События

"Фотожурналистика -- зеркало реального мира"

Sputnik Источник (ссылка откроется в новом окне)

Обладатель престижной премии World Press Photo 2016, фоторепортер МИА "Россия сегодня" Владимир Песня рассказал радио Sputnik Беларусь, где найти грань между искусством и ремеслом в современной фотожурналистике.

Специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня", обладатель награды World Press Photo 2016 года Владимир Песня провел трехдневную серию мастер-классов в Минске и Гродно. Главной темой встреч с начинающими и опытными журналистами и фотографами стали спорт и политика в объективе фотокамеры. Своими впечатлениями от встречи с белорусскими коллегами, а также секретами профессии фотокорреспондент поделился в беседе на радио Sputnik Беларусь.

"То, чем сегодня занимаюсь я, это в большей степени ремесло, чем искусство, потому что это фотожурналистика, а не художественная фотография. Но при этом, когда мы хотим добиться результата и воздействия на зрителей, используются приемы, очень схожие с художественной фотографией. Невооруженным глазом сложно отделить одно от другого, но суть-то разная. Суть в том, что в художественной фотографии можно все — можно перекраивать мир как угодно под свое личное восприятие, а в фотожурналистике мы должны быть зеркалом, отражающим мир, но что-то изменять или добавлять в этот мир уже не можем", — говорит Песня.

По мнению собеседника Sputnik, встречи с начинающими и опытными коллегами в разных странах полезны, в первую очередь, возможностью живого общения и дискуссиями, поскольку фотограф зачастую не видит реакции зрителей на свои работы, опубликованные в СМИ или на интернет-ресурсах.

Мастер-классы специального фотокорреспондента МИА "Россия сегодня", обладателя премии World Press Photo 2016 Владимира Песни организованы в рамках тематических проектов Международного медиа-клуба Format A3.

Полную версию беседы со специальным фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня", обладателем престижной премии World Press Photo 2016 года Владимиром Песней слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир Песня

Специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», лауреат World Press Photo-2016, победитель, призер и член жюри различных международных и российских фотоконкурсов Владимир Песня 26…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи