События

Томас Фассбендер: «Вопрос с кем быть: с Западом или с Востоком – это ловушка. Смотрите прагматично и критично на Европу»

Николай Менюк, Молдавские Ведомости Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный журналист и писатель из ФРГ Томас Фассбендер считает, что Молдове необходимо искать свой путь, который обеспечит экономический рост и достойную жизнь граждан. Свое мнение он обосновал в ходе публичной встречи «Европа и Евразия: в чем разница и сходство?», которую провел в Кишиневе по приглашению общественной организации «Dialogum» и медиа-клуба «Формат А3». Вот некоторые размышления немецкого гостя.

Европе тоже трудно

- Молдова для меня - это страна, которая находится на стыке глобального соседства Европы и Евразии, поэтому приглашение посетить Кишинев я принял с интересом. В последний раз я был здесь в 2000 году. Обратил внимание, что за прошедшее время у вас произошло много хорошего. Тем не менее, знаю, что у вас нелегкая экономическая и политическая ситуация. Понимаю, что вас это мало утешит, но и вся Европа находится сейчас в непростом положении. Всем политикам от Лиссабона до Владивостока приходится отвечать на новые вызовы и явления мировой политики.

На пороге новой эры

- Мы на пороге новой эры. Закончилась эпоха би- и однополярного мира. Установление нового миропорядка началось после Первой мировой войны, продолжилось после Второй мировой и сопровождалось холодной войной. Однополярный мировой порядок в начале 90-х был установлен при превосходстве США. Сегодня мы наблюдаем переход к мультиполярному миру. Чем это закончится, никто не знает, что повышает риски и побочные эффекты изменений. Этот переход сопровождается противостоянием США другим странам – России, Китаю, Индии, Ирану. Неопределенная ситуация с ЮАР и странами Латинской Америка. Пока в мире нет порядка, а нарастает соперничество, особенно в Европе и Азии.

США всеми силами пытаются препятствовать установлению многополярного мира, претендуя на превосходство. Крупные европейские и азиатские страны ведут со Штатами жесткую борьбу, отстаивая национальные интересы. Рано или поздно Америке придется смириться.

Многие в Европе считают, что Евросоюз – единое государство. Это ошибочное мнение. Европа – это Германия, Франция, Польша и другие страны, голоса которых не всегда звучат в унисон. ЕС – это не страна. Каждое государство этого союза нужно рассматривать отдельно. И Молдове повезло, что она не является частью этого союза и может развиваться собственным путем без давления извне.

Возвращение держав России и Китая – прямой вызов США

- Штаты, как я уже говорил, отчаянно сопротивляются потере влияния на евразийском пространстве. В Европе это сопровождается активной экспансией НАТО, вмешательством в политику тех стран, которые еще не входят в ЕС или в НАТО. Последствие - «цветные» революции в ряде стран бывшего Союза и восточноевропейского региона. Проект «Восточное партнерство» - часть программы совместного противостояния ЕС и НАТО влиянию России в восточноевропейском регионе.

Возвращение России и Китая в ряд крупных мировых держав – прямой вызов США. Напомним, в начале XIX века Китай производил треть мировой продукции. После бурного подъема экономики в Англии, Германии, Франции и других крупных европейских стран в китайской экономике последовал резкий спад. Китайцы восприняли этот период унижением их нации со стороны европейцев. Сейчас Пекин оказывает все большое влияние в мировой экономике и мировой политике. Такая же примерно ситуация и с Россией, которая 150-200 лет назад также была одной из ведущих мировых держав.

Усиление влияния России и Китая все больше беспокоит США. Поэтому Вашингтон ведет политику укрепления «Западно-европейского плацдарма» (Европейский союз), «Азиатского плацдарма» (Япония, Южная-Корея, Австралия) и расширения баз НАТО, расположенных максимально близко к границам России и Китая, способствуя возникновению как можно большего количества очагов военного напряжения вблизи их границ. В то же время в западных СМИ упорно формируют из России образ врага, способного в любой момент на экспансию или агрессию.

В Германии, к примеру, в журналистских кругах давно идет оживленная дискуссия о том, насколько агрессивна Россия против Европы. Доходит до абсурда. В одном журнале размещена статья «Россия хочет войны». В качестве доказательства агрессивных намерений Кремля приведена схема размещения американских баз вокруг российских границ с таким комментарием: «Посмотрите, как близко к нашим базам расположилась эта страна». Я потерял нескольких старых друзей, убеждая их в том, что Россия – не агрессивная страна и ни на кого нападать не собирается.

Страны Запада привыкли всю вину перекладывать на Россию. Выход один: определение стратегии собственного и совместного развития – и для Европы, и для Евразии. Есть одна общая цель – смягчение противостояния на евразийском континенте.

Риски новой мировой политики

- В восточноевропейских странах из бывшего социалистического лагеря, которые не так давно вошли в ЕС, - Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и другие – все больше высказывается недовольство так называемым «прогрессом» западных моральных и общественных ценностей. Одним из камней преткновения стали проблемы поддержки секс-меньшинств, безразличие к старшим поколениям. В восточноевропейских странах обеспокоены также другими вызовами и рисками новой мировой политики – беженцами, экономической миграцией, цветными революциями и т.д..

В странах восточного региона Европы и политики, и рядовые граждане открыто говорят о разочаровании западными общепринятыми принципами и ценностями. По их мнению, за так называемой толерантностью маскируется равнодушие. Это так. Посмотрите, что происходит в том же Берлине. Если на улице или в магазине, к примеру, происходит инцидент между мигрантами и горожанами, все проходят мимо опустив глаза. На Западе замалчивают отрицательные стороны данных процессов. Вот почему во многих странах растет количество людей, сомневающихся в правильности проекта под названием «Единое европейское государство», навязываемого Брюсселем.

Какая стратегия нужна Молдове?

- Молдова расположена между странами, претендующими на установление мирового порядка. Главная задача политиков – не сделать территорию страны полем боя в этом ужасном соперничестве, как это произошло на Украине. Я посетил Донбасс - картина там довольно мрачная.

У каждой страны должна быть собственная стратегия. Учитывая, что Молдова является ассоциированным партнером ЕС, вы должны потребовать от европейцев дать вам возможность открыто и неограниченно торговать как с Западом, так и с Востоком. Только в этом случае у вас есть потенциальное будущее.

Крайне важно, чтобы вы не повторили печальный украинский опыт, когда в 2013 году ЕС в категоричной форме потребовал от Киева отказаться от торгово-экономических связей с Россией, обещая открыть европейский рынок. В результате промышленность Украины, на 80 процентов связанная с Россией, была практически уничтожена, поскольку украинская продукция оказалась неконкурентоспособной в Европе, откуда в Украину хлынул поток европейской продукции.

Единственный потенциал развития Молдовы – это собственный путь, здоровый индивидуализм и настоящий суверенитет. Молдове нужна свободная торговля как с ЕС, так и с ЕврАзЭС, и не нужны оковы ЕС. Важно не поддаваться давлению с какой-либо стороны.

Не надо бояться миражей. Смотрите прагматично и критично на Европу. Сегодня такая ситуация, что дополнительные члены ЕС – это последнее, о чем будет думать Брюссель.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Томас Фасбендер

Впервые гостем медиаклуба «Формат-А3» стал независимый немецкий журналист, писатель, советник Института «Диалог цивилизаций» в Берлине Томас Фасбендер. 21 мая общественная…… →

Фото
Видео
Статьи