События

"Мы должны понять прошлое и извлечь из него уроки"

Галина Афанасьева, "Экспресс-неделя" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Побывавший в Вильнюсе по приглашению международного медиаклуба "Формат-А3" российский историк, профессор кафедры политологии Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андраник МИГРАНЯН раскрыл причинно-следственные связи процессов, происходящих сегодня в мировой политике.

- Где бы ни жили армяне, они всегда сохраняют тесную духовную связь со своей исторической родиной. Как вы относитесь к произошедшей в Ереване кардинальной смене власти?

- Хотя благодаря мудрости моих соотечественников смена власти произошла бескровно, на мой взгляд, ситуация остается очень сложной. Когда улица берет власть, то, по словам Черчилля, в конечном итоге никто не знает, чем эта победа закончится. Недовольство людей властью можно понять. За 30 лет не удалось остановить отток населения из страны. Заводы, институты, построенные при советской власти, сегодня никому не нужны и лежат в руинах. Армения все эти годы находится в состоянии войны с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, и в перспективе не видно решения этого конфликта. Маленькая страна вынуждена содержать непропорционально большую армию, тратить на нее львиную долю бюджета. Коррупция, непотизм, всевластие монополий, душащих малый бизнес, вызывают понятное и оправданное недовольство людей. Обостряется чувство социальной несправедливости. Им кажется, что новая власть придет и тут же наведет порядок. Армяне, к сожалению, не знают, что те же трудности переживают все бывшие советские республики. Они не знают, что в Литве и Латвии, полноправных членах ЕС и НАТО, молодежь уезжает за рубеж такими же темпами, недовольная условиями жизни и труда на родине. Иррациональность и желание быстрых перемен редко приводят страну к качественным результатом в развитии.

- Не повлиял ли на события в Армении тот факт, что позиции России на постсоветском пространстве ослабли?

- Безусловно, повлиял. Правда, Россию списали еще в 90-х годах. Многие считали, что нет такой страны, и смеялись над ее полупьяным президентом, ездившим по миру с протянутой рукой. Сегодня ситуация изменилась. Хотя американская экономика в 10 раз мощнее российской, хотя Россия значительно отстает от ЕС и Японии, но, тем не менее, она набирает силу. За прошедшие десятилетия американцы свыклись с политикой тотального доминирования. А там, где сильны пророссийские силы, совершают "цветные" революции. Тем не менее Армения отказалась подписывать соглашение с Европой на условиях "или - или", не согласившись рвать многовековые связи с Россией. Российская политика в отношении Армении, к сожалению, не всегда последовательна, что вызывает определенное недовольство, добавляют негатива и экономические сложности.


- В Литве, да и в других Балтийских странах, Россию называют страной-агрессором, готовящейся в любой момент напасть и захватить. Каково реальное отношение российских политических кругов к Литве?

- Прибалтика находится на периферии российских политических и экономических интересов. Что вызывает у Москвы прямое раздражение, так это ущемление прав русских в Эстонии и Латвии. К Литве это не относится. О Литве вспоминают тогда, когда она совершает враждебные, а порой и абсурдные выпады в адрес России, кричит о черной кошке в темной комнате, которой, как все понимают, там просто нет. Нет у России реваншистских поползновений и тем более желания испытывать на прочность НАТО. Такая истерия свидетельствует, как минимум, о нескольких комплексах у правящих балтийских элит. Прежде всего, это фантомные боли и своего рода навязчивые воспоминания об ушедшей империи. В молодые годы я часто бывал с семьей в Паланге, Друскининкай, Юрмале. Уровень жизни, товарное обеспечение жителей Прибалтики были высокими. Россия дотировала все эти республики, много средств вкладывала в развитие национальных культур, кинематографа, местные энергетические проекты. Это своего рода ностальгия, перешедшая в ненависть. Второй комплекс - неуверенность в себе, слабость местной власти. Третий - стремление напоминать о себе, требовать от сильных стран защиты и опеки. Все это является очень деструктивным фактором в налаживании нормальных отношений между Россией и условным Западом. Когда эти комплексы проявляются особенно ярко, в Москве вспоминают о Прибалтике. Если бы этого не было, то все бы о ней давно забыли. Мне кажется, что на самом деле Балтийские страны могли бы получать огромную выгоду от близости России, которой не нужно было бы строить собственные порты, дорожные узлы, электростанции, а пользоваться на взаимовыгодной основе инфраструктурой соседей. Получилось, что балтийские политические элиты сами себя застращали и народ напугали. Вряд ли в такой обстановке жизнь и безопасность граждан улучшатся. Не советовал бы возлагать особые надежды на помощь американского президента Трампа. Он думает только о своей стране, у которой 20 трлн долл. госдолга. Там большие внутренние проблемы. А здесь возобладал какой-то инфантилизм, отсутствует опыт государственности. Мы видим, что во многих странах Европы приходят к власти силы, которые ставят национальные интересы выше условно европейских, коллективистских. Тогда неизбежно на месте блоковых возникнут партнерские отношения между государствами. Всем придется вырабатывать собственную политику, а не подпевать в общем хоре.

- Каковы цели и возможности России?

- В 90-е годы Россия выползла из развалин как слабое государство. У нее не было ни нормального правительства, ни армии. Все правительственные институты были дискредитированы. Она была списана как субъект мировой политики, слаба экономически, слаба как государство и безумно зависима. Ее экономические параметры и все остальные стороны жизни решались в госдепартаменте США. Не случайно тогдашний министр иностранных дел Андрей Козырев во время встречи с Никсоном заявил, что у России нет национальных интересов, чем несказанно удивил бывшего американского президента. При Путине Россия стала подниматься институционально. Путин разобрался с олигархами и федеральными элитами, заставил работать законы. Вывел из-под контроля Березовских-Гусинских и "семьи" информационные ресурсы. Были укреплены институты власти и правоохранительные органы. Президент стал проводить независимую внешнюю политику. После 1991 г. мы долго во всем слушались американских кураторов. Когда американцы ввели войска в Афганистан, Россия их всячески поддерживала, заботясь прежде всего о сохранении единой системы безопасности. Она жестоко обманулась. В 2002 г. США вышли в одностороннем порядке из системы ПРО. В 2003-м начали интервенцию в Ирак, несмотря на то, что ведущие европейские страны их не поддержали. "Нам плевать, - ответила на это Кондолиза Райс. - У нас есть свои национальные интересы". Так начался мировой хаос. В 2007 г. на Мюнхенской конференции Путин сказал, что мы такой мировой порядок не признаем, считаем несправедливым и будем бороться. Это вызвало шок. Через год, когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, все поняли, что Москва не шутит и умеет защищать свои интересы. Надо было оказывать давление на Россию, но как? Перезагрузка не получилась. На Украине и в Сирии американцам, и без того увязнувшим в Афганистане и Ираке, не удалось совершить "маленькие победоносные революции". Россию стали обвинять в том, что ее позиция деструктивна. Особенно раздражало вмешательство России в сирийские дела. Обама хотел убрать сирийского президента Асада. Путин ему резонно возражал, что нужно иметь четкий план того, что будет в стране после Асада. Американцы отвечали, что им все равно. После того, как варварски убрали Саддама Хусейна в Ираке и Каддафи в Ливии, эти страны стали рассадником терроризма и перевалочными пунктами миграционных потоков. Ливию, цветущую страну с уровнем жизни, сравнимым с европейским, отбросили в каменный век. Россия отказалась соглашаться на разрушение Сирии и расширение пространства хаоса на арабском Востоке, за что ее стали изо всех сил демонизировать.

- Чего добивается Россия на Украине?

