-2018 в России и сравнением предстоящего события с Олимпийскими играми в Германии 1936 года многие расценили как сигнал к тому, что страны могут спокойно принимать решения о бойкоте соревнования, а политики спустят на россиян всех псов WADA.

Пресс-секретарь Олимпийского комитета России Константин Выборнов рассказал в интервью Sputnik Латвия, что как раз сейчас футболистов активно проверяют на допинг.

Выборнов приехал в Латвию по приглашению рижского клуба "Культурная линия". Пресс-секретарь провел в рижском отеле "Avalon" встречу со всеми, кому интересны большой спорт и ситуация, сложившаяся вокруг россиян на Олимпиаде и не только. В зале отеля, где состоялась встреча, тема которой "Спорт и мир: проблемы и прогнозы", свободных мест не было.

Большая политическая игра

Константин Выборнов – сын легендарного российского тележурналиста Юрия Выборнова был пресс-атташе команды олимпийских спортсменов из России в Пхенчхане. Именно он давал комментарии по самым острым вопросам и драматичным ситуациям — это и допинговые разбирательства, и отстранение россиян от соревнований, и запрет на использование флага России. В Латвии за этим следили многие. До того дошло, что масса людей в знак протеста вовсе не смотрела трансляции с Олимпиады.

 

Но впереди чемпионат мира по футболу. Возможно ли такое, что российских спортсменов попытаются вывести из игры? А что будет, если удастся это сделать? Тогда получится полный абсурд — чемпионат мира в России, но без россиян.

Выборнов рассказал, что это обсуждают не только в Латвии или в России. И на заявление Джонсона о якобы насущной необходимости бойкота чемпионата уже ответил глава FIFA Джанни Инфантино.

"Кто будет чинить препятствия проведению чемпионата мира по футболу, у того начнутся большие проблемы", — сказал он.

РИГА, 23 мар — Sputnik, Евгений Лешковский.

— В разгаре большая политическая игра. А чемпионат мира по футболу — огромное спортивное мероприятие и большой праздник. Россия делает все, чтобы этот праздник состоялся и прошел на самом высоком уровне. Известно, что наша страна умеет как никто организовывать и проводить любые масштабные соревнования.
Примером служит не только Олимпиада в Сочи, но и другие турниры. Почитайте отзывы в интернете, в том числе от англичан и американцев. Никаких нареканий, а только восторженные слова. Но сейчас в отдельных странах модно и политически уместно рассказывать общественности о националистах-фанатах, дремучей, агрессивной России — империи допингового зла.

Фанаты на танках в "империи зла"

- У меня в Англии живет приятель актер. Год назад он рассказывал, что снимается в художественном фильме, который приурочен к чемпионату-2018. Он там играет чуть ли не главного русского бандита — предводителя футбольных фанатов, у которых такой арсенал оружия, что только танков не хватает для полноты картины.

— Да, такая "идеологическая подготовка" к чемпионату мира началась задолго до истории со Скрипалем. А вспомните видео, гулявшее в интернете. Взяли картинку потешных кулачных боев и рассказали о том, что так, якобы, болельщиков в России готовят бить несчастных гостей летом 2018 года. Очевидно, что это полнейший бред от начала и до конца, но, тем не менее, такие фильмы и сюжеты находят своего благодарного зрителя, формируют отношение к нашей стране. Кто захочет, тот поверит любой небылице.

Но в этом деле антипропагандой служат очевидные факты. В Россию приезжают и спортсмены, и туристы, и они своими глазами видят совершенно иную картину, в корне отличную от той, которую рисуют в ангажированных СМИ.
В прошлом году на Кубке конфедераций в России были гости с разных континентов — немцы и новозеландцы, мексиканцы и португальцы, чилийцы. Все футболисты, официальные лица, болельщики в унисон говорили по итогам турнира о восхитившей их атмосфере радушия, гостеприимства, равно как и о блестящей организации соревнований.

Уезжали с принципиально другим отношением к России.

Допинг в гонке вооружений

- WADA может влиять на FIFA так же, как, например, антидопинговое агентство это делало перед Олимпиадой в Южной Корее?

— Сложно сказать, насколько влияние и рекомендации WADA распространяются на такую организацию как FIFA. Но, безусловно, влияние присутствует. Здесь важно понимать, что изначально агентство WADA задумывалось как необходимая структура для сдерживания допинговой "гонки вооружений".

Началось все с того, что в какой-то момент из-за бесконтрольного использования стероидов и прочих неспортивных методов достижения результатов, под угрозой оказалось не только здоровье, но и жизнь спортсменов. В большой спорт пришли большие деньги.

Мощная машина коммерции стала диктовать свои условия и, чтобы в этой машине ехать, в какой-то момент люди стали все чаще выходить за рамки дозволенного самой природой. Этот процесс было необходимо остановить, а иначе катастрофа была неизбежна. С этой целью и создали WADA.

Но в итоге борьба против использования спортсменами запрещенных препаратов стала способом создания конкурентных преимуществ, наказания по национальному признаку в интересах каких-то отдельных стран.

- Сейчас агентство WADA многие воспринимают как структуру, которая может запретить проводить те или иные соревнования в конкретной стране и дисквалифицировать команды, так ли это на самом деле?

— Действительно, все чаще звучат мнения, что WADA должна стать определяющим органом в мире спорта, и у нее должны быть самые широкие полномочия. Но согласятся ли на это все остальные участники международного спортивного движения?

Например, те же североамериканские лиги NBA и NHL с WADA не взаимодействуют вовсе. Там существует свой внутренний контроль спортсменов, соответствующий необходимым мировым стандартам. Лиги не видят необходимости в дополнительных проверках извне. И пробелем из-за этого у них не возникает.

- Но опасения насчет участия многих российских спортсменов в чемпионате-2018 все же есть?

— Если не принимаешь допинг, то и опасаться нечего. Все просто. Обратите внимание, все российские спортсмены последние несколько лет регулярно сдают тесты, которые отбираются независимыми иностранными структурами, назначенными WADA, и делают это значительно чаще своих коллег из других стран. Положительных проб — единицы. В процентном соотношении меньше, чем в подавляющем большинстве стран.

У нас сегодня выступают гарантированно чистые команды по всем видам спорта. И эти команды продолжают побеждать, завоевывать медали, устанавливать рекорды.

Можно вспомнить Игры в Рио, например. А в Пхенчхане российиская сборная, в которой было много совсем юных ребят, и почти не было признанных чемпионов, все равно оказалась конкурентоспособной и в очередной раз доказала всем: российский спорт силен своими талантами, а не каким-то мифическим поголовным допингом.

Помнится, один из зарубежных чиновников как-то не сдержался и назвал безобразием то, что Россию всеми силами пытались не допустить на Олимпиаду, а ее спортсмены по прежнему завоевывают медали.

Есть желающие российский спорт похоронить, убрать конкурента, а заодно показать кто в доме хозяин. Но это уже чистой воды политика. И, к сожалению, спорт сегодня рискует оказаться не только инструментом в политических баталиях, но и их заложником.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*