События

Режиссер-документалист Игорь Шадхан: «Мне тоже иногда нравится голая задница на экране!»

Леонид Рябков, «КП в Молдове» Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» в Кишинев на творческую встречу прилетели известнейшие российские режиссеры-документалисты Игорь Шадхан и Сергей Зайцев, которые дали эксклюзивное интервью «КП» в Молдове

- Вы, правда ребенком, застали Великую Отечественную войну. Хотел спросить вас: в нашей стране день освобождения Молдовы от фашизма превратился в день советской оккупации. Почему у нас так коротка историческая память?

-Это безобразие - не помнить о том, что это Победа всего Советского Союза, без которой никому не было бы хорошо, молдаванам в частности! Не признавать эту Победу - значит отвергать огромное количество молдаван, воевавших в рядах Советской армии, абсолютно замечательных людей, погибших и раненых. Но есть, наверное, причины того, почему так происходит. Их тоже немало, потому что советская идеология очень много врала, врала безобразно. Нам помогли выиграть войну невероятная вера людей и, наверное, огромные территории страны. Я очень хочу сделать многосерийную картину об эвакуации. Потому что эти территории и бывшие республики в том числе, которые стали сегодня чужими, позволили затянуть войну. Человеческий запас позволял затянуть войну. Гитлер не мог ее выдержать. Надо быстрее снять такое кино, потому что нас немного осталось. Снимать я собираюсь в разных городах, может быть, и в Молдове! Еще одна из причин — ГУЛАГ. В ГУЛАГЕ были все, и молдаване тоже. И те люди, которые, может быть, обижены на Советскую власть, у которых, может, родственники были в ГУЛАГЕ, может, это заставило этих людей сказать, что это была советская оккупация. А может, такова сегодня современная идеология. Все равно это великая Победа! Я так говорю, может, потому что я — еврей?!

- Вы раньше снимали игровое кино, потом окунулись в документалистику. Но люди не смотрят сегодня документалистику. Для кого предназначены ваши фильмы, если у них нет массовой аудитории?

- Я человек в документалистике, в общем-то, счастливый. Потому что я в свое время сделал «Конт-рольную для взрослых». Вышло ни много ни мало 50 фильмов в течение шестнадцати лет. У них был высочайший рейтинг! Смотрели все! Документальное кино рассказывает о жизни, о человеке, чего он хочет, как ему живется. Если это настоящее кино, оно о человеке, о его проблемах. Если даже сто человек посмотрят хороший документальный фильм, их можно приравнять к ста тысячам, которые посмотрят блокбастер пустой и глупый. Я влюблен в документальное кино, я бросил снимать игровые фильмы. У меня была очень интересная жизнь, может быть потому, что я в своей жизни много видел замечательных и потрясающих людей и историй! Мне всегда был интересен человек. Я сделал фильм о ГУЛАГЕ «Снег — судьба моя»... Я не знаю, сколько человек его посмотрело, но мне кажется, что хорошо сделал, что я его сделал (улыбается). Не миллионы, не сотни тысяч, может быть посмотрели, но я что-то такое сделал, я рассказал об этих людях, показал их глаза, их слезы, истории, от которых шевелятся волосы, которых у меня давно нет. Можно сказать: «А, черт с ним, сколько меня смотрят!» Но для меня это все равно важно! Вы пришли ко мне, значит, что-то я такое сделал! Что-то вы такое видели, даже не помня что, но ощущая какую-то интонацию! Вы маленьким, наверное, смотрели «Конт-рольную для взрослых», видели этих детей, которые говорили то, что думали, а не то, что их заставляли сказать! «Контрольная для взрослых» была глотком свободы. Там не было октябрятских и пионерских песен, там все было для человека и о человеке. Это было своего рода открытие. «Контрольная» лежала год на полке, ее не пускали в эфир! Сегодня с детьми гораздо сложнее, чем было тогда. Потому что дети впервые знают не меньше родителей, а может быть, и больше, чем взрослые! Сегодня «Контрольную» трудно сделать, но можно, мне кажется. У меня есть такое желание, но всему свое время.

- А люди сегодня искренни? Вам сегодня сложнее работать, чем раньше? Ведь от того, насколько он искренен, зависит успех документального кино...

