События

Георгий Бовт посетил ГрГУ имени Янки Купалы

интернет-сайт ГРГУ имени Я. КУпалы Источник (ссылка откроется в новом окне)

Георгий Бовт встретился со студенческой молодёжью купаловского университета и рассказал студентам, как распознать фейк-новости в СМИ.

По словам Георгия Бовта, подобные встречи весьма актуальны в нынешнее время.

– Иерархия новостей в голове человека уже не выстраивается: наряду с новостью о встрече на высшем уровне размещается информация развлекательного характера, – говорит Георгий Бовт. Он отмечает, что правдивая новость практически неотличима от фейковой. Проблему он видит в том, что подход к информации в современном мире изменился.

– Реальности как таковой не существует, и каждый человек по-своему воспринимает информацию, которую получает через СМИ. И то, что аудитория принимает за актуальную новость, может оказаться лишь мнением, которое отличается от мнения читателя, зрителя, слушателя, – продолжает спикер.

Во время открытого диалога Георгий Бовт поделился своими взглядами на тему гражданской журналистики, рассказал студентам и гостям, как отличать сфабрикованные новости от настоящих, отметил, почему классическая журналистика становится менее популярной и как она конкурирует с социальными медиа.

Журналист также объяснил, почему поддельные новости создаются и распространяются легче, чем обнаруживаются и разоблачаются, потому что фейк-новости обладают большей вирусностью, привлекают больше внимания, чем достоверные новости.

В завершение Георгий Бовт пожелал купаловцам научиться критично мыслить и стать настоящими профессионалами своего дела.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий Бовт

В Белорусском государственном университете на факультете международных отношений 29 мая состоялась встреча с авторитетным российским журналистом и политологом Георгием Бовтом.

Поговорить с гостем…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи