События

Авторское и честное кино в Кишиневе

Каринэ Бушила, газета "Capitala-Столица"

В канун 9 Мая Международный клуб журналистов «Формат А-3» организовал для кишиневцев встречу с двумя известнейшими российскими режиссерами-документалистами – Игорем Шадханом и Сергеем Зайцевым.

Кинодокументалисты двух поколений привезли в Кишинев свои ленты, разные по тематике, но единые по духу: герои фильмов – это люди, которые живут по таким, не очень модным сегодня понятиям, как честь, долг и совесть.

Образованность, ответственность, нравственность.

Игорь Шадхан родился в 1940 году в Ленинграде. За его плечами 49 лет работы на телевидении. Старшее поколение до сих пор помнит цикл его передач под названием «Контрольная для взрослых». Это своеобразное реалити-шоу он снимал с 1978 по 1994 год. Сегодня Игорь Шадхан лауреат нескольких международных и российских фестивалей документального кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, автор нескольких сотен документальных фильмов.

Для наших зрителей режиссер привез ленту «Учредитель», рассказывающую о человеке, который по подобию Царкосельского лицея, где учился великий русский поэт А. Пушкин, 12 лет назад открыл школу им. А. М. Горчакова в городе Павловске (Россия). Главный герой ленты – успешный российский предприниматель, известный ресторатор, который в уже немолодом возрасте взялся за реализацию авантюрного, по собственному определению, проекта: создать школу, в которой можно воспитывать и растить будущих Окуджав, Сахаровых и других достойных людей, которыми славится русская земля.

«У меня росли дети, их надо было отдавать в школу, то есть я на себе испытал, что значит искать хорошую школу, учителей, я столкнулся со многими проблемами и понял, что надо открывать свою школу», - делится герой ленты. «Мы готовим детей, способных служить Отечеству», - это лейтмотив фильма об уникальной школе, девиз которой «Образованность, ответственность, нравственность».

Вместе с режиссером мы побывали на уроках, на педсовете, на спортплощадке, в походе. Учителя, ученики, родители и режиссер серьезно размышляют над тем, какие люди нужны стране и что нужно делать, чтобы не только учить детей, но и развивать их как личностей. Это главное, ведь став личностями, ребята непременно займут достойное место в жизни, пусть это будет наука, область искусства, политика. Естественно, чтобы воспитать таких молодых людей (а в школе учатся только мальчики), нужно приложить недюжинные усилия. Какая школа хороша? Та, где детям интересно, поэтому учеников и возят в университеты, в лаборатории, для них проводят встречи с известными людьми.

В такой школе работают грамотные и компетентные учителя, которые должны обладать честолюбием, достоинством и профессионализмом. Еще они должны быть готовы все время учиться, как это делают питомцы Сергея Гутцайта, их родители и он сам, потому что, по его глубокому убеждению, в жизни, как правило, мы доверяем тем людям, которые сами себя построили.

Этот фильм ждут во многих странах

Сергей Зайцев родился в 1969 году в Москве, окончил курсы сценаристов при ВГИКе и Высшие режиссерские курсы. Он автор многих документальных лент, член нескольких объединений кинематографистов, президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Увлечен русской военной историей. Его последний фильм «Союзники. Верой и правдой!» - тоже страница военной истории. Кишиневской публике представилась редкая возможность посмотреть очень качественный, умный, интересный фильм, который содержит кадры кинохроники, которые до сих нигде не показывали. Многие выступавшие на этом заседании клуба отмечали колоссальную работу, которую проделал автор фильма, перелопативший массу исторических документов и ценных архивов.
Лента «Союзники. Верой и правдой!» - это события второй мировой войны глазами ветеранов союзных армий США, Великобритании, Франции и солдат немецкой и Красной армии. В Европе самые драматические события развивались вокруг «союзных конвоев. Так назывались соединения кораблей, которые везли технику, продовольствие и вооружение в Советский Союз по ленд-лизу. Корабли отправлялись с морских баз в Великобритании и Исландии. Первые транспорты доходили благополучно, а потом немцы начали охотиться за ними. Летом 1942 года больше всего пострадал конвой РQ-17. Из 34 кораблей, вышедших в путь, погибло 24(!). И режиссер нашел тех, кто выжил. На съемки Сергей Зайцев ездил во Францию, Америку, Германию. Герои ленты говорят, что когда закончилась война, все были уверены, что никогда эти страны не будут воевать против друг друга. «По окончании войны люди были просто в шоке от пережитого. Нам, воевавшим, по ночам снились бои, мы слышали свист пуль и снарядов. Мы были уверены, что никогда нигде на земле больше не разорвется ни одни снаряд», - рассказывает английский матрос. Но как показывают реалии, человек, человечество склонно многое забывать. Нам надо напоминать уроки истории, а уроки, рассказанные очевидцами, лучше усваиваются. «Память сердца надо передавать по наследству. Ради этой памяти и сделана картина», - подчеркивает Сергей Зайцев.
Через несколько лет ветеранов останутся единицы, а нам придется смотреть кино. Тонкое, умное, такое, как у Сергея Зайцева.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь ШАДХАН и Сергей ЗАЙЦЕВ

4 мая Международный медиа-клуб «Формат А-3» пригласил в Молдову известнейших российских режиссеров- документалистов. Игорь Шадхан и Сергей Зайцев - кинодокументалисты двух поколений,…… →

Фото
Аудио
Статьи