- На Украине мы хотим самых невинных вещей. Сохранение Украиной внеблокового статуса, как это записано в декларации о суверенитете, признания права на употребление родного языка русскоговорящими - половиной населения. Это не чрезмерные желания. Напомню, что 50 лет назад Куба имела суверенное право размещать у себя ракеты. Это очень не понравилось США. Вот и Россия заявляет, что имеет суверенное право реагировать на втягивание Украины в НАТО. Мы хотим уважения и признания наших национальных интересов.

- А чего американцы хотят от России?

- В прошлом году я прочел книгу известного американского политолога Грэма Аллисона, бывшего когда-то зам. министра обороны, в которой он задается вопросом, удастся ли Китаю и США избежать ловушки Фукидида. Этот древнегреческий философ на примере Древней Спарты вывел закон, по которому самые разрушительные войны в мире начинают самые могущественные государства, опасающиеся возрастающего влияния других и боящиеся потерять свое могущество. Аллисон считает очень вероятным столкновение Китая с США. В 2014 г. Китай опередил американцев по паритету покупательной способности. Китайцы имеют самые скоростные суперкомпьютеры, железные дороги, автомобильные шоссе. Каждый год в стране регистрируется миллион рацпредложений. Пусть не все они одинаково важны. Тем не менее многие открытия трансформируются в военную мощь страны. А при чем здесь Россия, скажете вы? Американцам очень важно сломать Россию перед схваткой с главным соперником. А китайцы, понимая, что им угрожает, очень не хотят, чтобы американцы вывели ее из игры. Чтобы сломать Россию, американцы развязали конфликт на Украине, хотя могли его очень быстро погасить. Они не хотят допустить, чтобы Россия была суверенной и сильной, когда начнется решающая схватка между Китаем и США. Если сильная Россия встанет на чью-то сторону, та сторона и победит. Ее надо обязательно сломать, задушить финансово и экономически. Если это не поможет, то внести раскол между лидером и народом. Не проходит и этот сценарий - перессорить элиты, наказать их за лояльность своей стране лишением зарубежного имущества и капиталов. Поставить марионеточное правительство, полностью зависимое от США. Америка, безусловно, очень сильна, но ее возможности ограничены. Она вовлечена во множество международных конфликтов. В Китае прекрасно понимают, что Россия сопротивляется и "за того парня". Поэтому многие американские, да и европейские политики пишут, что нельзя толкать Россию в объятия Китая.

- Американские санкции могут заставить Россию покориться?

- Полагаю, что в некотором смысле эти санкции могут стать для нас благом. Они реально могут привести к тому, что наши бизнесмены и национальная элита вернут на родину из-за рубежа деньги и семьи. И это уже происходит. Для тех, кто будет пренебрегать интересами родины ради корыстных интересов, можно предусмотреть цивилизованные меры воздействия. На войне как на войне, даже если она экономическая. Страна должна слезть не только с нефтяной иглы, но и распрощаться с эйфорией легких денег. Очень многое делается сегодня для того, чтобы увеличить поток инвестиций в современные технологии, производство. За короткий срок мы практически подняли сельское хозяйство на мировой уровень. Тем, кто для прорыва полагается на зарубежные инвестиции, я хотел бы напомнить, что развитые экономики никогда не зависели от зарубежных инвестиций. Я не знаю ни одной страны, которая поднялась бы благодаря рекомендациям и инвестициям МВФ. К слову, Америка уже далеко не образец освоения передовых технологий и далеко не единственный финансовый центр. Не все дороги ведут в Вашингтон. Это понимают и в Европе, которая повела себя очень ответственно по отношению к Ирану и ищет способы защититься от американских санкций. России, пережившей в ХХ в. две революции, которым очень помогали разгореться силы извне, пришла пора понять свое прошлое и извлечь уроки.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андраник Мигранян

"Есть глобальная конфронтация за лидерство в мире между США и Китаем, в которой российский фактор становится очень важным: на чью сторону встанет Россия, та и будет победителем в этом…… →

Фото
Видео
Статьи