События

Михаил Хазин: «Кризис только начинается!»

Анжела Ржищева, газета "Телеграф" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В течение 5—8 лет мировую экономику ждут потрясения, которые затмят Великую депрессию 30-х.

В Риге состоялась дискуссия «Глобальная экономика и будущее малых государств» с участием известного российского экономиста, публициста, теле— и радиоведущего Михаила Хазина, которую организовал Международный медиаклуб «Формат A3». Часовое выступление Хазина было посвящено глобальным экономическим процессам.

Исторический контекст

В Европе кризисные явления такого, как сегодня, масштаба за последние 2 тыс. лет случались дважды: в IV—VI и XVI—XVII веках. Оба раза — в период глобальной смены модели экономического развития, отметил Михаил Хазин.

«Те, кто учился в советских школах, должны помнить тезис К.Маркса: «Историческая формация, которая обеспечивает более высокий уровень производительности труда, всегда побеждает». В реальной истории все было совсем не так, — подчеркнул М.Хазин. — Уровень производительности труда, который обеспечивала позднеримская мануфактура, и уровень жизни в крупных городах Римской империи был превзойден в Европе лишь в XVIII—XIX веках. Рухнула империя тогда, когда закончилось серебро в рудниках Испании и не стало военной добычи, которые делились между гражданами. В итоге стало невозможно поддерживать спрос, экономическая модель Древнего Рима постепенно разрушилась, а сама империя оказалась захвачена варварами. Они на тысячу лет установили в Европе новые экономические принципы, основанные на библейских заповедях. Одна из них — запрет на ссудный процент. В Средневековье отвергалась широкая практика кредитования».

Начало XVI века ознаменовалось резким похолоданием, и в Северной Европе встал вопрос выживания. После открытия Колумбом Америки золото хлынуло в Европу — произошел первый монетарный кризис. Перед Европой встало два вопроса: как выжить и как обеспечить дополнительные доходы, чтобы откладывать на будущее? Первый был решен за счет католических монастырей (обладателей серьезных богатств) — началась эпоха Реформации. Второй — путем легализации кредитов. Так ссудный процент стад инструментом ускорения научно-технического прогресса. Все это привело к разрушению традиционного общества.

Со второй половины XVII века стартовал процесс разделения труда. Начиная с XVIII века в мире появились 4 технологических зоны: британская, германская (в ее состав входила Российская империя), американская и японская. Когда им стало тесно, начался кризис 1907—1914 годов. «Вы выдаете кредиты на создание новых технологий, но из-за невозможности расширить рынки сбыта не можете окупить расходы, — подчеркнул М.Хазин. — Конкурирующие технологические зоны настолько мешали друг другу, что без большой войны было не обойтись. После двух мировых войн остались две зоны — американская и советская».

Почему грянул мировой кризис?

Как отметил М.Хазин, за счет расширения рынков США и СССР динамично развивались. Однако очевидно, проблемы, с которыми столкнулись 4 технологические зоны в начале ХХ века, должны были повториться и на новом этапе. В СССР кризис начался в начале 60-х. До конца 70-х темпы роста в СССР падали, затем достигли нулевой отметки и пошли в минус. В США кризис начался в 1971-м.

Западные политологи отмечали, что США проиграли соревнование двух систем. Вместо того чтобы надавить, СССР отступил. «Руководство СССР поставило вопрос: «Что если американская империя исчезнет с карты мира?» Ответ: «Придется контролировать треть планеты, которую контролируют американцы. А через 20—25 лет вступить в экономическое соперничество с Китаем». Руководство СССР сделало вывод: для этого не хватит сил! В свою очередь, США нашли способ выйти из кризиса локально, разрушили СССР и попали в ситуацию, которой когда-то испугалось Политбюро ЦК КПСС. Сегодня Америка не в состоянии контролировать мир, что плохо закончится и для мира, и для США.

Начиная с 80-х совокупный долг страны начал резко расти, а доходы американцев — падать. Подобный расклад характерен и для Европы. А все потому, что люди живут в кредит! Но если до 80-х желающего оформить кредит спрашивали, сможет ли он его отдать, то впоследствии гарантией возврата долгов стал залог, а схема кредитования стала строиться на постоянном рефинансировании долга. В результате уровень потребления непрерывно повышался, но долги и сроки их выплаты росли. Для банка это выгодно: под будущий долг можно выпускать вторичные ценные бумаги и продавать их на открытом рынке. Однако при рефинансировании долга процентные ставки падают. В 1981 году учетная ставка Федеральной резервной системы США составляла 19%, в 2008-м — 0%!

Неутешительный прогноз

«30 лет мы жили в условиях рефинансирования долгов, больше это не работает, — подчеркнул М.Хазин. — Мировой кризис будет продолжаться, пока накопленные долги не нивелируют, а завышенный спрос не вернется к нормальному состоянию. Но если американцы начнут отдавать долги, то вместо того, чтобы потреблять, мировая экономика резко сократится, ведь на США приходится 40% мирового потребления. Плохо будет всем, особенно маленьким странам (в том числе и Латвии). В течение 5—8 лет мировую экономику ждут серьезные потрясения, которые затмят Великую депрессию 30-х! Спад в мировой экономике составит 30—35%, европейская экономика уменьшится в 2 раза, экономика США — на 50—60%. Для обычных людей в таких маленьких странах, как Латвия, это будет напоминать ситуацию, возникшую после распада СССР. Рано или поздно та или другая страна объявит дефолт, а за нею и все остальные. И мировая финансовая система погибнет, что приведет к банкротству банков и корпораций, массовым увольнениям и окончательному искоренению социальных гарантий.