- Мне в работе помогает мой интерес к человеку. Мои герои — это МОИ герои, это МОИ люди! Важен взгляд на человека! Нельзя его унижать, суя ему бесконечный секс, бесконечные драки, погони, голую задницу на экране... Я тоже человек, мне тоже иногда нравится голая задница! Но не этим я живу. Мне не хочется человека обижать, мне хочется человека поднять и, если он идет на это, мы с ним находим общий язык. Я видел сегодня потрясающий сюжет! Я — антикварист, собираю фарфоровые чашечки, поехал на ваш «Арбат». Я покупаю жене сережки из аметиста, а аметист — любимый камень моей мамы был. Так вот, покупаю сережки, недорогие, и начинаю разговаривать с продавцом. А он геолог! Я спрашиваю: «Кто сделал эти сережки?» Он отвечает: «Я. Я — геолог, у меня вот тако-ой камень дома!» И получается фантастическая картина на самом деле! Ставьте камеру, разговаривайте с этим человеком, а лежат его изделия, их куча! И ставьте пятьдест красивых девушек, которые будут надевать сережки под его рассказ, о его перипетиях, о его геологической судьбе! Потрясающий мужик! И вот вам фильм... Вот это герой фильма! Если бы я не улетал из Кишинева завтра, попросил бы камеру. В результате вышла бы судьба, трудная, жуткая, страшная судьба этого геолога. А может быть, и не страшная, а наоборот, счастливая!

СПРАВКА «КП»

Игорь Шадхан родился в 1940 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Он стал знаменит в 1978 году, когда страна начала смотреть его «Контрольную для взрослых» — первое реалити-шоу в Советском Союзе. Героев — детей и их родителей - режиссер снимал в течение 16 лет (1978-1994). Режиссер стал лауреатом премии Союза журналистов СССР в 1981 году. С тех пор снято несколько сотен лент. Мастер создал собственное творческое объединение «Мастерская Игоря Шадхана», которое занимается производством документальных фильмов и телевизионных программ. В 2004 году он удостоен Национальной премии ТЭФИ за фильм о Чечне «Черный огонь». Шадхан — автор и режиссер фильмов о Владимире Путине «Власть» и «Вечерний разговор». Лауреат нескольких международных и российских фестивалей документального кино. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. В 2010 году удостоен почетной национальной премии «Лавр».

 

Комментарии

25.01.2024, 14:12 dove trovare hexadrol in Italia
hello there and thank you for your info – I've certainly picked up something new from right here.
I did however expertise several technical points using this site, since I experienced to
reload the site lots of times previous to I could
get it to load properly. I had been wondering if your hosting is
OK? Not that I am complaining, but sluggish loading
instances times will often affect your placement in google and
can damage your high-quality score if advertising and marketing with Adwords.
Anyway I'm adding this RSS to my e-mail and can look out for a lot
more of your respective intriguing content. Make
sure you update this again very soon.
27.01.2024, 22:43 come ottenere losartic a Bari senza ricetta
I have been browsing online more than three hours today, but I never discovered any attention-grabbing article like yours.
It is beautiful worth enough for me. In my view, if all website owners and bloggers made just right content as you did, the net will probably be
much more helpful than ever before.
29.01.2024, 20:03 misoprostol discreet verzonden
Greetings! Very helpful advice in this particular post!

It is the little changes which will make the most important changes.
Many thanks for sharing!
01.02.2024, 16:08 alldayfus
Обновите свою коллекцию стильных трендов с нами!
https://allday.kr.ua
27.02.2024, 16:24 Crazy sock invention helped Alan see the funny side
I was curious if you ever thought of changing the structure
of your blog? Its very well written; I love what youve got to say.
But maybe you could a little more in the way of content so people could connect
with it better. Youve got an awful lot of text for only having 1
or 2 images. Maybe you could space it out better?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь ШАДХАН и Сергей ЗАЙЦЕВ

4 мая Международный медиа-клуб «Формат А-3» пригласил в Молдову известнейших российских режиссеров- документалистов. Игорь Шадхан и Сергей Зайцев - кинодокументалисты двух поколений,…… →

Фото
Аудио
Статьи