События

Молдову предостерегли от повторения трагических ошибок Латвии из-за вхождения в ЕС

"Блокнот Молдова" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный латвийский политик и защитник прав русскоязычного населения, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок посетила Молдову.

Политик встретилась в Кишиневе с главой ПСРМ Зинаидой Гречаный. Татьяна Жданок напомнила о рисках соглашения об ассоциации с ЕС для Молдовы. Она привела в пример Латвию, где промышленность была разрушена, а страна каждый год теряет население из-за миграции.

- Еще в 2014 году я говорила, что подписание Соглашения с ЕС разрушит производство Молдовы, люди потеряют работу и будут вынуждены бежать из страны. Молдова не должна повторять ошибок Латвии. После вхождения в ЕС наша страна потеряла треть своего населения, в стране осталось всего 1,9 млн. жителей, практически полностью уничтожена промышленность, - рассказал Жданок.

Татьяна Жданок напомнила и о дискриминации русских и русскоязычных в Латвии. При этом тяжелая экономическая ситуация в стране приводит к тому, что латыши покидают свою родину даже в больших количества, чем русские. Эта опасность грозит и Молдове в случае прихода к власти радикальных националистов.

- Из-за сложной экономической ситуации и сокращения рабочих мест латвийцы уезжают из Латвии едва ли не более быстрыми темпами, чем русские, - отметила Жданок.

Зинаида Гречаный сообщила, что Молдове необходима взвешенная и многовекторная политика.

- Этой позиции придерживается и продвигает президент РМ, неформальный лидер Партии социалистов Игорь Додон. Благодаря его усилиям Молдова уже в мае этого года может получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом сообществе, - подчеркнула Гречаный.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Татьяна Жданок

Соблюдаются ли права национальных меньшинств в Европе? И, если нет - то что делать? Эти вопросы стали главными на кишиневской встрече с бывшим депутатом Европарламента, председателем Европейского…… →

Фото
Видео
Статьи