Рецепт для Латвии

Отвечая на вопрос Телеграфа, что бы он мог порекомендовать для оздоровления экономики Латвии, Михаил Хазин сказал, что до конца 80-х годов Латвия входила в советскую экономическую зону, у нее была своя ниша: производство электричек, микроавтобусов, радиоприемников (их продавали в СССР и за границу). После развала Союза Латвия должна была потребовать у Запада «кусочек пирога», как это сделала, к примеру, Финляндия, отхватив телекоммуникационные технологии (благодаря Nokia неплохо встроилась в западную экономику).

«Конечно, было давление Запада: будьте любезны разорвать связи с Россией, тогда вас примут в НАТО и в Евросоюз, — отметил М.Хазин. — Латвийским руководителям надо было сказать Западу: «Вот такую-то сумму мы получали от торговли с СССР — хотим получать не меньше и от вас. Будьте любезны обеспечить нам рынки сбыта, тогда мы готовы сменить ориентацию и закрыть наши отношения с Россией!» Именно так сделали поляки. А латвийские политики покорно повиновались. Пока у Запада были лишние деньги, Латвия получала вливания (отчасти на реализацию идеологии дерусификации). Затем деньги у Запада закончились. У самой же Латвии нет средств, чтобы поддерживать достойный уровень жизни. Латвийские политики говорят об улучшении инвестиционного климата. Это просто смешно. Когда бизнес видит потенциальную прибыль, он идет в страну, где можно заработать, и не задумывается о том, что в ней самый что ни на есть плохой инвестиционный климат. А если в стране ничего заработать нельзя, бизнес для отмазки говорит: мол, у вас инвестиционный климат плохой.

Латвии следует искать свою нишу в мировой экономике. Латвийские политики должны заняться шантажом. Приехать в Брюссель и сказать: «Вот проект законов о выходе из ЕС и НАТО, а также о дефолте. Если вы не подпишете соглашение, что покупаете у нас такие-то товары в течение 30 лет, мы внесем законопроекты в Сейм и их примем. Через пару дней мы едем в Москву, которая пообещала то-то и то-то (неважно, правда это или нет)». Желательно, чтобы решительный латвийский политик приехал в Москву и сказал: «Ребята! Если вы мне обещаете много — я завтра поеду в Брюссель и…» Кстати, Лукашенко примерно так и поступает, обеспечивая Белоруссии приемлемый уровень жизни. Если такие политики в Латвии не появятся, кризис затянется, придется объявлять дефолт со всеми вытекающими последствиями».

СПРАВКА

Михаил Хазин заложил основы глобальной кризисологии в России. Предсказал российский дефолт и теракт 11 сентября в США. В 2003 году вышла нашумевшая книга М.Хазина и А.Кобякова «Закат империи доллара и конец Pax Americana», в которой авторы за 5 лет до глобального кризиса предсказали его предпосылки и неизбежность.

Хазин работал в системе Академии наук СССР, в Рабочем центре экономических реформ при правительстве РФ, руководил Департаментом кредитной политики Минэкономики России, был заместителем начальника Экономического управления президента РФ. Ныне — президент компании экспертных консультаций «Неокон». В отличие от многих известных аналитиков Хазин ведет блоги в Интернете, а также персональный сайт по проблемам кризиса worldcrisis.ru, где каждый может задать интересующий его вопрос.

Комментарии

30.01.2024, 11:37 acquista resotyl a Venezia senza ricetta
That is a good tip especially to those fresh to the blogosphere.

Simple but very accurate info… Thanks for sharing this
one. A must read post!
27.02.2024, 14:52 When Saying Nothing Is Saying
Superb website you have here but I was wanting to know
if you knew of any user discussion forums that cover the same topics talked about in this article?

I'd really like to be a part of group where I
can get responses from other experienced individuals that share the same interest.
If you have any recommendations, please let me know.
Many thanks!
04.04.2024, 19:58 Nannie
I've been browsing on-line greater than three hours
lately, yet I by no means found any interesting article like yours.
It is lovely price enough for me. In my view, if all site owners and bloggers made excellent content material as
you probably did, the web can be much more useful than ever
before.
07.04.2024, 09:47 aristocort disponible en ligne sans ordonnance en Belgique
Hi there, its good piece of writing regarding media print, we all be aware of media is a impressive source of information.
09.04.2024, 22:42 Online Pharmacy Offering Competitive Prices on Metoprogamma
After going over a number of the blog posts on your blog, I honestly like your technique of blogging.
I book-marked it to my bookmark site list and will be
checking back soon. Take a look at my web
site too and tell me how you feel.
13.04.2024, 16:31 albenza de qualité en ligne France
Hello there, I discovered your web site by way of Google whilst looking for a comparable
topic, your site got here up, it looks good. I have bookmarked it in my
google bookmarks.
Hi there, just was alert to your weblog thru Google, and found that it is truly
informative. I am going to watch out for brussels.
I'll be grateful in the event you continue this in future.

A lot of other people can be benefited out of your writing.

Cheers!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

22 апреля в Риге прошло первое заседание клуба «Формат А-3», гостем которого стал известный российский экономист Михаил Хазин. До этого латвийские журналисты становились участниками…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи