События

Татьяна Визбор: Фамилия иногда только мешала в жизни

Дмитрий Захаров, "Обзор" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Татьяна Визбор, известный российский радиожурналист, внешне очень похожа на своего отца. С улыбкой уточняет: "В роли Бормана". Дочь легендарных авторов и исполнителей бардовской песни Ады Якушевой и Юрия Визбора по приглашению медиаклуба "Формат-А3" побывала в Вильнюсе и приняла участие в публичной встрече на тему “Репортаж в песне: Татьяна Визбор о творческой журналистской династии”.

Татьяна подчеркивает, что гордится своей фамилией: "Она досталась нам от дедушки-литовца Юозаса Визбараса. При переезде в Россию после революции непонятное для пролетариата окончание "-ас" убрали, средняя "а" превратилась в "о", а имя — в известное всей стране Иосиф. В 1938 году по сфабрикованному обвинению дедушку расстреляли. Папе тогда было три года.

До моего деда были арестованы 8 человек, и они все признали свою вину – не существующую, разумеется, в реальности, все допросы проходили под пытками. Сломленные люди подписывали бумаги с фамилиями тех, кого НКВД планировал взять следующими. Единственный, кто выдержал и не признал свою вину – мой дед, и на нем процесс по этому делу был закончен. Они не смогли выбить из него ничего. Ни признания вины, ни имен "сообщников". А раз нет показаний, значит, больше некого зацепить. И когда потом, после смерти Сталина, стали разматывать всю эту цепочку, выяснилось, что никто из них ни в чем, конечно, не виноват. И всех реабилитировали".

По словам Татьяны, этот факт отразился и на судьбе ее отца - Юрия Визбора. Он не мог поступить ни в МГИМО, ни МГУ. Документы сразу возвращали, как только узнавали, что он сын репрессированного. Смог попасть только в педагогический, который в то время брал всех.

 

 

Татьяна рассказала забавную историю, которая произошла с ней в школе: "Когда мне задали в школе вопрос о национальности, я стала живенько рассказывать об украинских, литовских, белорусских и польских бабушках и дедушках. На что учительница отреагировала несколько странно: "Напишем пока - еврейка, а там разберемся".

Татьяна считает, что фамилия ей иногда только мешала в жизни.

"Параллельно с учебой на факультете журналистики МГУ я работала в молодежной редакции Центрального телевидения. К моменту получения диплома в деканате лежал официальный запрос от руководства "молодежки", куда выпускницу Татьяну Юрьевну Визбор — опять же официально — и распределили. Прихожу в отдел кадров, а там говорят, что не могут взять меня даже уборщицей. На одном из собраний председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин заявил: "У нас не завод "Красный пролетарий", нам не нужны трудовые династии". И я попала под этот неписаный приказ. Ведь отец в то время был одним из трех штатных сценаристов творческого объединения "Экран", а мама работала на радиостанции "Юность". Отец ужасно переживал, что и у меня могут начаться проблемы и предложил сменить фамилию. Говорил: у тебя полно очень хороших фамилий, например, Шевченко, по его маме и моей бабушке. Или Якушева — по моей маме", - рассказала вильнюсцам российская журналистка.

 

 


"За отцом всегда тянулся хвост диссидентства, хоть он таковым и не был. Есть люди, которых интересует борьба человека с человеком, а есть, кого интересует борьба человека со стихией. Отца искренне интересовал второй аспект. Папа хотел поехать по приглашению в США, он познакомился в горах с иностранцами, и они прислали ему вызов. Но за границу его не выпускали. Почему-то думали: если капиталистическая страна, то отец обязательно там останется. У него таких мыслей отродясь не было.

Он был патриотом, бесконечно любившим Родину. У папы есть песня "Рассказ технолога Петухова", которую приписывают то Галичу, то Высоцкому, то вообще заносят в раздел "народное творчество". Ее припев знают все, даже те, кому имя Юрия Визбора ничего не говорит: "Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей".

Власти усмотрели в этих строчках страшную крамолу — то ли раскрытие государственной тайны, то ли издевательство над славными достижениями советского народа. Отцу это здорово аукнулось: негласный запрет на Визбора длился почти десять лет. Хорошо, что на радио остался и не был лишен возможности участвовать в концертах", - вспомнила факты жизни легендарного барда Татьяна Визбор.

 

 

Юрий Визбор был и хорошим актером, он снялся в 18 картинах.

Татьяна рассказала одну веселую историю, своего рода производственную необходимость: "Вскоре после выхода на экраны фильма "Семнадцать мгновений весны" отец снимал на Ставрополье документальный фильм. И вдруг его вызывают в Москву. Срочно. Билетов, конечно, нет — август, разгар курортного сезона. У касс в аэропорту огромные толпы не потерявших надежду, что кто-то откажется от билета или снимут бронь. На фоне жаждущих вернуться домой отдыхающих отец очень выделялся: голубая рубашка, клетчатый пиджак, ультрамодный галстук, темные очки. Видимо, поэтому толпа, не чиня препятствий, пропускает его к окошку. Визбор приподнимает очки и, пристально глядя в глаза девушке-кассирше, тихо спрашивает: "Вы меня узнаете? Я Борман. Мне надо срочно улететь в Мюнхен. Вы меня понимаете?" Она его почему-то сразу поняла и шепотом сказала: "До Мюнхена, к сожалению, нет, но есть до Москвы". Отец кивнул и так же шепотом произнес: "Очень хорошо, давайте что есть". И улетел!"

 

По мнению Татьяны, по народной любви с "Семнадцатью мгновениями весны" мог бы посоперничать разве что "Чапаев". "Ленту тут же разобрали на цитаты, а про героев стали сочинять анекдоты. Прежде всего, конечно, про Штирлица с Мюллером, но и персонаж отца - Борман - удостоился народного творчества. Помню такой анекдот: "Борман приходит в бункер к Гитлеру, а тот в полном отчаянии рвет на себе волосы: "Мартин, что делать? Война проиграна! Русские под Берлином!" Борман кладет фюреру руку на плечо: "Да успокойся ты, Адик! Давай лучше споем... "Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой...", - о популярности отца вильнюсцам рассказала Татьяна Визбор.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Татьяна Визбор

По приглашению медиаклуба "Формат-А3" в Вильнюсе выступила известная российская радиожурналистка, дочь легендарных авторов и исполнителей бардовской песни Ады Якушевой и Юрия Визбора -…… →

Фото
Видео
Статьи