События

Экс-депутат Европарламента: Еще в 2014 году я говорила, что подписание Соглашения с ЕС разрушит ваше производство, люди потеряют работу и будут вынуждены бежать из страны

Аргументы и Факты в Молдове Источник (ссылка откроется в новом окне)

Председатель Партии социалистов РМ Зинаида Гречаный встретилась сегодня, 19 апреля, с экс-депутатом Европарламента, сопредседателем правления партии Русский Союз Латвии Татьяной Жданок. Во встрече принял участие и депутат парламентской фракции ПСРМ Богдан Цырдя. Как сообщает пресс-служба формирования, Зинаида Гречаный тепло приветствовала Татьяну Жданок, как руководителя партии “Русский союз Латвии”, с которой в 2016 году Партия социалистов РМ подписала соглашение о сотрудничестве. Она отметила, что ПСРМ будет продолжать сотрудничество с РСЛ, и пригласила Татьяну Жданок на съезд ПСРМ, который предварительно состоится в сентябре 2018 года, накануне парламентских выборов.

Во время встречи стороны обсудили политическую ситуацию в Молдове и в Латвии, обратив внимание на схожие тенденции в обоих государствах. В частности, Латвия после вхождения в ЕС потеряла треть своего населения, в стране осталось всего 1,9 млн жителей. Причем люди – прежде всего молодежь — продолжают уезжать. Причина – практически полностью уничтожена промышленность, нет рабочих мест, кроме мест чиновников.

Кроме этого, Татьяна Жданок обратила внимание на то, что в условиях циничной игры на национальных чувствах, очень жесткого ограничения в правах русскоязычных в Латвии, латвийцы уезжают из страны едва ли не более быстрыми темпами, чем русские. Латвийский общественный деятель предостерегла молдаван от повторения ошибок своей страны. – Еще в 2014 году я говорила, что подписание Соглашения с ЕС разрушит ваше производство, люди потеряют работу и будут вынуждены бежать из страны.

К сожалению, даже эксперты, которые работали по заказу ЕС, пришли к выводу: если выбираешь одну сторону, то теряешь, — сказала она.

В свою очередь, Зинаида Гречаный подчеркнула, что позиция Партии социалистов остается неизменной: Республике Молдова необходимо сотрудничать как с Западом, так и с Востоком. В условиях ассоциации с ЕС, мы ни в коем случае не должны отказываться от стратегического партнерства с Российской Федерацией, отметила она.

Гречаный также подчеркнула, что активно эту позицию продвигает Президент РМ, неформальный лидер Партии социалистов Игорь Додон, благодаря усилиям которого РМ уже в мае этого года может получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом сообществе.

В заключение беседы стороны договорились продолжать активное партийное и общественное взаимодействие.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Татьяна Жданок

Соблюдаются ли права национальных меньшинств в Европе? И, если нет - то что делать? Эти вопросы стали главными на кишиневской встрече с бывшим депутатом Европарламента, председателем Европейского…… →

Фото
Видео
Статьи