События

Владимир Корнилов: «Такого не было даже во времена холодной войны»

Наталия Назарук, ForPost Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский политолог – о масштабах информационной войны и особой роли в ней Крыма.

Антироссийская информационная кампания с той или иной степенью интенсивности велась во все времена, но ни в один из этих периодов она не принимала таких масштабов, как сейчас, признаёт историк и политолог Владимир Корнилов, приехавший на полуостров по приглашению медиаклуба «Формат А3».

«Я изучаю не только современные западные СМИ, но и что писали о нас сто лет назад, во время Великой Отечественной войны и, конечно, в разгар холодной войны. Гадостей писали много и часто, но такого колоссального потока антироссийской информации не было даже во времена холодной войны. Причём сейчас она ведётся на гораздо более низком, примитивном уровне», – считает политолог.

Масса примеров этого примитивизма до сих пор основывается на мифах вокруг Крыма.

«Запад создал множество «аналитических» центров (я пытался сосчитать и не смог), сайтов, структур, созданных на деньги, само собой, Сороса, западных правительств, даже на деньги Евросоюза, которые якобы борются с российской пропагандой и дезинформацией, а на самом деле создают новые фейки – особенно о Крыме, о ситуации на полуострове и вокруг него. Не скажу, что все они успешны, что резко меняют настроения – но вода камень точит», – отметил Корнилов.

Самыми яркими «страшилками» в последнее время отличились Япония и Украина.

«Публикация в самой тиражной японской газете: «Оккупанты преступно возрождают Крым» – в том смысле, что строят детсады, школы, мосты, аэропорты. Ну, оккупанты же так себя не ведут! А фейк, который пошёл гулять по западным СМИ с подачи меджлиса – о том, что Россия завозит в Крым сотни тысяч этнических русских, чтобы поменять здесь демографическую ситуацию и заменить десятки тысяч украинцев, которые бегут из этой «тюрьмы народов» – из Крыма.

Я всё пытаюсь понять, где та структура, которая ловит этнических русских в Сибири и эшелонами гонит их сюда, чтобы заменить местное население. Это уже совсем примитивная пропаганда, и нам надо показывать этот примитивизм, эту ложь», – отметил политолог.

Правда, на самый большой фейк – созданную на Украине АР Крым – уже не обращают особого внимания даже сами украинцы.

«Это определённая схема, которую наверняка крышуют, в том числе и по грабежам граждан, кто пытается пересечь границу с Крымом. Я не думаю, что они смогут повлиять на ситуацию, что на Украине, что в Крыму, и не думаю, что здесь есть повод для серьёзных обсуждений», – уверен Владимир Корнилов.

По его мнению, РФ нужно не стесняться активнее доносить до западных стран позитивный образ России. Огромную брешь в информационной кампании против нашей страны пробил чемпионат мира по футболу. Но соревнования закончатся, а информационное давление продолжится и даже усилится.

«На мой взгляд, есть запрос в западном обществе на альтернативную информацию и Россия должна эти пользоваться, ничего и никого не стесняясь, – уверен Владимир Корнилов. – Я призываю перенять опыт западных СМИ и создавать целенаправленно структуры, которые будут заниматься выстраиванием системы развенчания фейков и лжи там, на их территории, на языке тех самых СМИ, которые это распространяют. Это очень важно, востребовано, не стоит больших денег, но будет иметь колоссальный эффект».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир Корнилов

На встрече политолога, историка, журналиста Владимира Корнилова с симферопольцами, организованной ММК «Формат А3», шла речь об антироссийской пропаганде в западных СМИ и способах борьбы с…… →

Фото
Видео
Статьи